14 лет

Сцеживание?

Я не сцеживалась. Кормлю до сих пор. Если есть проблемы с количеством молока, лучше лишний раз приложить ребенка, у него лучше получится вас "сцедить"))). Молоко не застоится. Грудь "до конца" сцедить невозможно, т.к. молоко образуется постоянно (но с разной скоростью, как уже написали ниже).
22.09.2010
В роддоме и педиатры говорят,что надо сцеживать, что типа молока будет больше, чтобы ребенку по мере его роста всегда хватало, но я читала, что по мере роста малыша молочка становится и так без сцеживания больше и ему вполне хватает, ведь этот механизм очень умный, он знает какая структура и количество молока нужна ребеночку. Педиатр мне сказала, что хотя бы до полутора месяцев надо сцеживать,а потом не придется. Я не сцеживаю....image
22.09.2010
Я сцеживалась только в роддоме, когда молоко только пришло и нужно было наладить его выработку и все дольку груди размять. Сейчас я не сцеживаюсь. Грудь мы до конца до сих пор не съедаем, молока много. А если буду сцеживаться, то его будет еще больше.Правда пару раз отдельные дольки в груди наливались так, что становились очень болезненными- вот их я сцеживала, а то до мастита недалеко. Я думаю, там как-то закупоривался проток и молоко не выходило. через боль разминала и сцеживала, что Варька не доела.
22.09.2010
Сцеживание на самом деле помогает увеличить количество молока. В самом молоке содержатся ингибиторы гормона пролактина, который отвечает за выработку молока. Если в груди остается молоко, организм "думает", что его слишком много и снижает выработку. Так что если молока не хватает, то сцеживаться нужно. Про застои тут другое, они образуются, если долго не прикладывать к груди малыша, а если он просто не доедает, тогда никаких застоев не будет.
22.09.2010
Согласна с нижеизложенным!!! Лично я никогда не сцеживалась! Откормила 2 года. Застоев не было! 
22.09.2010
спасибо, мне как раз хотелось услышать про реальный опыт мамочек 2 года? круто))
22.09.2010
У меня не возникала необходимость.. Может, кому-то и надо.  
22.09.2010
заднее и переднее молоко- это бред сивой кобылы (уж простите) а среднее - оно какое? заднее или переднее? где граница водораздела))) Если серьезно, толком никто не разбирается. советов масса, все друг другу противоречат. На деле каждая мама находит свой способ кормить своего собственного ребенка.
22.09.2010
спасибо, мне как раз хотелось услышать про реальный опыт мамочек
22.09.2010
Молоко на самом деле неоднородно идет. Иногда приходится ходить на работу и к вечеру грудь лопается. Так вот, сцеживая (до 180 мл с одной груди), сначала идет натуральная вода, совсем прозрачная, а потом постепенно молочко белеет. Естественно, нет четкой границы, все по градиенту..)))
22.09.2010
а у меня оно сразу шло белого цвета. Вот полупрозрачное - только когда, действительно, грудь переполненная. И то этого полупрозрачного - совсем немного, ну мл 20. А пишут-то страсти такие, что ребенку, мол, надо не меньше 15 минут сосать, чтобы вот до того "заднего" достать. Это же где оно должно быть припрятано?))
22.09.2010
Теперь нас трое) Неделя!