Ну вот наткнулась по рассылке у меня (детский психолог Татьяна Егорова) и меня натолкнуло на ряд мыслей...
Вредные советы:
- Постоянно напоминайте ребенку, что он маленький и еще ничего не понимает.
- Бросайтесь на помощь при малейших затруднениях, ограждайте его от трудностях жизни.
- Как можно меньше поручайте ребенку что-то сделать, а если берется, покажите, как плохо у него получается и отошлите к игрушкам. Пусть не путается под ногами – он просто не дорос еще до этого.
- Всегда следите за его перемещениями и действиями, контролируйте его и не позволяйте проявлять инициативу.
- Не давайте ребенку экспериментировать – это опасно!
- Обязательно делайте ребенку критические замечания, если не будете делать, он вообще не увидит свои промахи! И чем больше – тем лучше.
- Постоянно жалуйтесь вслух, ах, какой вам достался тяжелый ребенок, как сложно его воспитывать, как вас надо уважать и носить на руках, что вы выполняете такой родительский подвиг.
- Когда ребенок просит поиграть, как можно чаще отказывайтесь. Вы вечно заняты! И причитайте, что у вас нет времени на его глупые игры.
- Не давайте ему возможности убирать за собой разбросанные вещи, игрушки или помочь вам – он все равно это сделает не так, как нужно. Обойдетесь без кривых рук, после которых надо все переделывать.
- Не разрешайте ребенку много веселиться – это путь к баловству.
- Всегда решайте за ребенка, во что ему одеваться, какой кружок посещать, с кем гулять, с кем дружить, а с кем поссориться – ведь кроме вас, никто не знает, что лучше для вашего отпрыска.
- Вслух и в присутствии ребенка, окружающих, постоянно сравнивайте своего сына или дочку с другими, более успешными, детьми, включая и братьев-сестер. Пусть знает, чего ему не хватает и стремится к совершенству.
Для тех, кто не понял. Это ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ. Их использование в воспитании равно закладыванию бомбы замедленного действия. Подорвет так, что мало не покажется…
я грешу 1 и 7, остальное - ну более или менее в адеквате)) а у вас как, девочки?