11 лет

Пара слов о воспитании...

не поняла... в ресторан ходили кушать завтрак-обед -ужин. ну как обычно на отдыхе??? или это специальные походы в отдельный ресторан?У тебя Мирон спокойный парень. Я считаю что у меня Мишка тоже спокойный! Они чем то похожи с Мироном. В возрасте 2.5 года Мише было сложно высидеть час в ресторане, это просто возраст такой....Хотя я считаю что он у меня послушный!Мишка никогда не лез в запрещенные места, я никогда не завязывала шкафы и не закрывала розетки. Т.к. он понимал слово НЕЛЬЗЯ!После 3х лет с ним стало уже можно спокойно ходить в заведения) но мы выбираем те где есть детские городки внутри, чтоб  Миша мог побегать. Т.к. я не вижу смысла заставлять ребенка сидеть часами. И вообще я в ресторане разрешаю и сейчас ему бегать! Ну я не про вечерние романтические классические рестораны) а про обычные заведения суши, мясные и прочие ресторанчики.
02.08.2013
Пол Мирона одни и те же люди, которые его знают говорят всегда две вещи: он у вас такой спокойны! Он у вас такой активный!:)Он может спокойно посидеть, потому что ко времени, когда я его сажу не голодный, выспавшийся и устлавший от подвижных игр:) а вообще он тот еще шилопоп! Ему надо вставать, бежать, ползти... Он не сидит смирно, если еще не вы плеснул энергнию)Я про завтрак обед ужин на отдыхе как обычно:) просто, может я и ошибаюсь, но там же видно, что еще не время тащить ребенка в ресторан... Ну погуляй на 30 минут больше, чтобы он проголодался... Пусть он есть от голода, а не потому что надо... И т.д. Мне вообще все равно, как и кто воспитывает своих детей. Но кошда в бассейне мальчик прыгат на нас и волна накрывает Мирона.... А бабушка его в это время смеется и фотографирует его... И это не один раз! И не два... И он специально выбирает место рядом с нами! Я тогда предложила ему прыгнуть поближе к бабушке и посмотреть достанут ли до нее брызги... Достали:) бабушка долго потом на меня косо смотрела, а на мальчика наорала и запретила нырять с бортика!)Или вот один парень подбивал к Мирону и хлопал его по щекам! И игрушки из коляски забирал... Мирон расстраивался) я показала Мирону как хлопать по щекам мальчика. В следующий раз Мирон его случайно поцарапал, отбиваясь:))) и мама, которая до этого не обращала внимания стала вдруг недовольной и активной:)))Ну а смотреть на орущего ребенок и орущую на него маму... Аппетит просто пропадает:)
02.08.2013
ну про орущих... не знаю) я сама бывает ору. Но я стараюсь в целом не говорить НЕ НАДО, а показать как НАДО. Я бы не учила ребенка хлопать по щекам кого-то, а показала бы подплывающему мальчику, как нужно дружить с Мироном... Просто мальчик хотел проявить внимание, но не умел КАК, вот и делал как умел, т.е. мое мнение, поступок твой был абсолютно не правильным!Вообще я против того чтоб учить драться, и делать как другие! Чем же ты тогда лучше??????? Надо показывать другим деткам, даже агрессивным как правильно общаться!!!! Надо учить делиться, надо учить доброте!Ну бабушка конечно эээ не права мягко говоря. И тоже одно мое правило! Я не обращаюсь к деткам если у меня есть претензия и рядом стоят их родители в данном случае бабушка! Я делаю замечание БАБУШКЕ!!!!! Т.к. она взрослая и принимает решение, т.к. она отвественна за внука, а тут получается что ты обращаешься к младшему - НЕ ПРАВИЛьно!В общем Кать, может когда Миша был такой как Мирон я рассуждала так же, но со временем, у меня многое поменялось, я научилась делать все подругому... САДИК, площадки детские итд итд...научили меня
02.08.2013
Этого ребенка я видела первый и последний раз:) учить чужого малыша "как надо" я смысла не вижу! Потому что он с одного раза вряд ли запомнить и поймет... А вот если к Мирону кто-то подойдет, когда меня не будет рядом и я не смогу научить чужого ребенка, как надо?:) что он будет делать? Бояться и плакать?:) за о теперь он не боится, когда к нему дети подходят с наездами:) конечно, это появление агрессии и пока он не может понять когда так можно, а когда нет. Но по мне лучше уже так, чем он будет бояться и плакать:)Про бабушку... Хм... Взрослые порой менее адекватные, чем дети. И учить чужих взрослых по мне еще неблагодарней, чем учить чужих детей:))))) Может быть я поменяю мнение, я не зарекаюсь. Но пока так:) я уверена, что доброте учить нужно. Но так же уверена, что сначала мальчик должен научиться быть лидером, стоять за себя... А уже потом добрым примером показать всем что-то. По мне мой муж идеально воспитанный  мужчина:)))) все поймет, простит, поможет... Но если надо за себя или за близких постоять и силу проявить- он знает как это сделать!:) А по поводу криков... Я считаю, что на мальчика мама не имеет права кричать. Женщина не должна подавлять авторитет мужчины. Иначе это скажется в будущем. Пока наши дети смотрят и учатся понимать, что и как можно... Исходя из моей логики, можно проявить силу, если надо.  Мужчина несет ответственность за свои поступки и разбирается с проблемой самостоятельно:)
02.08.2013
у меня мнение полностью противоположное. Я считаю агрессии так много вокруг! Я никогда не учила Мишку драться или давать сдачи, всегда уступать учила, т.к. знала что сдачи он даст и без меня. Моя мама думала что он будет забитый ребенок, т.к. уж слишком добрым я его воспитывала. НО вышло все не так!!!!!!! Он может дать сдачи! Он без стиснения подходит к школьникам и разбирается! Двое мальчиков 10 лет дерутся, ну верней борются, зимой вот было. Один кричит мальчик "помогите помогите" Мишка бежит и начинает пинать нападающего!))))) Очень смешно было, т.е. он кинулся помогать, видя что противник раз в 5 больше его.Про то что женщина не имеет права кричать на мальчика... ну это уж ваще ахтунг, извините!!!!!!! Бывают моменты когда я БОЮСЬ за его жизнь!!!!!! Вот последний был, Мишка рванул через дорожу, Лексус еле успел затормозить перед ним, все случилось за 2 секунды. Я рванула за Мишкой. КАК Я ОРАЛА НА НЕГО!!!!!! НЕ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ! Сначала прооралась, криком объясняла правила поведения на дороге! А потом только объяснила что я очень испугалась за него, что если бы с ним что-то случилось, я бы не пережила просто! Мне плевать на мячик за которым он побежал... мячиков куплю тысячу, лиж бы Миша был жив и здоров! В такие моменты я не думаю ни о каких феншуях, кто там может орать а кто нет. И вообще мама - человек в первую очередь, мама имеет право быть такой какая она есть. Исходя из твоей логики " Мужчина несет ответственность за свои поступки и разбирается с проблемой самостоятельно:)" Но ты разобралась везде за Мирона))))))
02.08.2013
Через дорогу бежать- это, конечно, классика... Но это крайность:)А вот крики, когда есть заставляют, идти быстрее-медленнее, выйти из бассейна, идти домой и т.д.- я об этом:)  когда это не реакция на стрессовую ситуацию, а маму бесит что-то другое и она орет на ребенка, потому что лень делать что-то другое:)))А вообще я тебя поняла:) но у нас разные мнения все-таки. Может быть я не права:) но пока я очень довольна тем, что происходит...и если бы можно было что-то исправить за эти 8,5 месяцев жизни Мирона- я бы не изменила ни минуточки:)
02.08.2013
Кать Мирон еще очень маленький) что тут исправлять то?:))))))) Еще не допущего никаких ошибок воспитания, еще не о чем сожалеть, еще не возникает конфликтов на площадках и драк, никто не кусает никого...возраст 2-3 года сложный возраст.А про мужа твоего, и его воспитание) Мирон не твой муж, а ты не мама мужа... вы разные все, каждый личность. Поэтому нельзя просто копировать воспитание и думать что вырастет такой же человек, ты же это понимаешь)))Придет время и Мирону будут делать замечания чужие люди, этого не избежать)) люди такие разные... каждый найдет что сказать и посоветовать как тебе надо воспитывать твоего ребенка.Ну а про агрессию - я уверена в своем мнении, нельзя учить детей драться и давать сдачи, они этому научатся без нас!Я Мише всегда говорю, учись договариваться, ты человек а не обезьяна! Обезьяны могут махать руками, а мы люди, надо договариваться!И я уверена даже самые малыши могут "договориться" т.е. поменяться игрушками,вместо того чтоб драться итд итд. в случае если МАМА АДЕКВАТНАЯ!
03.08.2013
Юль, Мирон всегда будет младше Миши. Ты всегда будешь старше меня. Но это еще не значит, что ты права, а я нет в силу твоего опыта:) Когда я выходила замуж, меня достали тут на ББ комментариями о том, что просто я еще мало жила с мужем, что мы еще не долго вместе... И т.д.:) но вот теперь, когда мы собираемся отмечать 3ю годовщину свадьбы, я услышу то же, что и 3 года назад, потому что у меня опять "мало опыта" и замужем я всего 3 года!:) а не 5, не 10, не 20:)))Замечу, что я не заглядываю вперед и не пытаюсь утверждать, что у нас не будет кризисов, Мирон будет таким, как я хочу его видеть и т.д.:) я говорю о том, что меня пока устраивает результат, который есть сегодня. И я рада каждому своему выбору до сегодняшнего дня, что вселяет в меня уверенность в будущее:)Когда же я смотрю по сторонам, то задаюсь вопросом: а эти мамы тоже довольны своим выбором и не хотели бы ничего изменить? И да, возможно, я НЕ АДЕКВАТНАЯ МАМА:) но я счастлива, что у меня есть выбор быть именно такой:)
03.08.2013
я не говорила что ты не адекватная мама!))) Ты нормальная мама, такая же как я и другая любая мама)Я когда Мишка был маленький, тоже рассуждала иначе, он рос, и я меняла мнение, это тоже нормально!) Я уверена что ты мнение поменяешь, врядли у тебя сложится такое же мировозрение как у меня на воспитание детей) Я не говорила что я права, а ты нет) Я просто сказала что еще слишком рано делать выводы, и ребенок до годика - младенец) Еще никаких воспитательных моментов вы не пережили, все это впереди, это не значит что ты МОЛОДАЯ и глупая!)))) Глеб растет, и он будет другой, не такой как Миша, и я опять поменяю свое мнение на воспитание детей) Буду делать ВСЕ иначе! потому что это другой ребенок, и потому что я меняюсь вместе с ним)Я не считаю что мы с тобой спорим, или ругаемся. Я делюсь с тобой своим мнением на воспитание Миши, возможно ты для себя что-то выделишь и примешь к сведенью, а может наоборот, я для себя приму к сведению и в воспитании Глеба это использую) Что я кстати вполне успешло делаю, многие твои советы применяю, например записывать за ребенком, чтоб сформировать режим дня) и еще что-то) И возраст Мой, и Мишин тут вообще не причем)
03.08.2013
Прости, моя хорошая:))) я как-то остро на все реагирую последнее время! Ты мне напоминаешь мою самую близкую подругу:) мне все время кажется, что она на меня наехать хочет и критикует:)))) а это не так! Она недавно сказала, что хлеб вкусный, а мне послышалось, что я много нарезала:)))) Конечно, еще рано судить!:) и я уверена, что многое поменяется. Ведь и во время беременности во многом я думала иначе!
03.08.2013
у меня тоже подруга есть Катька которой кажется что я ее всегда критикую))))))) хаха)))Остро реагируешь  - это от недосыпа... пройдет! big_smiles_162.gif
04.08.2013
kisses.gif
04.08.2013
О.. у нас тоже был случай.. Гуляли, проходим мимо двух мам с дочками года 2-3. Одна из девочек нас догоняет, останавливает и пытается снять с коляски кролика-прищепку. Я просто стою наблюдаю. Мама ей кричит вернуться, забрала ее в итоге. Идем дальше, отошли метров на 10. Слышу..она снова бежит к нам, останавлявает и все тоже самое) Мама ее опять забрала. А другая девочка спокойная вообще.. идет себе) На обратном пути мы снова их встретили и девочка опять подбежала за кроликом, но тут я ускорила шаг.Я все думала потом, как лучше поступать в таких ситуациях.. Рассказала маме.. она говорит: "Отдала бы ты ей этого кролика!"И действительно) в следующий раз отдам)Не думаю, что тут надо учить Злату забирать свое и тп)Характер уже заложен, я уверена) Если ребенок лидер, он им будет) можно только направлять. Научить лидерству - замашки новомодных бизнескурсов)А вообще... как в семье ведут себя, так и ребенок себя ведет) видимо так))Так что я не хочу удивляться) все разные)Кстати Злата вообще нейтрально отреагировала на то, что кролика забирают. Он ей, видимо, самой надоел уже)
02.08.2013
Может быть и правильно... В отношении девочки:) но я не уверена, что мальчику следует так поступать:)
02.08.2013
Почему ты так отделяешь мальчика от девочки? т.е. девочка должа быть доброй и мягкой, а мальчик должен быть жестким и агрессивным?)))))) Я правильно понимаю?Девочка может отдавать свое, а мальчик должен ЖЕСТКО СКАЗАТЬ МОЕ!!!!! и отстаивать свое?)))))))В жизни взрослой ВСЕ так и есть!!! Так и должно быть, но не в таком возрасте!))))) Т.е. твой муж имея много братьев и сестер, жестко говорит МОЕ, и болт забил на всех и отстаивал свои игрушки?Или надо учить что мол с сестрой-братом делиться и отдавать свое можно, а чужим нельзя?Я просто не совсем понимаю твою точку зрения... и не совсем понимаю разделения мальчик-девочка .которого до 3х лет впринципе как бы не должно быть.Или если у тебя родится дочка, ты должны быть с ней нежней чем с мальчиком? Мальчикам нельзя плакать потому что он мужчина?)))) Получается так.... если он должен быть Мужчиной...
03.08.2013
Это очень долгая тема для дискуссий:) Я согласна, что нужно делиться, одевать и т.д. Но не потому что у тебя отняли. И не потому что ты не можешь с этим ничего поделать... А вообще дети могут быть любыми. Делать свой выбор. И так они и сделают:) а мы можем принимать, любить или сопротивляться. И верить, что именно мы повлияем на из судьбу:) 
03.08.2013
А я не ерничала... я действительно с интересом спросила. Да мне интересно, ты читаешь другие книги чем я, у тебя формируется свое мнение, и мне правда интересно, как ты думаешь воспитывать мальчика. Не считаю что ты рассуждаешь не правильно!!! Наоборот, с интересом бы почитала твое мнение о том как воспитывать Мужчину!! Мне кажется в таких диалогах рождается ну если не истина, то как минимум повод для раздумий)Я вообще не знаю правильно ли я воспитываю Мишу, и никогда не думала о том что мама не должна кричать на мальчика... с интересом послушала бы откуда ты такое вычитала или почему так думаешь.Ну а про отнимание игрушек) Я б не отдала игрушку) Потому что я скряга во первых, во вторых потому что надо просить как минимум)Мишу учу только или поменяться игрушкой, или вернуть чужое! Т.к. они в саду горазды "дарить" друг другу игрушки, потом уже не понятно кто реально подарил а кто спер... писала как то об этом)))
03.08.2013
в основном воспитание, большинству родителей пофигу на детей, они для них так.. игрушка и все. (мнение основано на наблюдении.. мама воспитатель дет сада и постоянно одни и те же родители могли НЕ ЗАБРАТЬ ребенка домой потому что 1) забыли, 2) встретили по дороге знакомую и заговорились.. т.д. ну и сдают ребенка постоянно в сад , даже если сами дома сидят. Ребенка всегда можно занять, взять в тот же ресторан игрушки, или банально периодически уделять ему внимание.Ну и еще может быть состояние ребенка: приболел, устал.
01.08.2013
Очень согласна про занять и внимание!
02.08.2013
Я тоже так думала, когда моему ребенку было 6 мес. Ребенку в возрасте 2+ трудно высидеть час в ресторане, им хочется новых впечатлений, им интересно познавать мир, поэтому они и капризничают , и ноют
01.08.2013
Да это понятно... И понятно, что ребенок если не выспался, играть хочет и т.д.будет не в настроении. Вопрос: нахрена мучать ребенка?:) не один раз "потому что так уж вышло", а систематически? На завтрак, обед и ужин?:) 
02.08.2013
точно все подмечено( печалькамне часто говорят, что наш принц какой-то там осознанный, а я не понимала в чем дело то, а оказывается да есть такое - сейчас летом много гуляем и вижу этих бессознательных нытиков(( думаю это все от родителей все ж идет, ребенок это повторение родителей.
01.08.2013
Да в том-то и дело! Если мама-папа удивляются, что ребенок "что-то понимает", то он и перестает понимать... Приспосабливаться обстоятельствам, соответствует ожиданиям:) сначала меня дети в шок повергали... А потом я стала обращать внимание на родителей... 
01.08.2013
Я видела, конечно, разных детей. И вижу. Но вот боюсь зарекаться и удивляться. Очень многое из того, что мы хотим, получается иначе. К тому же у детей бывают кризисы, кризисы бывают просто в семье. Все это отражается на детях. Я не зарекаюсь. Хотя иногда офигеваю от некоторых деток))
01.08.2013
А все дело в том, что получается иначе, потому что не прикладывается усилия... Потому что лень подумать и сделать что-то... Вот так и живем:) мучаясь и оправдывая себя...
01.08.2013
Отчасти согласна. Но следуя такой логике, большинство  онкобольных выздоравливали бы, а не наоборот.Люди ошибаются, исправляются и тыды. Ребенок-тоже человек)Я раньше  удивлялась и поражалась. А сейчас не хочу и боюсь) не суюсь в чужой огород. Потому что до конца не знаю ни ребенка, ни родителей. У меня муж очень любит глаза округлить и высказать свое мнение. Но я его присекаю. Дети есть дети. У меня подружка есть. Она грит, года в 2 у нее сын начал проявлять свои штучки. Был послушный, а потом на улице убегал, не слушался. Кризисы у них. Да, мужская рука должна это держать под контролем. Но с детьми такое случается. Согласна с комментом Карины.
01.08.2013
Из моих знакомых есть 4 онкобольных в прошлом, которые сделали правильные выводы и поправились, справившись с болезнью... Я вижу логику.
02.08.2013
Ты оптимистка! )
02.08.2013
Конечно!:) абсолютная!
02.08.2013
Полностью согласна! про больных людей не знаю, а про детей очень правильно! Вам еще так много предстоит пройти девочки, столько кризисов! Ваши детки еще будут со психу махать руками на папу и маму, и вы еще все будете читать умную литературу и думать ЧТО Я СДЕЛАЛА НЕ ТАК!!!!!!!?????Это просто неизбежно!!!!!! Даже самые умные и правильные проходят через это!)
02.08.2013
Юль, я даж сейчас могу махать руками со психу... Вот правда... Но я говорю о других вещах... Наверное, я непонятно тему обозначаю и не могу выразить правильными словами. Просто вот иногда смотришь на ребенка и понимаешь, что его родителям не лень думать и действовать. А на другого смотришь и понимаешь, что от своей лени родители орут, фигней страдают и мучаются...Это как знаешь... Хочешь хорошо выглядеть- следи за собой! Не дерись. Но нет же... Мы едим всякую дрянь, валяемся перед тв на диване, а потом думаем, что другим повезло:$ у них другой обмер веществ и гены!:)
02.08.2013
блин че то я не встречала может таких, или как то по другому все воспринимаю)))Ору я и сама на ребенка переодически, старшего конечно...
02.08.2013
Я тоже, когда вижу такие ситуации, в легком шоке...Не верю, что ребенок, которого воспитывают правильно, так себя может вести...
01.08.2013
Застойные времена:) 38,8...