11 лет

Эффект ореола

Отличная статья, Жень. Ведь все так и есть. Честно, сама склонна идеализировать, скажем, актеров, которые очень нравятся и пр. Иногда первое впечатление бывает очень обманчиво. К сожалению, моя интуиция не всегда подсказывает мне верное решение. Так вышло с моим первым мужем. Он настолько ловко сплел сети, что я не видела в нем ни одной отрицательной черты. А потом как вылезло все, мама дорогая. Сейчас стараюсь не делать поспешных выводов и получше узнать человека, прежде чем довериться ему.  
29.03.2013
Немного не в тему,но мне очень нравится одна фраза про первое впечатление,что оно самое верное,потому что человек еще не знает,что от тебя надо скрывать. А по личному опыту - превое впечатление всегда верное,если человек неприятен,а потом вдруг становится хорошим,я не обольщаюсь,потому что через некоторое время он оправдывает мое первое впечатление о нем и всегда не в лучшую сторону.
29.03.2013
Есть классический эксперимент по этому эффекту, мы на курсе социальной психологии его повторяли. В общем в 6 аудиториях разным студентам представляли одного и того же человека. Но представляли по-разному: в одной говорили, что он академик, разработал важную систему, получил пару премий и прочее, в другой, что он кандидат наук в какой-то том области и т.д., каждый раз "понижая" его в звании. В последней, шестой, аудитории, его представляли как студента-заочника. Потом просили студентов оценить его рост. самое интересное, что всегда выше оченивают человека с большими  заслугамим. Разница между средними показателями, как оценили рост в первой и последней аудитории составила больше 20 см. Ещё есть один интересный эксперимент по этому феномену. Иследуемым показывали фотографию одного и того же челоека и говорили одним, что это убийца, а другим, что ученый. И просили описать, какие черты характера ему присущи, судя по чертам лица. Так вот "убийце" приписывали слаый ум, который характеризует низкий лоб, злость, которую характеризуют насупленные брови и т.д. "Академику" насупленные брови объясняли соссредоточенностью на какой-то идее, полётом мысли и т.д.
28.03.2013
очень интересно, спасибо)) может помнишь, я здесь устраивала игру любимую - даю портреты людей. И нужно угадать ху из ху. Давно не играли, кстати. Надо будет повторить))
28.03.2013
Да-да, помню твою игру)) Тогда тоже вспомнила про этот эксперимент.
28.03.2013
Как интересно ))) Все-таки потрясающая это штука - психология )
29.03.2013
Это точно)) Я в универе обожала социальную психологию. У нас её читал замечательнй дядька - професор с мировым именем. Это были не занудные лекции и семинары, а сплошные эксперименты, новые открытия и интересные факты.
29.03.2013
Повезло. У нас психология была, но именно "занудные лекции и семинары". Скучно и неинтересно, одним словом. 
29.03.2013
Пёс-путешественник Зоопортреты