10 лет

Супер-активный ребенок или ребенок-оборотень

Очень полезный пост, в принципе у нас примерно так и строятся отношения с ребенком, но пост как бы  собрал во едино все мои мысли  по поводу общения с "непоседой".
24.11.2014
Маша! Скажи, пожалуйста, с какого возраста нужно приучать к режиму? Если мы сейчас в 1 месяц гуляем не всегда в одно и то же время, это уже не хорошо для режима? И еще где почитать про укладывание спать в свою кровать?) пока с этим ттт все хорошо) но дальше нужно быть подкованной) и вообще что-то почитать бы про раннее развитие, режим, воспитание и т.п.
08.11.2014
До 3-4 месяцев вполне можно и спать на улице и про режим не переживать, он пока только формируется. К 4 стоит упорядочить удобный вам режим и спать только в кроватке или на балконе, т.е. не в трясущейся коляске.про укладывание вотОх, сложно сказать. Сейчас очень много книг на эту тему, прочтите 2-3, чтобы мнение не было субъективным и примерно поймете что и как.
08.11.2014
Т.е. 4 месяцев он не должен спать на улице? А что делать?) глазеть?))почему?С какой книжки вообще начать? Что ты про ранний возраст читала?
08.11.2014
Да, глазеть, рассказывать и показывать все вокруг, развлекать игрушками. Потому что в этом возрасте надо развивать кругозор на улице, а не катать "спящее бревно". Начни с "После трех уже поздно" М. Ибука Потом можно "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" Е. Комаровский "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" Э. Мазлиш, А. Фабер  — тоже хорошая, но противоречивая.Можно почитать ранние методики, типа Домана, Никитиных, Монтессори, но по-диагонали и просто чтобы понимать в целом. Следовать 100% всему этому не стоит, потому что ни одна из этих методик не дает обещанных результатов: дети не становятся гениями. Зато там можно почерпнуть некоторые полезности, например тактильное знакомство с природой (и именно с 4 месяцев, надо трогать снег, лепить снеговиков, ковырять в снегу палочкой), ну и т.д.
08.11.2014
Значит до 4 месяцев можно спать на улице, а потом не давать? Но он же привыкнет за 4 месяца)) спасибо за наводки! Почитаю!! Комаровского читала во время первой Б... Надо освежить
08.11.2014
Вы сами увидите изменения, обострение любопытства ко всему вокруг. Благо игрушек для колясок сейчас пруд пруди, а новое — это хорошо забытое старое) Возможно начнутся истерики на тему "не хочу лежать в коляске — таскай мам на руках" . Тут чистой воды "кто кого". Если выберете тактику выполнять все требования по первому крику — готовьтесь делать это до конца своей жизни. Лучше перетерпеть 2-3 дня прогулки с ором, но ребенок поймет, что надо слушаться.
08.11.2014
А гулять с ором или заканчивать прогулку? Соску можно дать, чтобы успокоить?
08.11.2014
Гулять) причем чем "кирпичнее" ваше выражение лица — тем лучше для ребенка. Все хорошо, все как обычно, не психуйте и не реагируйте на укоризненные взгляды окружающих, не им потом с результатом мучиться. Соску, да, конечно, если возьмет. У нас соска с 4 месяцев только на сон, так что я это вариант не рассматривала.
08.11.2014
А для изучения снега и палочек можно взять из коляски на руки? А то там особо ничё не видно)))
08.11.2014
Можно) можно в коляску в руки дать. Будете сидеть — можно на снег посадить. Не всю же прогулку в коляске сидеть, но и не всю прогулку на руках. "Золотая середина")))
08.11.2014
Спасибо) замучила тебя)
08.11.2014
big_smiles_162.gif
08.11.2014
Но так как ты всегда пишешь о готовности ответить, я не упустила шанс)))))
08.11.2014
А вообще, хорошая статья. Будет не лишним еще раз продумать стратегию воспитания ребенка! 
02.07.2014
Насчет " пока он САМ не будет засыпать на ходу". Мой ребенок никогда так не вырубится, попытки оставлять его играть ни разу не увенчались успехом, а даже наоборот, заканчивались провалом, точнее дикими истериками. Так что в нашем случае, выматывать ребенка до беспамятства( самозасыпания на полу в непонятной позе и т.д.) противопоказано. Мы соблюдаем ритуал, в определенное время идем и ложимся баиньки. Так что у нас нет крайностей- укладывание разгоряченного, беснующегося ребенка или ребенка, вырубающегося на ходу. Это я к тому, что, опять же, все дети разные. 
02.07.2014
Смысл в том, чтобы укладывать спать ребенка, который хочет спать, а не того, у которого энергия бьет из ушей. Ибо ему плевать будет на ритуалы и режим...
02.07.2014
Это правда. 
02.07.2014
Мария, спасибо за пост!!! Периодически Вас читаю, нахожу много правильного и полезного. Очень полезно почитать на данную тему! Вот только сегодня была в гостях у подруги ( у нее сыну 5 лет и дочке 3 года), но в доме творится что-то непонятное. Орут, кричат, полная вседозволенность продолжается как и тогда, когда я приходила к ней, когда дети были меньше. И ведь родители по всей видимости вообще никакой культуры поведения не прививают. Сын на взрослых может замахнуться (не кинуть) игрушкой, ручкой или бутылкой сока. Куда смотрят родители? О чем думают? Не понятно... Вижу такое и понимаю, что нужно очень сильно поработать над воспитанием, чтобы такого не допустить в своем ребенке.  И ведь дети-то сами по себе хорошие, развиваются, разговаривают. Но подход родителей совершенно не ясен.
27.05.2014
Маша, если ребенку 8 месяцев, нужно ли и реально ли, и как научить его слову "нет"? Мой обычно смеется, если строго говорю)
26.05.2014
Чем раньше-тем лучше. И к возрасту, когда это слово начнет спасать здоровье или жизнь будет хоть какая-то реакция..Смеется, потому что для него это пустой звук. Слово нет или нельзя должны жестко ассоциироваться с определенным физическим воздействием: убрать руки, бросить, отпустить. Поэтому на первых стадиях надо начать со спокойным тоном "нельзя" и убиранием руки/из рук запретного и до шлепка с жестким "нельзя", чтобы прям запомнил. Монотонные объяснения до 1,5-2 лет — это пустая бессмысленная болтовня, и ребенку смешно от того, что от его действий мама начинает нервничать и повышать голос. И это, как ни странно, нормально. Заметьте, я не агитирую вас на физическую расправу и побои, а то ща налетят орущие защитники. Но если ребенок лезет к горячей конфорке на плите с кастрюлей кипятка, капитально игнорируя всяческие отвлекающие маневры, то я отлупила его так, что теперь он не трогает, а крышку духовки проверяет пальчиком.
27.05.2014
Принцип поняла, спасибо:)
27.05.2014
Маш, а дети с небес интересно? а то что-то все до нее руки не доходят.
26.05.2014
не скажу, что прям выдающаяся, но почитать стоит.
26.05.2014
просто рассуждения?как и французские дети наверно. Там тоже в основном рассуждения, не думаю что там ты прям что-то новое найдешь)))
26.05.2014
Да, четкие рекомендации только в "Гиперактивные дети" обоих. Остальное скорее для правильного настроя мозга родителей перед активными действиями.
26.05.2014
+5!!! Еще хорошая книга по воспитанию: французские дети не плюются едой.)
26.05.2014
Абсолютно согласна, но пока глаза руки не дошли почитать...
26.05.2014
Очень полезные рекомендации, и книги отличные, правда, читала только две. Мне кажется, многим мамам кажется, что их ребёнок слишком активен, потому что много бодрствует. Детки разные, у всех разные периоды сна/бодрствования. Мы, вот, как раз из категории "2 дневных сна по 30-40 минут", ну хватает ей этого, уж не знаю как. При этом внешняя загруженность и обстановка, по сути, не очень важны, наоборот, если на даче, на свежем воздухе весь день топаем, ползаем, играем, то может и вообще не спать, в лучшем случае по дороге в машине 20 минут езды. Ребёнок очень активный, но никогда не грешила, что это мой ребёнок такой, мне казалось, это нормально. Просто не может сидеть спокойно на попе и играет сама с собой совсем недолго, в остальное время ползает за мной по квартире и везде суёт свой нос, поэтому оставлять одну боюсь, это опасно, приходится всегда держать в поле зрения, от этого ограничение самостоятельности, пока так и не придумала, что с этим делать, обезопасить всю комнату и уйти в другую нереально. А как у Вас? Что делает Даня, когда Вы на кухне, например, готовите?
26.05.2014
Для защиты есть всякие примочки: блокираторы дверей, защита на углы и пр. не нужно на их экономить. Если как у нас съемная квартира и нет возможности убрать все провода, прятать все розетки, то можно дать доступ в 1-2 ящика с безопасными вещами, которые вы можете легко убрать. Ребенок будет занят. У нас это висящие полки в моем шкафу и корзина грязного белья в папином. Данику можно залезать и вытряхивать все оттуда, именно этим он и занимается. В конце-концов всегда можно посадить в кроватку с игрушками, или с собой на кухне на стуле.Но я стараюсь готовить в его сон, потому что в остальное время мы гуляем. А сейчас еще кроватка на балконе появилась, ее тоже временами использую как манеж. Из нее меня отлично видно, играем в "куку", разговариваем.
26.05.2014
Ну у вас проще, однокомнатная. А у нас трёшка, да еще и мамина, примочек полно всяких, но, к примеру, на края кровати (об которые и я бьюсь по жизни, хоть 20 лет тут живу) современные примочки не подходят. С тумбочки под телевизор, журнальных столиков и прочее уже всё распихано по шкафам, но для остального мест хранения просто не хватит. Ну то есть очень много таких мест, куда можно залезать, особенно сейчас, когда ей в кайф карабкаться вверх куда угодно, это вообще убивает, потому что не умеет и лезет без страха. Квартира не предназначена для маленького ребёнка, в своей всё буду делать иначе, конечно. А еще у нас есть любимая на полная пальма, куда каждый день лазим руками) 
26.05.2014
Ну тогда стул, манеж, кровать + игрушки.
26.05.2014
Как всегда очень интересно)))Маш, я про грудничка еще хочу спросить, мыболее менее научились сами засыпать в кроватке, но спим по 30-40 минут в среднем и я вот не знаю как поступать, то ли опять укладывать, то ли бодрствовать, она уже просто отказывается после такого сна опять засыпать сама,типа выспалась, очень хочется иметь длинный сон хотя бы 1,5 -2 часа
26.05.2014
Я бы не стала. Если ребенку станет мало спать — сама будет спать дольше.
26.05.2014
Пока писала вопрос ребенок сам уснул в стуле big_smiles_162.gifпервый раз такое, аж удивилась че так тихо
26.05.2014
big_smiles_156.gif
26.05.2014
1 год 1 месяц Маленькое счастье!