12 лет

Роды без боли: естественный процесс или несбыточная мечта?

Всё-таки схватки больнее, чем ежедневное сокращение мышц. Было ли у вас такое когда-нибудь: вы решили покачать качать пресс (садиться из положения лёжа), и качаете, качаете, и вдруг, брюшные мышцы начинают сокращаться. Пипец, вот это боль! Мышца сокращается  и не разжимается несколько секунд, а ты не можешь ни согнуться, ни разогнуться. Ну или любые другие судороги- жуть как больно. А схватки, мне кажется, в тыщу раз больнее.
16.12.2011
Девочки - природа все продумала. Боль - выносимая. В этот момент главное не думать о боли...а думать о том - что это ребеночек продвигается...и шейка под его головку открывается...и что ему тоже тяжело. и не кричать. Пользы от этого нет - а вот роды себе удлинняете, и ребенку усложняете - вплоть до последствий. Поэтому - не лежать - больше ходить, думать о малыше и слушать врачей ! и все пройдет хорошо!
29.12.2011
Абсолютно согласна, что роды - это труд. И с тем, что надо посещать курсы для беременных, которые помогают это понять, подготовиться и бороться со страхом.
15.12.2011
а у меня страха не было вообще, но схватки в конце родов - это АД, и никто не убедит меня, что от страха или ожидания боли, бред какой-то - видела, как девочки по полу катались, уж явно не сами себя наказали тем, что боль ждали! Просто роды - это боль, почти у всех (кроме единиц - кому везет не попасть в это число)
18.12.2011
Привычка (невозможность) спать целую ночь в одном положении Кто как относится к укачиванию ребенка?