9 лет

Надин рассказ

Надя молодец))) А я так кайфую от разговоров, Санька тоже давно длинными фразами болтает и как что выдаст, хоть падай. Из последнего: читаем книжку, она на меня посмотрела, руку на плечо положила и серьезно так " Мама, а ты боишься лису? Саша боится, лиса страшная"
31.05.2015
предложениями блоками по 2 слова говорит где-то с месяц, сейчас по 3-4 слова стала — относительно недавно)а слова прям вот как нужно строит? моя просто вперемежку может говорить, как иностранец) но смысл ясен)
01.06.2015
Предложениями давно, месяца 3-4 уже. Сначала по 2-3 слова, сейчас уже больше. Местами практически не путает, много за нами повторяет. Путает женский мужской род. Ну и много еще слов, в которых слоги местами попутаны или вообще чужому уху непонятны. "Тятися" - прятаться, "тасни" - страшный, "акони" - макароны, ну и тп, сейчас не вспомню. Отсутствует р, л и иногда ш. Но память шикарна у ребенка, уже короткие стишки учит, причем с лету, но только те что нравятся и только так как ей хочется. К примеру выучила: " тра-та-та мы везем абаку, безяну, кота" (собаку, обезьяну) и больше никого она туда не берет, хоть круглосуточно пой песенку. Зато мишку-косолапого почти дословно запомнила
01.06.2015
женский и мужской вроде не путает. такие слова тоже есть_)стихи не повторяет) хотя там про репку или колобка может что-то частично рассказать, но не все и по настроению.круто) про стихи особенно)
01.06.2015
Ну стихи коротенькие)) мишка самый шикарный и почти дословный, остальное конечно больше на свой лад. Зато мой болтливый ребенок абсолютно не дружит с горшком, не различает цвета и формы.
01.06.2015
горшок у нас пошел вот после двух — так что жди) тут охрененное терпение, конечно, нужно( цвета — иногда нормально красный. синий, зел, желтый — иногда розовый, коричневый , но по настроению — а часто у нее все "синее, синенькое и голубое"))) формы вот тока недавно стала квадрат, круг, ромбик — при чем сама, я прям специально с ней не учила
01.06.2015
О да, горшка я жду. А то уже все диваны зас..... причем лужу сделает, приходит и докладывает "надо писать на гошок, а Сяся на полу"
01.06.2015
Классно как говорит уже!
31.05.2015
Рассуждения уже пошли...))) и сама вспомнила, что плакала или напомнили ей?
31.05.2015
не напоминали) просто был салют в день пограничника — она не проснулась, а потом была гроза с громом, Надя говорит " салют", я говорю, нет это гром.а потом на след утро она выдала такую тираду
31.05.2015
Такая память у них оказывается. Я даже боюсь представить, что у них в голове творится. Но словами выразить не могут еще)
31.05.2015
да, память, как оказывается! и пассивная память — она сейчас выдает слова, которые я говорила, когда она не говорила ещё -  например, пугалась сирен скорой помощи — я говорила все время " не бойся" — теперь говорит постоянно " не бойся", кукол укачивает — успокаивает — тщщщ говорит — как я ей ночью говорила, куча жестов, которые я делала! коляску катает, как я катала — ну вот откуда это? а вот так
31.05.2015
А вот так))) у нас так же. Сначала удивлялась, сейчас уже понимаю, что помнят они многое.и вообще следить за собой надо, в плане слов нехороших))) а то выдадут позже)
31.05.2015
Память у них удивительная..В мае дочь мне говорит: в парке лошади. Хочу кататься на лошади..Спрашиваю у бабушки, видели ли они лошадей.. Нет, — говорит бабушка...Она помнила про лошадей с прошлого лета..
31.05.2015
Ага, тоже удивляюсь, когда сын вдруг чего вспомнит.
31.05.2015
Надя мне тут рассказала, что ходили с папой на площадку — а мы с ней туда ходили только около года ей было! специально спросила у мужа — он с ней не ходил! а она говорит " ходили с папой, качались, сидели"
31.05.2015