12 лет

Крестить или не крестить???

По-моему, вообще не должно быть сомнений - когда крестить. Если ребенок заболевает чем-либо, родители же не говорят: "Пусть вырастет и сам решит, как ему лучше лечиться". Если ребенок не хочет идти в школу, в первый класс, а хочет остаться в детском саду, его же родители не говорят: "Ну пусть подрастет лет до 17. Ничего, что будет полудурок неграмотный. Вот подрастет и сам решит - учить ему алфавит и арифметику или не учить". А крещение превыше всякой земной грамотности. Как можно оставаться и именоваться хорошим родителем, когда без крещения дитя обрекается на то, чтобы жить (до момента, как "сам решит") без Ангела-Хранителя?                (слова не мои, но близки по духу) А вообще сейчас очень много православных сайтов, где можно задать вопрос батюшке. Моего Даню крестили в день, когда он родился - в роддоме. Так как после этого мы могли молиться, подавать записочки в Храме о здравии. Потом его воцерковили в Храме. Крещённый ребенок участвует в самом главном Таинстве Церкви - Причастии.
19.05.2013
считаю, что если родитли крещеные, то надо обязательно крестить, типа пусть решает сам ребенок, считаю для себя не уместным, в том числе есть определенные традиции, в конце концов Русь была с определенного времени православной, мы будем в конце июня крестить, наконец нашли церковь в Москве, где не надо проходить три собеседования (есть еще где одно нужно обязательно), можно найти, где только один крестный. Нововведение в Москве и Подмосковье по крайней мере, что нужно пройти крестным собеседования, вот это я понять не могу конечно....
24.06.2012
Крестить не буду,сам потом решит!Моя мама так и поступила.Я сама не крещенная,муж тоже. Верить нужно...а крещенный ты или нет,не имеет значения!
23.06.2012
Крестить буду. Не то чтобы я была церковнопослушная и ни разу не возмутившаяся современными порядками в этом совместном предприятии Церковь... Но Веру каждый определяет для себя сам.. Кому-то церковь в этом помехой. Мне она не мешает:) Кто-то приходит в церковь к батюшкам, кто-то к Богу.. Я попробую познакомить дочь с Тем, Кого прошу каждый день Спасти и Сохранить, у Кого прошу, чтобы мои дети были живы, здоровы и счастливы и жили до ста лет каждый, Кто сказал "Не убий, не укради... ", а не к тому, который сказал "свечи благодатны и богоугодны только в том храме, в котором куплены"... А когда узнает больше, пусть сделает свой выбор. Возможно, это будет "рай у ног матери твоей":)) Потом она сама решит. А сейчас пока я решила её родить, я решила её так назвать, я её так люблю, я её буду учить тому, во что верю сама.
23.06.2012
очень проникновенно! :) особенно в последнем предложении прослеживается необходимая связь поколений!
23.06.2012
У нас папа категорически ротив, он не верит. Я верю, но не крещеная )))))))))
23.06.2012
для девочки главное, чтобы была крестная, для мальчика - крестный. А второго крестного - можно и заочно вписать
23.06.2012
Крестить буду и у нас тока крестная мама будет
23.06.2012
мы не будем крестить, не вижу смысла делать это сейчас, возможно, дочь и в будущем этого не захочет з.ы. в Бога верю, но считаю церковь унижением веры
23.06.2012
Полностью согласна. У нас та же ситуация, хотя мы с мужем оба крещеные, я православная, а он протестант. 
23.06.2012
Я такая.Не буду крестить.сама не крещеная.Дед был атеистом и не дал меня покрестить.В Бога верю.Считаю что Верить можно и без этих языческих обрядов.Сын вырастет и сам решит- нужно ли ему это. ЗЫ:У нас в городе чтобы ребенка покрестить нужно взнос в церковь "добровольный"сделать, оговорка имеется, не менее 3 тыс руб.  
23.06.2012
Мы с мужем решили крестить сейчас. Ниже верно написано, что религия и вера часть культуры. И часть воспитания. А если сын потом передумает, это будет его личное дело.
23.06.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда же это закончится?!?! Как приготовить пюре