12 лет

Опрос

мед в сотах - отличная жвачка и отличные сладости 
01.09.2012
Я как стоматолог заявляю, что жевачки без сахара и с ксилитолом даже полезны для зубов. Другое дело- желудок, поэтому, дольше 3-х минут лучше не увлекаться. Плюс ещё жевание жвачки способствует выделению слюны,а у неё антимикробное свойство. Если говорить про сладкое, то тут лучше дать много и за раз, чем весь день и по чуть-чуть. Всё от того, что после любого кол-ва приёма сладкого во рту возникает кислотная среда, в которой живут и активничают бактерии, вызывающие кариес. Обычно через 20 минут эта кислотная среда пропадает благодаря слюне. А если мы будем давать каждый час по кусочку шоколадки, а ещё хуже леденец, который во рту находится ещё дольше, то у нас и будет во рту постоянно кислотная среда. Вернее, даже если правильно объяснять, то бактерии активизируются, когда мы едим сахар- углеводы, так как это и для них пища, и начинают производить кислотную среду. А кислота разрушает эмаль. И образуется кариес. Приучить рот полоскать после еды- очень хорошо.
01.09.2012
мммм...спасибо Лиз за столь обширный ответ! а какие жевачки посоветуешь?
01.09.2012
Я бы  советовала профессиональные фирмы, никакие там Турбо,Барби...
01.09.2012
здорово)) вы прям успокоили меня)) у меня доча часто после еды просит жевачку (покупаю детский орбит)
02.09.2012
Жвачка наверное.. Но мне кажется рано ещё .. Я своей не давала еще никогда.
01.09.2012
мммм..у нас такая песочница что все с друг другом играют, и там разный возраст, соответсвенно все друг друга угощают, вот там мы её и попробывали!
01.09.2012
Все это вредно. Моя старшаялюбит сыроедческие конфетки, они вкусные и полезные. 
31.08.2012
А где такие достать можно и как выглядят?
01.09.2012
Курага, черномлив, финики и банан в блендер, обвалять в измельченых орехах или печенье мария и вс) вкусно, сладко и полезно))) ингридиенты можно менять и добавлять, сухофрукты любые
01.09.2012
Спасибо, мега полезный и важный рецепт, обязательно порпробую!
01.09.2012
я даже про такие и не слышала
01.09.2012
Курага, черномлив, финики и банан в блендер, обвалять в измельченых орехах или печенье мария и вс) вкусно, сладко и полезно))) ингридиенты можно менять и добавлять, сухофрукты любые
01.09.2012
Мне кажется жвачка не очень полезна ещё и потому, что она способствует выработке желудочного сока во время жевания, а еды в желудок не попадает. Я даже старшему не разрешаю её жевать. Какая-то неприязнь у меня к ней... Шоколад если только горький полезен. Но его дети есть не хотят... Может лучше сухофрукты?! Хотя мои конечно хомячат сладкое...Ну не часто, конфет дома нет...Одни сушки...               В магазине чупа-чупсы расположены на уровне детских глаз ( поубивала бы за это...). И чтобы избежать истерики, покупаю чупа-чупс. Лучше большой. Ребёнок доволен, съесть его не может - полижет чуть-чуть, и отдаёт. И волки сыты, и овцы целы...
31.08.2012
  Приветики, нам зубной сказала, никаких яблок вечером, если шоколадка  днём, ничего страшного, жвачка,тоже не плохо.Самое страшное леденцы. Мы недавно делали все зубки под общим наркозом, у нас много дырок, но сказали молочные зубы -ещё не показател, что потом коренные будут плохие.Я успокоилас.  
31.08.2012
ммм...а почему дырок много? много сладкого?
01.09.2012
  Сама не пойму, сладкое я начала дават в 2,5 года, ночю толко воду. Видимо наследственное. Сказали когда поидут коренные, поболше калция ест в это время, сейчас уже пождно.  
01.09.2012
Была передача как-то, говорили что шоколад хорош для зубов, де от кариеса оберегает. Именно шоколад, а не конфеты шоколадные и батончики.
31.08.2012
понятно! учту!
01.09.2012
Если жвачку - то только детскую без сахара. Если сладости - то качественные. И после сладостей обязательно попить воды(а лучше прополоскать рот),чтобы смыть остатки сахара с зубов. А вот печенькам вообще лучше не перекусывать, потомучто остатки печенек живут между зубками до читски зубов.
31.08.2012
Ну для таких малышей жевачки нежелательны хотя бы потому, что могут проглотить или подавиться. Ну и вообще - полезного в них нет, а вредное точно есть. Шоколад если качественный, то лучше - в нем есть и полезные вещества в том числе. Конфеты тож если с натуральным приличным составом.  Своему химические сладости вообще не даю. Шоколадку или качественные натуральные конфеты давала попробовать несколько раз в гостях. Мармелад, зефир, пастилу - тож несколько раз пробовал, но опять же  - качественные, с нормальным составом. Специально сладкое постоянно ему не покупаю и не собираюсь пока. Эпизодически, если оч просит - могу что-то. В любом случае считаю, что ежедневно эти вещи давать не стоит. Правда и сама их не ем часто прям, раз в неделю. ДАю сухофрукты, козинак, печеньки. Выпечку иногда делаем. 
31.08.2012
ну у меня дочка жуёт их и выплёвывает, так что с этим проблем нету, я вот думаю что жвачка безопастней для детских зубов! Хотя кто его знает! Щаз всё вредное!
31.08.2012
Просто для меня лично неясно, а зачем ее давать-то? Почему если так хочется угостить, то не купить что-то вкусное и полезное? Сухофрукты те же.
31.08.2012
сегодня как раз сидела в песочнице с одной мамой 3-х летней девочки, которые как раз от зубного были и она со мной поделилась,  жевачку можно давать без сахара которая, если ребенок не будет её глотать, карамелькам и чупачупсам однозначное нет, так как они очень долго находятся во рту и воздействие сахара на зубы длительное, лучше давать шоколад, так как его съедают сразу. если сравнивать всякие цветные конфетки и шоколад, опять луше шоколад, так как а нём нет красителей, на которые у ребенка может запросто появится аллергическая реакция.. мой сын пока ничего из этого не пробовал и мы не торопимся ему это давать, самое сладкое, что он ел, это печенье)))  и даже его не требудет особо..
31.08.2012
мммм... молодцы Вы! а мы вот всё что можно уже попробывали, тов  песочнице, то в гостях, теперь сладкого у нас нету, только жвачки, знать бы ещё какие без сахара??? Не в курсе?
31.08.2012
шугафрее) орбит покупай какой-нибудь, не ошибешся, только дети не хотят его обычно, им бы чего-нибудь повеселее..))
31.08.2012
у нас щаз орбит и дирол ... только не мятные, а с арбузом, или дынькой, или клубничкой!
31.08.2012
они скорее всего все без сахара
31.08.2012
Нууус Аришин уголок