8 лет

Замучала вас вопросами!!!

Киря хитрюга )))) Света пишет большими печатными буквами. Старается, конечно, ровно писать, но буквы немного пляшут
26.10.2015
Мой читает с 4,5, очень любит это делать. А моторика страдает, пишет плохо, без желания. Я ему в тетрадке в клеточку сама разлиновываю страницу по 4 клетки и заставляю писать буквы рядами (печатные). Не напишет - никаких мультиков и компьютера. Ну и плюс в садике у него занятия. Прописные буквы вроде не рекомендуют до школы учить писать.
25.10.2015
спасибо огромное за ответ, я тоже за вариант с тетрадкой или хорошие прописи, как раньше, в 1 классе в наше время:))))
26.10.2015
мы не читаем, знаем не все буквы. пишет их на листочках, когда играет. умеет писать : мама, папа, Вика и еще несколько слов, название персонажей из мультиков. По этому поводу совсем не волнуюсь, не хочет учится читать, пусть не учится. Правда в это лето, в деревне, я попыталась ее поучить. Немного может прочитать слога. И все. Ходим на подготовку в школу. Нам там сказали, что читать уметь не надо, и они детей этому учить не будут. За этот год они научат детей звукам, чтобы ребенок знал букву и звук. Тогда читать им будет легче научится.
25.10.2015
Мой не читает, по буквам называет и некоторые слова просто узнает целиком. Правда я не парюсь и не учу - о ужас:) Подозреваю, что в течение года зачитает все равно, ему сейчас интересно стало и осваивает потихоньку сам. Пишет печатными как в голову взбредет - когда на письмо ответить надо, то может даже штук 20 слов написать или если в открытку поздравление. А так обычно подписи в игре - по паре-тройке слов. Сам как писать не понимает, угадывает только первые пару букв слова, а дальше просит диктовать. что тоже меня не парит, если честно. До школы два года и я твердо намерена дать ребенку эти два года как можно больше заниматься нешкольными вещами:)
24.10.2015
вы тоже в след. году не идете в школу? мы пока тоже планируем через 2 года.
25.10.2015
Ага, пойдет в 7.8. Минус я в этом вижу собственно только один - что еще лишний год ему придется спать в саду, а он это не любит. В остальном вижу сплошные плюсы:) Хотя его можно сейчас научить читать-писать и все такое за год запросто, но мне нравится, когда это происходит по его инициативе и в спокойном темпе, без спешки. Сейчас он учится сам и это очень-очень круто. У него возникают вопросы, а не я их ему задаю - это очень ценно.
25.10.2015
Письменными не надо учить писать до школы ни в коем случае, так что в эту сторону даже не думай. А вот просто подготовить руку к письму надо обязательно. У нас с письмом большая проблема, Даня рано научился писать, но в тетрадях грязь, буквы огромные, слова на полстраницы тоже, работаем.. Но он ненавидит писать-рисовать итд
24.10.2015
у меня тоже ненавидит обводить, рисовать:(
25.10.2015
мы начали заниматься с учителем дома, я решила что этот вариант лучше чем подготовка групповая, но так как я сама работаю в школе могу сказать что при поступлении в первый класс ребенок не должен писать прописные буквы, так что даже не мучай его,этому они начнут учиться как раз в первом классе. А пока нужно просто готовить руку к письму: штриховать, прописывать линии, точечки, волнистые линии, неплохие прописи у Колесниковой.
24.10.2015
cпасибо огромное=)))))))))
24.10.2015
пишет печатными, постоянно спрашивает в какую сторону писать. в контакте у меня прописи где то были..типа геом.фигур. вот начнем скоро заниматься
24.10.2015
Не мурыжь его ни в коем случае прописными!) этого не требуют, в первом классе будут учить. Нам на подготовке сказали, что у них до семи лет рука не готова абсолютно. Поэтому и на подготовке писали все печатными. А сейчас он пишет ужасно, надо заниматься, но ужасно не хочется, поскольку я осознаю насколько это бесполезное занятие. Ставить подчерк, который нафиг никому не нужен. Будем писать на каникулах(((( А вначале он писал не делая пропусков))) все в одно гигантское слово)))))
24.10.2015
спасибо огромное! реально дети приходят в 1 класс и этого не требуют, чтобы уже умел? это облегчение из облегчений для меня, ибо рука реально не готова. и рисует пока плохо, и пишет так, что мамадорогая. ну типа его знаменитого ММ:)))) почти МММ:)))))))
24.10.2015
У меня ни писать ни рисовать не умеет)) печатает куда быстрее, чем пишет))
24.10.2015
не мучай ребенка, нас на подготовке всему научили, пишет потешно печатными буквами и как слышит. я вообще не настаиваю!
24.10.2015
мы на подготовку не ходим, раньше ходили, он там ворон ловил, а учителю пофиг, их же там 20 детей, каждому не уделишь внимания. но вы УЖЕ пишете! молодцы!
24.10.2015
мы пошли в хорошую гимназию на двухгодичную подготовку для этого)
25.10.2015
Пишет печатными, когда хочет быстренько написать что нить. Если задание то прописью.
24.10.2015
занимались по прописям? сами или на курсах подготовки? с какого возраста пишет?
24.10.2015
И сами, и сейчас ещё в школе. Недавно совсем начал,может пару месяцев.
25.10.2015
Топ-5 незаменимых помощников в быту Требуется