10 лет

Начинаю сомневаться в умственных способностях ребенка.

Массаж воротниковой зоны и точечный массаж головы, я сама делаю, у нас прогресс пошел после третьего раза, появились длинные фразы, я бы сказала что эффект накопительный и его обязательно нужно делать по 10 дней с интервалами, больше эмоций и внимания, делайте акценты на бытовых фразах,   я хочу пить/кушать/гулять/, моя выдала "мама, ты мой друг", откуда взялось не знаю.
30.04.2014
Я в  таких случаях за лечение лекарственными средствами, прописанные неврологами. Ну хотя бы глицином, у моей дочки от  глицина явно скачки развития прослеживаются.\ Насчет "не слышит  обращенную к нему речь", у нас было похоже. Нам психолог в саду посоветовала ставить ребенку аудиосказки (и изредка акцентировать внимание ребенка на том, о чем говорят  в сказке). Моей дочке помогли, считаю.
29.04.2014
обратитесь к другому специалисту. у нас сын сам не любит с детьми в саду играть, они бегают вокруг него, а ему по барабану. с горшком беда, ни в какую не хочет. были у психолога, сказали до 4 лет не страшно.
29.04.2014
Если у Вас такие сомнения, ищите мнения других специалистов, пусть выскажут свои альтернативные мнения. 
29.04.2014
Мой сын после 3,5 лет говорить начал. Так же как и Ваш знаками любил все показывать. Потихоньку его прорывало...говорит, вполне понятно. Скажу больше — даже лучше мальчика соседского, который в 2 года начал говорить.Какал в штаны до 3,5 (не был запуган ничем, горшка не боится). Никакие переговоры не помогали. (у дв. сестры муж и сестра мужа тоже так хулиганили). Когда няню нанимала, объяснила, что это семейное))) Хотя, конечно, не так уж смешно мне было. Не знала, что и думать. Пост практически про нас в "детстве"Рисуем по-прежнему плохо, но есть успехи. Собираем пазлы с 2,4 года лучше взрослых. Сначала крупные, потом все мельче. 1+1, 1+2 складываем). У психолога недавно были — комиссию проходили для логопеда — все ок) рот не закрывает — бесконечное "почему".Я не говорю, что вам расслабиться надо и пустить на самотек, вот пишу, чтобы знали, что есть такие дети)
28.04.2014
мой тоже не разговаривает. говорит слов 10 , у дефектолога повторяет слоги, только вот месяц назад начал подражать животным. нам невролог ставит ЗПРР, логопед и психиатр ЗРР. плохо то что он как бы не слышит у вас обращенную речь, мой до 2.4 игнорировал просьбы. думаю вам надо к психиатру все таки обратиться  сэтим вопросом, именно стем что не реагирует на речь.у нас развитие кроме речи практически в норме но все равно пока ЗПРР а точнее уже, тк как отсутствие речи тянет за собой психику.мы лечимся с 2х лет, занимаемся с 2.6 у дефектолога, логопед не берет так как он не говорит.А то что вам многие говорят что это нормально, так это потому что чаще всего они с этим не сталкиваются, ну не нормально то что реб после 3х лет не говорит. да есть случаи что не занимаясь со специалистами  дети начинают и в 5 говорить но это очень редко бывает
28.04.2014
плохо то что он как бы не слышит у вас обращенную речьон слышит но фильтрует, то что ему интересно он слышит с первого раза, а если не интересно — можно мозоль на языке вырастить повторяя, а он ухом не поведетлогопед не берет так как он не говорит.вот и на нас посмотрела и все, это говорит не ко мне.
29.04.2014
 на имя всегда откликается?  Мой тоже бывает иногда типа не реагирует в садике а на конфетку сразу все слышит. Может это и свойства характера да.  Но знаю что в подобных случаях надо проверить слух на спец аппарате но у нас его в городе нет а так бы проверила.  Может летом в др город поедем проверять.  Ну а вообще попробуйте дефектолога найти они берут не говорящих. Нам он помогает развивает ребенка пытается вызвать речь.  Ну и ищите невролога и психиатра так как сидеть и ждать а вдруг заговорит не стоит.  При лечении и занятиях он точно заговорит.  Наша дефектолог всиляет в меня надежду всегда. 
29.04.2014
Думаю про речь это вполне нормально.У меня средний начал понятно изъяснятся к трем, а у знакомых около четырех, просто вдруг однажды встал и начал говорить, теперь мама его в ужасе даже во сне гаговорится не может))).А вот то что не слышит никого это у меня с дочей до сих пор.Упрется и типа я не ей говорю, крикнеш вот только тогда лениво повернется и сново за свое блин, такая упрямая до жути.У многих детки не такие как все и да и не нужно, продолжайте любить и не теряя терпения учить и увидите склро он вас отблагодарит.
28.04.2014
Снимите розовые очки! Конечно!Дети учат буквы цифры цвета! Старайтесь его не понимать! Сходите к врачу, он вас понимает? Цвета знает? Это не нормально! Вы молодец что про это не написали! Это первый шаг!!!Тут главное время! Удачи
28.04.2014
У наших хороших друзей мальчик такого же возраста 3,4 года. Говорит он так же как ваш. Если хочет пить, то говорит "ле-ле", если хочет кушать, то "ам" или идет сам на кухню, достает тарелку и накладывает из кастрюли еду. С горшком не все гладко, но последнее время есть улучшения. В саду хочет играть с детками, но его не особо принимают из-за отсутствия диалога, тогда он злится, кусается, бьется. С машинками тоже общается, разговаривает на своем языке. Мальчик очень активный, резвый. Его мама переживает за речь и развитие, но все неврологи успокаивают. Правда рекомендуют посещать логопеда уже.
28.04.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зубастик Кто знает ХОРОШЕГО невролога для детей с ЗРР