В сад со своим шкафом

Свет, зря ты забоала заявление(я тоже не помогаю, но если что насядут то делаю. правда было 1 раз траву в мае полола) 
29.10.2013
Это я заявление на отчисление подала. Не из-за шкафчика, конечно ) Просто моему ребенку лучше дома.
29.10.2013
Да, я понимаю, сама прошла через это, просто проще было бы место подержать, чтобы потом пойти. А ходили бы на прогулку с садом, может иногда она соглашалась бы остаться поиграть в группе. если прогуляли там 2 недели-возьмешь справку и опять пойдешь. 
02.11.2013
Я тоже хотела с прогулок начать, но не разрешили. Только к 8,30 в группу.
03.11.2013
хм... у нас можно было и к часу привалить. и забрать на два часа, и вообще не понимаю, как это не разрешать делать так как тебе удобно? Я когда по началу работала в смену, если утро-утром приводила днем забирала (часа в 4) если вечер работала к часу приводила и няня забирала. потом вообще пофиг стало и стали водить когда захотим) 
04.11.2013
Свет, уже много написали, но я никак не могу пройти мимо...Я весь тот год еще сне работая ходила в садик помогать, и это не воспринималось мной как кабала, даже никогда не задумывалась над этим. К слову у нас были прекрасные молодые воспитатели, которым было не все равно и которые были полны энтузиазма именно работать с детьми развивать их, и лично мне не хотелось, чтобы они тратили время на бытовуху. Нам вообще повезло у нас в группе больше половины родителей активные и помогающие, именно благодаря всем им и воспитателям все дети адаптировались очень быстро, потому что никто не собирал шкафы в тот момент, когда малышу требуется чуть больше внимания и заботы (моего федора первые 2 недели вообще на руках носили). У нас была к праздникам всегда украшена группа и деткам просто нравилось туда приходить с утра. Ты же такая мастерица - дома всякую красоту с детками делаешь, а представь как они будет радоваться со своими друзьями такой красоте в их группе, у них как раз коллектив сейчас формируется и все это очень помогает. Да что там говорить - это ейчас они уже большие и самостоятельные а в том году мы даже помогали их одевать на проггулку, потому что даже 3-м воспитателям не одеть 20 детей и они просто сидели бы в группе. Вопрос в том, насколько тебе это надо все. Я для своего ребенка сделаю все, чтобы ему было комфортно, чтобы он чувствовал себя в коллективе и т.д. И вопрос не в деньгам и кто кому что должен. Вот.
29.10.2013
Да, Арин, мне просто не надо. Сегодня сходили отдали заявление на отчисление.
29.10.2013
чтд
29.10.2013
Свет, не смогла не написать, так как много видела изнутри. моя мама воспитатель. хороший - и это не мое субъективное мнение. ее любят дети и она к ним со всей душой. а ее сменной воспитательнице по группе на всё, мягко говоря, насрать: лишней минуты не задержится, лишний раз с детьми не поиграет. а воспитателю надо и с детьми заниматься, и кучу планов и бумажек написать, которых сейчас становится все больше и больше, а заведующая только их и требует - главное, чтобы на бумажке всё было оформлено, и лучше, чтобы не написано, а напечатано (вот как??? мама за комп села года три назад, она один план одним пальцем дня три печатать будет...), а еще к занятиям подготовиться, а еще зачастую если нянечки нет - то еще и пол вымыть, ну и шкафчик собрать, да.мама сама собирала в садике мебель, потому что НЕКОМУ. маме каждый раз неловко объявлять об очередных "поборах", но без вариантов, потому что денег НИХРЕНА не выделяют, а если и выделяют, то оседают они намного выше. мама сама мастерит игрушки и из дома каждую коробочку в группу несет и думает, как можно приспособить - по вышеназванной причине. и когда всех детей разбирают, мама идет не чай пить, а обклеивает коробочки, рисует какие-то маски зверюшек для игр, вырезает раздаточный материал - я всё это знаю, потому что каждый раз помогаю ей это делать, когда прихожу к ней на работу. к чему это я. просто получается, что воспитатель оказывается всем должен: детям, родителям, заведующей. а спецлюдей, которые должны бы это все выполнять (шкафы собирать, окна мыть, обои клеить), просто нет! и за выполнением всех этих "должностей" он часто не успевает выполнять свой основной долг - делать так, чтобы детям было полезно и интересно. и тогда он либо скатывается до работы "для галочки" либо старается изо всех сил, но тогда от него самого скоро ничего не останется :(
28.10.2013
Подпишусь под каждым словом!!! А если что не так,например,  деньги не все родители сдают или не помогают убирать-ремонтировать, то заведующая отыгрывается на воспитателе, так как это он не "умеет работать с родителями". 
28.10.2013
У воспитателей тяжелое положение, я все это понимаю. Обязанностей море при маленькой зарплате. И я не ругаю ни в коем случае воспитателей, я вижу, что они делают все по максимуму.Плохо, что нет спецлюдей  - мастера на все руки какого-нибудь, тут вот Юля ниже написала, что её муж подрабатывал так в садике.Конечно, я не ищу виноватых, жизнь у нас такая (
29.10.2013
да, с мастерами - во Ржеве, по крайней мере, - такой практики не встречала: заведующей проще объявить, что вот то-то и то-то надо сделать (а как - это уже не ее проблемы), чем выделить деньги на дополнительную зарплату кому-то. и тут действительно, если воспитатель "для галочки", то и ты можешь водить для галочки и считать, что пусть там сами разбираются. а если хороший, то однозначно стоит сотрудничать и быть готовым идти навстречу.мне кажется, ты сама просто еще не готова к садику, поэтому так воспринимаешь и внутренне сопротивляешься :) и в таком случае хорошо, что написали заявление. во всяком случае, все будут довольны, кажется :)
29.10.2013
Да, все так и есть. 
29.10.2013
а я с тобой согласна. меня тоже удивляет заявление подруг что в саду эта кабала. Уже чуть ли не каждый год окна меняют, а все старые. Ремонт тоже родители и опять каждый год. 
28.10.2013
Ну вообще-то это нормальная практика, когда родители в саду чем-то помогают, а уж шкафчик собрать - дело 15 минут,  и дело не в том, что ребенок на 2 часа ходит... Кто-то готов и шкафчики собирать, и ремонты делать, а места в саду нет, потому что кто-то просто держит за собой место или водит по 2 часа. Вот и получается, что сами только о себе думаем и очень возмущаемся, что потревожили, и громче всех возмущаемся, что из окон дует в группе, но окна заклеить не хотим, это ж чья-то работа... А потом еще очень удивляются люди, отчего дети на все отвечают - а почему я это должен делать? пусть сделает кто-нибудь другой. Может надо просто с себя начать?  
28.10.2013
Практика привычная, но не нормальная. Как раз сегодня договор заключала, ничего в нем нет про помощь, работы на благо сада.Ты правильно написала, что кто-то готов и ремонт, и шкафчики, и т.д., чтобы ребенка водить в сад. Вот руководство и пользуется своим привилегированным положением.
28.10.2013
Да все мы чем-то пользуемся, чтоб облегчить себе жизнь! Я о том, что в саду мы же не для чужих детей стараемся, а для своих, почему же это вызывает такое отторжение? Мы и в группе помогаем, и листья-снег на площадке убираем, где дети гуляют, и я не вижу в этом ничего сложного и страшного. Ну не для чужого ж дяди мы это делаем!
28.10.2013
Фигасе снег и листья разгребать!!!))), не жирно ли будет уборщицам этого садика?!Я конечно все понимаю, окна помыть, на краску скинутся... Хотя родители это делать не обязанны!За что тогда мы вообще в сад деньги платим спрашивается?!Тогда лучше вообще в частный сад водить, а то снег с листьями не уберешь и эти наглые воспитки с заведующими сожрут твоего же ребенка с фикалиями...А вообще у меня много знакомых работающих в саду, на детей орут и что не день, то праздник (в смысле выпивка)...Не всех под одну гребенку, но это есть и от этого грустно(
28.10.2013
Частный сад от 12 тысяч против 1,5 тысяч в государственном. Не у всех есть такие деньги. У кого-то зарплата 10.
28.10.2013
еще обиднее(
28.10.2013
Можно махать шашкой, настаивать на своем. А на следующий год с такими же принципиальными угодить в самую худшую группу с самыми худшими воспитателями. И не будут вас в той группе ни о чем просить, ни на что собирать деньги - нет игрушек новых, и ладно. Нет у воспитателя соответствующего образования и говорит она с акцентом неграмотно - ну уж довольствуйтесь тем, что есть... И жалуйтесь, куда хотите - бесполезно. Так как место вам в саду выделено, денег с вас не берут. Воспитатели не устраивают? Так их вообще нехватка, радуйтесь, что хоть кто-то есть. А может на вашу группу и не хватить воспитателя и каждый день будет заменять кто-то новый.  Ну, а что делать, если нехватка персонала?Кому от этого хуже? Заведующей? Сомневаюсь. Зато ты вся такая принципиальная...
28.10.2013
Зато ты вся такая принципиальная... Это Вы про меня)))?
28.10.2013
Неееееет)) это условно-взятая мамочка, которая гнет свою линию)) типа того, что не внесу ни копейки, помогать тоже не буду))
28.10.2013
 За что тогда мы вообще в сад деньги платим спрашивается?Мы платим 69,05 рублей в день за ПИТАНИЕ, больше мы не платим ни за что. И за 70 рублей в день мы хотим, чтоб у наших детей все было и их облизывали с ног до головы. Можно не убирать ни листья, ни снег, пусть наши дети гуляют в грязи и сугробах. А уборщицы в саду, открою вам тайну, это мамы детей, которые не могли по-другому в сад устроить, велика ли у них зарплата за рабочий день в 3 часа? И вы предлагаете им еще и территорию убирать? Не убирают родители - убирают воспитатели, при этом следят за нашими же детьми, вместо того, чтобы поиграть с ними. Как родители с воспитателями, так и они с детьми - родители считают, что ничего не должны и не обязаны, воспитатель также считает, что не должен сюсюкать с вашим ребенком, вот и орет. У нас в саду не так, родители по-человечески и воспитатели также.
28.10.2013
Ни за что больше не платят)хи))) А на новую краску, а на обои, на книжки, игрушки...можно до бесконечности перечислять.Да вот в том то и дело, что все будешь делать ради того чтоб твоего ребенка пусть и  не облизывали, но чтобы относились хорошо. Мой ребенок не ходит еще в сад и тонкостей я не знаю. Но то что в нашем госсударстве все через одно место и в том числе детские сады, это печально(
28.10.2013
Ах да, мы сдали целых 450 рублей на весь год на ремонт, по-моему не та сумма из-за которой возмущаться стоит. И по 100 рублей в месяц на игрушки и канцелярку, уверяю, дома это все гораздо дороже обходится!
28.10.2013
дома я знаю что эти 450 и 100рублей из-за которых (стоит возмущаться)в месяц пойду на моего ребенка, а не хрен знает на что, потому что на ремонт, концелярию и игрушки деньги выделяет госсударство, а персонал выдергивает деньги с родителей. Не удивлюсь, что чеками они не отчитываются.Вообще мы с Вами мыслим в разные стороны, поэтому предлагаю закончить разговор на этом и каждая со своей правдой
28.10.2013
Охренели они там(Светочка, но ты все равно не ругайся там, чтобы не дай Бог на твоей дочери не отразилось... 
28.10.2013
Ругаться не буду, но и поддаваться не собираюсь )
28.10.2013
А у нас в саду у заведующей был список детей, чьи родители не помогают саду. И были группы похуже, где плохие игрушки и воспитатели ни о чем. Вот в эти группы и попадали детки таких родителей.Пыс: лично все эТо видела
28.10.2013
Свет, я против этой принципиальности. Шкафчик собрать - недолго. Папа бы ваш потратил от силы полчаса. А так прождете ни один месяц. Окна мыть и прочее - это в любом саду. И делается для детей. Не будут мыть родители - не будет мыть никто. И кому от этого хуже? Только деткам.Ты не переделаешь систему.
28.10.2013
Понимаю, Оль, не переделаю. Неприятно. Если бы водила Катю на целый день и планировала бы долго водить, может быть и окна помыла бы) Хотя по мне- с грязными окнами пусть сидят, 2 часа в день можно)) Но шкаф собирать не пойду, пусть сами там...
28.10.2013
Мы вообще сами всю мебель в группу не только собирали, но и покупали. Включая эти злосчастные шкафы.А Катя не будет переживать, что у нее нет своего шкафчика и ее так и будут шпынять из шкафчика одного болеющего ребенка в шкафчик другого?
28.10.2013
Катя не переживает.
28.10.2013
Тогда и забей) вам все-равно скоро в другой сад уходить. Там еще наработаетесь)
28.10.2013
Так и сделаю)
28.10.2013
Перышко Отказались от садика