Атеистическое воспитание
Аватар

Мне, конечно,рано задаваться этим вопросом...Или, к сожалению, поздно. Одного моего ребенка уже нет,другого еще нет. Но я поддерживаю ваши взгляды. Тоже мало нашла людей,которые разделили бы мои убеждения. Хоть посту вашему уже и 2 года, может, еще актуально.

08.09.2016
Аватар

я с вами! я тут.

08.09.2016
Аватар

Привет!Я теперь не частый гость в интернете)))Сын уже старше и прекрасно понимает,что дети по сути не могут верить или не верить в бога,что они верят своим родителям.Те,кому говорят что есть,верят родителям.Те,кому говорят,что нет,тоже верят родителям.Вывод очевиден-пока верь только мне,а потом разберешься)))

23.09.2016
Аватар

Правильно!

24.09.2016
Аватар
Лен, я очень специфически отношусь к религии, так что постою послушаю.
02.09.2014
Аватар
Юль,я вот к вере отношусь нормально,если она не выходит за рамки разумного,а к большинству религий,особенно православию-отрицательно.Наверное заведу для себя рубрику,куда буду собирать информацию для обработки...Самая большая проблема безусловно пасха,когда не спрятаться,не скрыться.Мы то на дачу уезжаем в сб вечером до вечера воскресенья,но ведь все задолго начинается и длиться потом((((Как то смотрела серию сериала"Американский папаша",где атеисты отстояли право,чтобы их не поздравляли с рождеством и все продавцы и тп были обязаны говорить "с праздниками".Не люблю этот мульт,но до чего же хорошая идея...Все больше склоняюсь к пастафарианству...
03.09.2014
Аватар
Я верю в высшие силы и даже, кажется, в высший разум, но я не принадлежу ни к одной религии и не понимаю, зачем в вере нужны посредники. Пасха для меня просто приятный семейный праздник — один из. Егору стараюсь передать такое же ощущение.
03.09.2014
Аватар
праздников много у нас на Руси,а на планете вообще до х..а,жаль,что на все не хватает мне сил...(В.Степанцов). Нам хватает праздников и без навязанных церковью)))) Полностью согласна,в вере посредники не нужны.Религия для того изначально и придумана,чтобы подчинить не только тело,но и разум людей.Видишь,по сей день ничего не изменилось,при советской власти хватка ослабла,но раз уж всего за 23 года удалось наложить лапу на умы детей,проникнув в светские школы,страшно представить,что будет через сто.Меня бы,наверное,за подобные рассуждения на костре сожгли(((
04.09.2014
Аватар
Меня б уже давно, того, сожгли((((((
05.09.2014
Аватар
страшно за будущие поколения...хотя кто знает,как наши дети воспитают своих-может не смогут противостоять давлению,а может не захотят.Пока еще можно защищать разум детей.Но если бы ценой вопроса было тело и угроза его сжигания,я б сама с ним в первом ряду на проповеди стояла скорее всего.Чет меня понесло в совсем уж грустные мысли.Просто скорость распространения влияния церкви пугающая реально.Кста,все забываю со знакомым историком обсудить,интересно,как он,досконально зная прошлое видит будущее...
05.09.2014
Аватар
У нас еще такой регион... в других такой массовой истерии все-таки нет.
05.09.2014
Аватар
да,"повезло" нам жить в святом белогорье
05.09.2014
Аватар

пастафарианство! Читаю про него сейчас))) Вещь)))

08.09.2016
Аватар
у нас как-то это вполне просто получается) я бы сказала без усилий и естественно. даже учитывая, что и бабушка, с которой живём, и другая бабушка пытались пропагандировать православие...
 в школе на сколько я поняла можно выбрать и светскую этику. если такой возможности не будет — будем искать как можно обойти этот урок)
01.09.2014
Аватар
А ваша дочь не задает вопросов на эти темы?
02.09.2014
Аватар
какие-то задаёт, про душу ещё не было. но у меня как-то не было затруднений с разъяснениями, что сама думаю, то и ей говорю. ответы все простые)
04.09.2014
Аватар
ооо,если я начну говорить,что думаю,у ребенка мозг взорвется)))а душа-я прям растерялась,сказала,что так иногда называют личность человека,а в сказках часто бывает,что когда тело умирает эта личность остается привидением,и конечно,что это все вымысел,как и другие сказочные персонажи..
05.09.2014
Аватар
сообщества не знаю..а вот в ЖЖ по-моему читала что-то интересное на эту тему, но давно очень)
На счет Пасхи..
 что тебе сказать.. мы смотрели Хранителей снов, там яйца раскладывает пасхальный кролик, никаких вопросов у ребенка не возникает)) т.е. сам никто яйца не красит.. мы не красим, с теми кто красит не пересекаемся в эти дни.. вообще за городом проводим это время))
а что в саду,Лен? я помню поделку.. но наш папа сказал на тему поделки так,что у воспиталок язык свернулся и не решились они вопросов задать ему.
Сейчас так вообще можно отмазаться буддизмом, типа восточная философия, айкидо.. ну и увернуться в общем..
про душу у нас вообще не было разговором еще.. я не трогаю эту тему, не за чем им пока это знать..
01.09.2014
Аватар
Оль,в саду прямо рассказывали им,я конечно потом все объяснила,как могла ребенку.Мы не можем уехать,у нас каждый день что-то,вокруг нас бабушки наши добрые зачем то несут сыну яички,которых он не ел блин никогда вообще.У нас тут церковь два раза в день минимум трезвонит и ребенок спрашивает-что за дом,почему звонят...Я сказала-понимаешь,кто то на скрипке играет,кто-то в колокольчики звонит,каждому свое. Про душу-сама виновата-"Девять" посмотрели.Объяснила с точки зрения мультика...Про рождество спрашивал-сказала,что многие люди отмечают день рождения человека,которого считают великим...Про пост рассказывал папа с точки зрения истории.Тоже где то услышал,с саду ли или еще где...Вот я и думаю-собирать,систематизировать информацию прямо по темам.Самой знать и не только быть готовой ответить,но и перед праздниками например самой объяснять,чтобы от добрых людей не черпал информацию.Про язычество говорили с ним,с чего начинались заблуждения людей. 
Атеисты всего мира объединяются для защиты своих "чувств верующих" придумав религию Пастофарианство.Можно конечно вступить,получить сертификаты-это не трудно.Как поступить в школе не знаю,не могу найти список предметов,без которых не получить аттестат. Почти уверена,что эта новомодность не в их списке,как труд,музыка,обж,физ-ра,черчение и много чего еще...
01.09.2014
Аватар
ну не пойти в сад в эти дни, пропустить изо-музыкалку или еще чего. Мы так делали=)
кстати, ОВ и ТЛ не заморочены этим)) когда назначали дату соревнований, одна говорит "неееее.. там же пааааасха.." ТЛ, "О! теперь знаю когда пасха..."))))) и с рождеством у них так же.. )

Я считаю,что не стоит искать путей отказа от этого предмета. Ибо, запрет порождает интерес.. просто изучать это как историю... как... да как хз что, объясняя ребенку, что к чему и почему..

от этой информации никуда не деться, но можно же объяснить ее в нужном ключе..

01.09.2014
Аватар
можно объяснить,что это не нужно для него,что он умный,талантливый мальчик,которому есть чем заняться кроме изучения массовых заблуждений.Можно уроки в это время поделать,например.Я вон обж не посещала,на меня вскоре забили,я математику любимую решала все задачи подряд,по обж не аттестована и все)))
01.09.2014
Аватар

ну а представь, вы всячески обходите эту тему стороной.. ни слова в слух, при нем..

а тут бац, ему в школе,сосед по парте дает книжку почитать... или он спросит у одноклассников "а что вы там проходите..? " дадут ему учебники.. 

не боишься, что он будет их читать в твое отсутствие, без твоего согласия и ведома?

01.09.2014
Аватар
дети многое воспринимаю проще,чем мы... 
я считаю, что воспитание идет из семьи, школа накладывает отпечаток, но не является основополагающим элементом...
и что бы кто бы там не говорил.. родители могут объяснить суть ..
я в детстве читала библию, с пинка.. но я ж не стала от этого верующей в каждое слово...
или вот наш папик, в силу свой беспризорности в детстве, очень долгое время дружил с иеговистами.. представляешь?
но в веру то он не ударился.. ни в их, ни в какую другую.. 
подчерпнул для себя многие знания,да.. может долго дискутировать на эту тему и очень далеко послать, очень завуалированно))
даже представь ситуацию, в подростковом периоде, а нашего папика как раз в это время и утянули туда.. к Яре подойдут свидетели те же.. и спросят не хочет ли он поговорить о....  понимаешь к чему я клоню?...  если у человека нет знаний на эту тему.. он не знает позиции родителей на эту тему.. эта тема всегда была закрыта.. то для него может быть шоком..  может стать легкой добычей для них...
01.09.2014
Аватар

Оль,так я ж о тот,именно о том и говорю!Что надо говорить,самой темы поднимать,говорить заранее,пока от добрых людей не узнал.Это как про секс-пусть лучше от родителей всю правду...Вот почему нельзя пропускать сад,кружки и уезжать из города в периоды праздников,а готовиться к ним,все объяснять,рассказывать,формировать правильное отношение-типа вы хоть с крыши прыгайте,а у меня свое мнение,я знаю откуда ваш пост,ваши яйца и все остальное прочее.Вот что важно!И в школе пусть будет освобождение,а ходить он волен-пусть рисует за последней партой,пусть послушает,если интересно,но учить,вбивать в голову,отвечать не то,что думаешь,а то,что тебя заставили-вот что страшно.На работе у знакомых в семье атеистов 10 летний сын попросил купить икону и сводить его в церковь.Это до чего же ему мозг промыли то?

Хотя в Максиме был анекдот" Не стоит бояться уроков религии в школе.В наших школах умеют прививать ненависть к тому,что преподают" Зависит от преподавателя конечно.И от психологической устойчивости ребенка.

01.09.2014
Аватар

я всеж считаю, что до определенного возраста, можно и поограждать от этих праздников))

да причем тут мозг промыли...

это здоровый детский интерес,  я своих обязательно свожу куда-нибудь в подобное место,в нелюдный день, в более зрелом возрасте.. чтобы предупредить подобные моменты.. и про иконы.. тоже можно много объяснений дать.. кто-то носит в кошельке фотографии родных, кто-то вешает на стены фотки в рамках.. а кто-то иконы.. это их выбор.

всеж я считаю, что это часть нашей.... культуры, бытности и проч. Т.е. вот не с потолка ж это взялось.. и есть такое ..мнение, будем считать,что православие -мнение людей, взгляд на жизнь.. оно не совпадает с нашим, но имеет право быть.

Почему стремятся истребить православие? потому,что в нем заложены принципы "всех люби, будь честен и тд" понимаешь?.. для меня это не часть религии, это просто принципы моей жизни.. жизни моей семьи, и даже если мы называем это "законами вселенной или принципом бумеранга"..

детей всегда будут привлекать интересные здания, с золотыми куполами и крестиками.. 

я боюсь, запрещая этот предмет, вбить ребенку другой шаблон..  т..е вот смотри..будет он ходить на этот урок "порисовать на задней парте, послушать".. а если его увлечет?.. а папа с мамой не одобряэ... зачем им об этом говорить?расстраивать..... буду на переменах почитывать.. да + на уроке рассказывают..

01.09.2014
Аватар
вот для того и нужно правильное воспитание,чтоб понимал,что религия ни что иное как способ управления (эээ,удалила это слово,у нас же чувства верующих рьяно защищаются,поэтому заменим) людьми-подчиняйся,будь смирным,подставь другую щеку.Почему пытаются православие так пиарить и пропагандировать?это выгодно власти.А быть порядочным человеком можно и без присмотра свыше,никто не запрещает.И веру с религией я никогда не смешивала.Все верят во что то,кто то в то,что бог есть,кто-то-что его нет,кто то по своему понимает структуру мироздания.Я с такими отъевшимися тараканами в голове живу,ты же знаешь,но я живу себе и живу.И в церковных школах не учат теорию эволюции Дарвина,почему же в светских считают возможным преподавать религию?Это личное дело каждого,и спокойно смотреть как моему ребенку развивают ПГМ(это твоя формулировочка,очень люблю ее)))) я не буду,это точно
02.09.2014
Аватар

вспоминается ж опять анекдот... твой ..про ненависть к предмету=)

вчера поговорила с Сережей, всеж мы сошлись во мнении, что ходить на укроки,это не значит учить-зубрить или еще чего.. просто понимать.. вообщем, воспринимаю это как еще одну теорию происхождения все и вся.. недоказанную, как и все остальные=) и ребенку подобное отношение привить и усе..

а насчет отказа от предмета.. меньше светиться в качестве недовольных, сейчас будет лучше)))

02.09.2014
Аватар
почитай программу,цели задачи,ЧТО ребенок обязан там почерпнуть.анекдот анекдотом,но проверять на своем ребенке я не намерена. а отношение-так никто не отменял подарки для улучшения оных.Вот в ту же поликлинику приходишь с двумя коробочками конфет и как будто в платный кабинет попал,в учебных заведения дороже,ну и что с того?я просто тихо,мирно,политкорректно,с хорошим призентом попрошу принять мое заяление
02.09.2014