5 лет

Немецкая версия шариата - Kinder, Küche, Kirche

Как всегда интересно! Родившись в СССР и видя работающих женщин я даже представить не могла, что ещё 50 лет назад в цивилизованной Европе было такое.
20.11.2018
Нууу, Европа цивилизованная. Просто у женщины не было многих юридических прав :) Каким-то хитрым образом это сочеталось.
20.11.2018
А в России такое было наверное только до революции?
20.11.2018
В середине 19 в. в России женщинам было запрещено получать высшее образование, но им позволялось быть вольными слушательницами на лекциях. По сути, им запрещали сдавать экзамены и получать квалификационные документы. Поэтому женщины из России уезжали за высшим образованием в Швейцарию, немецкие земли. До революции женщины в России вполне работали. Например, телефонистками или продавцами. При этом не требовалось разрешение от их отца или мужа. Правда, после свадьбы женщина должна была уволиться. Считалось, что замужние дамы больше думают о семье, чем о работе. Со времен создания Смольного института образование женщин из благородных семей считалось естественным. Над этими девушками не смеялись.
20.11.2018
Получается Россия была просвещеннее той же Европы. Подумать только.
20.11.2018
Это было стараниями Петра I и Екатерины Великой. Они приглашали специалистов в Россию, они отправляли на учебу в Европу. Стараниями Екатерины появилось светское образование для женщин. Дашкова была своего рода министром просвещения. Сейчас на канале "Arte" выложен немецкий фильм "Россия, увиденная с неба". Наверное, им непросто было снимать здание МГУ в Москве, пытаясь осознать - как это - высшее образование для всех, без разделения на гендер и социальные классы. А вот так, все равны.
20.11.2018
У меня среди немецких коллег старше 50 большинство не работали, пока дети не выросли. Хотя я считаю, что быть домохозяйкой не такая уж страшная участь. Если муж нормальный и у женщины нет особых карьерных устремлений. Просто вспоминаю наших советских женщин, пашущих как лошади, да ещё и о семье как-то успевали заботится. Про запрет абортов страшно даже представить себе. Недавно вконтакте читала:"Право на аборт для меня - это право отпилить себе руку, если она попала в капкан".
19.11.2018
Кто-то должен поднимать экономику страны. В Западной Германии решили, что временно пригласят мигрантов, в Восточной, откуда люди сбегали на Западную часть, решили, что построят стену и решат вопрос нехватки рабочей силы за счет женщин. Контакт - это соцсеть, где сидит больше всего несовершеннолетних (в отличие от, например, Фейсбука, где их нет вовсе). Соответственно, там можно прочитать что угодно. В 21 веке женщина может заниматься сексом, не боясь попасть в капкан незапланированной беременности.
19.11.2018
А сейчас аборт, как зуб полечить, вот так «благо» для женщин ?! Завуалированное слово Аборт не отменяет смерть и убийство!
19.11.2018
Речь идет о получении женщиной права самой решать этот вопрос. Раньше решали за нее.
19.11.2018
в некоторых странах все-то запрещены аборты, кроме острых мед показания. Польша например.
19.11.2018
В Ирландии тоже католические священники за женщин принимают решения.
19.11.2018
Комментарий удален
19.11.2018
Выбор, будет ли ваше детородное лоно могилой?,
19.11.2018
Пост о том, что у женщины есть такие же права, как и у мужчины. Наконец-то есть. А раньше за нее решали мужчина и церковь, словно женщина - это нечто несовершеннолетнее или недееспособное. Пост не про аборты или неумение пользоваться контрацепцией, а про свободу выбора.
19.11.2018
А я повторю , что жизнь в утробе это не выбор и уж тем более не право выбора, а узаконенное убийство!
19.11.2018
Теперь у женщины есть право, не ведя мужа за руку в кабинет гинеколога, самостоятельно с врачом выбрать себе подходящий метод контрацепции. Мы же в 21 веке живем. Это Софье Андреевне пришлось в итоге Льву Николаевичу сказать, чтобы он отправлялся спать на диван в другую комнату, потому что она уже устала рожать. Теперь женщина сама решает когда ей забеременеть, это перестало быть сюрпризом.
19.11.2018
Интересно было почитать, про лягушек не знала.
19.11.2018
Это та часть истории, которую не очень-то хочется раскрывать перед иностранными гостями :)
19.11.2018
История будок, киосков и питьевых павильонов в Германии Современное положение женщин и детей в Германии