9 лет

Как заниматься с двумя детьми одновременно. Мой опыт.

Какая вы молодец!!! Спасибо за пост, он придал мне оптимизма в предстоящем будущем!
15.03.2015
И когда находите время, что выбрать и заказать книги? Тоже постоянно читаю, ищу как и чем развивать моего сынишку, занимает это много времени! Ищу всякие игрушки, купила уже ему мозайку. 
05.12.2014
Книги очень люблю выбирать, читаю отзывы девочек, и игрушки тоже люблю смотреть. Все покупаю в интернет магазинах. Доставляют домой, в моем случае это очень удобно, по-другому никак. Если бы ездила по магазинам, то точно бы времени не хватало)
06.12.2014
Вы такая молодец! Восхищаюсь вами! Нашему бармалею 1 год и 8 месяцев, уделяю ему максимум внимания. Мы тоже вместе и готовим и убираем, но единственное занятия у нас проходят не организованно! Что я ему только не предлагаю, но увы нам то не интересно, то все раз бросаем и все!  Вожу его в бассейн, короче вкладывают все свои силы, чтоб его развивать, но пока мы только нервируем маму своим поведением, как с этим справится пока не знаю! Вот планируем уже второго ребенка, но честно говоря иногда думаю, может еще рано! Как вы готовите материал для занятий? 
05.12.2014
Спасибо вам вам за теплые слова!Мне кажется главное и основное — это получать удовольствие от общения! Мальчишки они всегда непоседливее девочек и получают информацию иными путями — им важно потрогать, понять как устроено, разобрать, сломать, сложить обратно... Егор тоже непоседа еще тот. Просто заниматься ему никогда не нравилось, а вот что касается творчества — всегда хорошо втягивается. Тут наверное большую роль играет старшая сестра, он за ней все повторяет, а она очень любит рисовать. Занятия я обычно не готовлю, все как то спонтанно происходит — родилась мысль в голове, или я заметила, что какая то тема наиболее интересна и что-то мы сделали по этой теме. В бассейн мы кстати тоже ходим, и это отличное развитие, которое я в домашних условиях не смогу сыну организовать.
06.12.2014
Какие они у тебя милые!!! Мне страшно думать пока о втором малыше, мне кажется чувство вины меня съест(( 
12.11.2014
Наташ, они очень дружные) все игры — вместе! Знаешь, я когда ждала Егорку тоже переживала, что не смогу его так же сильно любить. Но все меняется, как только родишь! Это две абсолютно одинаковые любви и два смысла жизни) Я в свое время смотрела фильм "землетрясение", где маме нужно было выбрать одного ребенка — сына или дочь, которого спасатели вытащат из завала. На тот момент у меня была только дочка и я не осознала до конца всю трагичность эпизода. А вот когда родился Егор, поняла насколько для матери сложен выбор. У меня Лера иногда спрашивает, кого я больше всех люблю. Конечно отвечаю ей, что одинаково, но ее чуточку больше))) Тоже самое скажу и Егору))) Дети хотят видеть в себе главную мамину любовь, и я немного лукавлю, но поощеряю — это ведь желание любого из нас. И еще, сейчас наблюдал за семьями где один ребенок, очень сильно бросается в глаза его избалованность- и вниманием и чрезмерной опекой. С появлением второго ребенка все это распространяется сразу на двоих и от этого излишняя избалованность сама по себе пропадает. Я уверена, что ты обязательно захочешь второго, ну а сейчас посвятишь все внимание Ладушке, в раннем возрасте его не бывает много!
13.11.2014
Ирина, спасибо огромное за пост! дал много поводов для размышления и идей для их использования.Скажите, а Вы не могли бы чуть подробнее рассказать об организации занятий. Точнее о том, как Вы это делаете. у меня как-раз с организованностью проблемы, вот я и хотела бы поучиться. думаю многим это будет интересно. ну или хотя бы поделитесь примером своего "списка важных дел" пожалуйста
11.11.2014
Я в этом посте как раз и поделилась. Что еще, даже не знаю)) у нас дни все по-разному проходят. Когда дети рядом я стараюсь максимум с ними проводить время, привлекать их к любым занятиям моим — уборке, готовке и прочее. Работаю, когда они спят или когда с ними занимается муж.
13.11.2014
Пост растрогал до слез :-) Детки такие лапочки, а вы просто замечательная мама! Счастья вашей прекрасной семье и здоровья! Спасибо за полезную и трогательную информацию!
19.10.2014
Ой, спасибо большое)))
19.10.2014
Спасибо за Ваш опыт. у нас эта тема тоже актуальна, так как ждем сестренку. Надеюсь получится обойтись без ревности и объединить деток. Мне вот кажется что девочкам интереснее играть с младшими братиками или сестричками как с живыми пупсиками, а вот будет ли у мальчика такой же интерес к маленькой сестричке .....  Практика покажет :)
12.10.2014
Это так здорово, что детки дружны друг с другом, вместе и играют, и творчеством занимаются! Все-таки, роль родителей велика, никого не обидеть и организовать совместную деятельность. В связи с появлением второго сыночка, очень интересует эта тема. У нас и с одним то Егором все не очень организованно проходит. Сугубо под настроение. А с двумя, конечно, будет сложнее. Надеюсь, мне хватит мудрости и терпения их объединить. Очень надеюсь, что и мои мальчишки будут дружить! 
09.10.2014
Знаете, по началу действует одно главное правило — это больше внимания старшему, потому что младший итак избалован им))) Ну и конечно вся ситуация полностью зависит от родителей и именно в детстве закладываются семейные ценности и отношения.
09.10.2014
Да, согласна, все родом из детства.
09.10.2014
Да конечно, только вместе. У меня одному 2,6 второму 10 месяцев, так мы тоже вместе рисуем . Матвей кисточкой, а Федор пальчиками, ему тоже уже нужно все что у среднего, а среднему нужно что у старшего ( ему 16 лет) но тут уже много нельзя, но Никита тоже как ни странно любит с ними повозиться и поиграть. Ну а как еще по другому? И это прекрасно когда много детей. У меня тоже есть родной брат, и в детстве мне моя подруга очень сильно завидовала что нам всегда ест чем заняться.
09.10.2014
Да, у вас еще веселее! Но знаете, мне знакомы семьи, где с рождением малыша старшего отдают на воспитание бабушкам. Совсем такого не понимаю.
09.10.2014
Как здорово, Ирина у вас! Весело и интересно)) У моих деток разница 3г1мес, младший пока малыш-годовасик. Но дочка его уже "приспособила" к своим играм)) Например, под столом играют в домик: она мама, а братишка - папа. Смотрю, как игра с каждым днем усложняется - сначала они просто сидели под столом минут 5 и рассматривали игрушки. Сейчас уже папа "ходит на работу" (ползает по комнате), а мама ходит в магазин, готовит из пластиковых овощей и ыруктов и занимается "детьми" (нами с мужем). Или играем в мяч в "съедобное-несъедобное" или т.п. - мы с дочкой называем слова и бросаем мяч друг другу, а сынульке просто катим и он возвращает, радуясь своему участию)) А перед сном дружно собирают игрушки)) На прогулке, конечно, пока дочка бегает, а сынок "ездит" на маминых ручках, но следит за сестрой постоянно. Занимаемся с дочкой пока во время вечернего сна младшего, но я уже задумалась о занятиях общих. Будем пробовать и экпериментировать потом))
09.10.2014
Да, да — это точно вы написали "приспособила", малыши действительно так охотно слушаются старших сестер и братьев! 
09.10.2014
Да, очень охотно)) Но малыш так тянется к сестре и все за ней повторяет. Недавно рассказывала дочке о замечательных перспективах; когда братик сможет играть с ней и как им будет весело вместе и интересно. Так она так мечтательно протянула: "Значит, он будет играть во все, что захочу!?" Думаю, сестра добьется своего))
10.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как не позволить суете отнять у нас важное