11 лет

Опять на тему еды...

ну если ребенок привыкнет питаться правильно ,он уже возможно и не станет поглощать чипсы) это ж хорошо) но другое дело что совсем правильно - невозможно печенье то же (особенно детское) - все ведь состав читали? даже если все готовить дома, сливочное масло - оно не сливочное, раньше масло замерзало в холодильнике, теперь за любую цену оно не замерзает) сыр... в составе и краситель, и непонятные консерванты... молоко - говорят пакетированное вызывает рак... но завести корову... я вот не готова!!!  плюс нашим детям досталась экология не в лучшем виде, облучение всякими вайфаями) так что - максимально здоровое питание хоть как не абсолютно правильное думаю не навредит)))))))))
12.05.2013
я если отдельно готовлю дочке то стараюсь полезное делать, но она и со мной покушать любит - а я жареное люблю, так что ей все перепадает. разве что майнезом не мажу )
08.05.2013
Нас с сестренкой (разница 3 года) одинаково в этом смысле воспитывали. Сейчас мы совершенно разные и ведем противоположный образ жизни и детей по-разному воспитываем... Так что я думаю тут еще в чем-то есть подвох... Ну а сама стараюсь готовить "общий здоровый стол", доченька в свои почти полтора года уже и за границей побывала на шведском столе, естественно выбирали оттуда все полезное. А вот ни конфет, ни шоколада, ни чупсов еще даже не лизала, надеюсь это произойдет еще не скоро... Наши ровесники давно уже все это жуют, плюс колбаса, сосиски и тд(( мы сами просто это не едим , особо не солим еду, и счастливы)))
08.05.2013
я больше склоняюсь к варено-пареной пище) объясню-идет формирование ЖКТ,органы еще не работают во всю мощь,и смысл их гробить еще в малышковом возрасте.Еще успеют они наесться и фаст-фуда,и пива попробовать,и даже покурить)пока есть возможность кормить их самим и контролировать это-надо контролировать.
08.05.2013
Абсолютно согласна с тем что жирное, острое и т.д. давать еще пока рано. Привыкнуть к "плохому" невозможно. Нагрузки на ЖКТ, должны быть по возрасту. Мы же даем ребенку смотреть фильмы ужасов, потому что его психика пока только формируется, так же и поджелудочная, печень и другие органы должны дозреть до такой тяжелой работы. Кроме того, мне бы очень хотелось сформировать у дочери нормальные вкусовые пристрастия. Если она будет получать удовольствие от настоящего вкуса продуктов, а не не от глутамата натрия, то это здорово. Люди которые действительно понимают вкус чая или кофе, никогда не насыпят туда гору сахара, потому что они хотят чувствовать вкус и аромат чая. Я не говорю о том, что надо ребенку до школы готовить отдельно. Например первые блюда с нашего стола я ей пока не даю по той причине, что там много импотрных овощей, неизвестного производства, томатная паста, со всякой гадостью. Как только появятся местные овощи, начнем есть борщ с общего стола.
08.05.2013
А мы кушаем супы и вторые блюда с "импортными" овощами))))
08.05.2013
Кушайте на здоровье )))
08.05.2013
Спасибо ))) 
08.05.2013
Считаю, что сейчас идет формирование пищеварительной системы. И она должна сформироваться правильно (на правильных и полезных продуктах). А уже позже, когда все будет сформировано, можно будет употреблять разные продукты, но здоровый ЖКТ будет уже не чувствителен ко всякой гадости, как крепкий иммунитет к вирусу. А пока - да здравствует здоровое питание. И правильное питание в детском возрасте сформирует привычку так питаться и в дальнейшем, любовь к простым продуктам. Считаю мнение бабушек, что ребенок должен привыкать к любой пище на момент формирования детского организма не приемлемым.
08.05.2013
моя мама с моим старшим братом практиковала более общий стол - он ел хорошо, но у него были постоянно проблемы с пищеварением, увеличена печень и с детства лишний вес. Меня уже растила на простой  диетичной пище и у меня не было проблем со здоровьем и я росла худенькая. Как ни странно стоит моему брату съесть жирненькое (а он любит) на ночь - ему становится плохо и его рвет, я могу как раз съесть жирненькое и будет все хорошо. Для меня естественна простая пища и хоть мне ничего не запрещали - я почти не ем конфеты, не ем чипсы, не хочу пить газировку, макдональдс мне кажется невкусным. так что - думаю ничего страшного в вареном-пареном нет
08.05.2013
Да мы и сами варено-пареное едим, картошку жареную почти никогда, я вообще это адской едой считаю (даже не знаю, почему). Тоже не ем чипсы (не хочу), не ем фаст фуд. А вот старшая дочка, которая тоже выросла на нашей детсадовской еде, на чипсы с горящими глазами смотрит (мы ей из-за почек их не даем вообще). Почему я не хочу их, а она хочет? А вот конфетки мы любим...
08.05.2013
про конфеты я маму спрашивала - как тебе удалось нам не давать конфеты почти до 4 лет? мы не просили? она говорит до детского сада просто не предлагала, а потом стала давать , но как разновидность еды , а не как вкусняшку и, поэтому у нас не было ажиотажа на тему конфет. Они лежали в шкафу в свободном доступе, иногда мы брали, но редко. до сих пор люблю "несладкие" конфеты и пирожные. кто-то мне писал тут на тему конфет: и что вы будете тайком от ребенка есть? :)))) а у нас конфет в доме и не бывает почти
08.05.2013
Я Наде тоже долго не давала, а Вере сложнее, она уже просекла, что это вкусно. Теперь Надя тайком ест.
08.05.2013
старший брат у меня тоже , наверное, тайком ел))))
08.05.2013
Большой респект Вашей маме!! Надеюсь и у меня так получится.
08.05.2013
она жалеет очень, что и брата не кормила диетическим, из-за лишнего веса - куча комплексов, которые ему очень мешают. тоже надеюсь у меня получится в этом духе.
08.05.2013
Я об этом уже давно всем говорила,хотб и не доказано...но я считаю также.
08.05.2013
я думаю, что с совсем взрослой пищей ЖКТ ребенка просто элементарно еще не сможет справиться... я стараюсь давать все, что сама готовлю для нас. все, кроме жирного, острого, жареного, консервированого, грибов, морских коктейлей, ну и пельмени с сосисками тоже не даю, и соусы туда же. Салаты аньке заправляю сметанкой нежирной или подсолнеч.маслом. И сладкое не даю. Больше ограничений в еде нет вроде у нас Пусть это будет максимально полезная пища, чтобы ЖКТ не тратил силы не переработку бесполезной еды, которая не усвоится и не переварится
08.05.2013
Про ЖКТ согласна. У нас вот зубов мало, 6 штук, при этом она отлично ими жует. Но если съест котлету или что-то подобное неразмельченную, будет плохо спать, живот видно болит от этих кусков.
08.05.2013
у нас вообще 4, два только режутся))) Но котлетки даю ей кусочкмми - все нормально) Да насчет пережевывания, даже взрослым говорят, лучше пережевывать пищу, чтобы она лучше переваривалась, что уж про малышей говорить. Но я больше имела ввиде, что многие продукты ЖКТ просто не в состоянии переварить... грибы там всякие, консерванты и проч. ерунда
08.05.2013
Если я напишу ЧТО я давала Даше попробовать, на меня сразу напишут заявление, о том что я плохая мамаша))))) У нас получается 98% полезной еды и 2% условно вредной пищи. При этом сладостей нет вообще! Максимум печеньки.
08.05.2013
Все в сравнении познается. Я тоже была уверена, что Вера у меня с общего стола уже все ест, пока родственница с дочкой из Новосиба не приехала. Я поняла, что мы так правильно питаемся!!! Хотя может пол конфетки съесть и часть мишки барни. Но например колбасу еще не пробовала, да и много чего не пробовала. На Пасху оторвались, конечно. Вроде, без последствий. Она яйца любит страшно, цитрусовые, короче то, чего много нельзя
08.05.2013
У нас с общего стола получаются только супы))) Не жует до сих пор! Ну и бывают макорошки, гречка, котлетка,но это скорей баловство, потому что ручками она все-равно не съест много. Все остальное отдельно приготовленное. Т.к. каши с утра у нас есть некому, а ужинаем мы редко)
08.05.2013
а я блендерю (но уже не до состояния пюре, а с кусочками) гречку и котлету. Очень любит. А макароны не даем пока, только балуемся иногда. Вера руки ни за что не замарает, или вилкой, или кормите меня сами.
08.05.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
500 р - цена моего спокойствия Вопрос про витамины.