Осторожно: трудные родители!

статья итак прописные истины,ничего нового, но меня еще возмутил абзац "Часто родители, особенно православные, считают, что извинение роняет их авторитет в глазах детей. Это не так, конечно. Но тут должно быть не столько извинение, сколько объяснение, что произошло и почему." интеерсно где это в православии извенения роняет авторитет?
30.01.2015
Здравствуйте. К сожалению, я не православный психолог, не духовный наставник, могу сказать про свое понимание того, почему возникает подобное заблуждение, по пятой заповеди "Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен". Почитание предполагает глубокое уважение и принятие без оговорок, поклонение и благоговение.  Т.е. поступки родителей не объясняются, и, хоть это и закон не только православный, но и общечеловеческий, Екатерина пишет, что нужны извинения, но только в купе с объяснением. Рада, что все остальное вам показалось понятным.
30.01.2015
И где в в приведенном тексте сказано " что извинение роняет их авторитет в глазах детей."? в этом тексте я увидела "Они тебя принимали и тогда, когда все друзья отворачивались от тебя, немощного и нечистого. Они тебя примут, когда все отвергнут. И когда все будут бросать в тебя камни, мать твоя бросит полевые цветы. Отец принимает тебя, хотя знает все недостатки твои. А друзья же твои тебя отвергнут, даже если им известны только добродетели твои. Знай, что нежность, с которой принимают тебя твои родители, принадлежит Господу, принимающему Свое творение как детей Своих"  Здесь ни слова о том,что родители кричат или не прощают своих детей. Здесь говорится как раз о том,что мать принимает своего ребенка любым, а ведь многие мамочки как раз раздражаются и начинают орать когда ребенок ведет себя не так какого поведения она ждет от него  в данный момент-поэтому и раздражается. А вот если мать будет  по правослачию,принимать ребенка и не только ребенка но и других людей такими какие они есть то и раздражения не будет,соответственно и злости.И ксати,если человек действительно провославный ,перед причащением он обязан попросить прощения у тех ,кого обидел и у детей в том числе.А про авторитет,указанный автором ,об уроненом авторитете-это грех гордыни,действительно православный человек-этого греха не имеет или кается в нем очень сильно.Я вообще не понимаю,как профессиональный психолог, не изучающий или не исповедающий религию может делать подобные заявления?Все остальное -вода, ничего нового, не дающего ни одного нового инструмента и ключа именно к глубокому исправлению ситуации, только поверхностное.
30.01.2015
Марина, человек слаб, хоть и сотворен по образу и подобию. Не суди, да не судим будешь. Поэтому, как бы не хотела мама принимать ребенка без раздражения, это ситуативно и именно по-человечески. И рекомендации Е.Б. очень прозрачны именно из-за того, что она постоянно сталкивается с не почитающими, суеверными, но считающими себя верующими православными, болезненно самолюбивыми, но не признающимися в этом, взрослыми людьми. Считающими себя непогрешимыми в выводах и методиках развития ребенка, имеющих проблемы с ребенком и у ребенка, но скрывающими это даже от себя.  Еще раз повторю, мне понятны аналогии и рассуждения Екатерины. И она работает в  родительской школе Драгоценность, не навязывая свои религиозные взгляды. Очень люблю простоту ее речи, понятность, как откровение, ее не выдуманных истин, которые в нужный момент спасают семью, пару, ребенка. И если хотите действительно, а не поверхностно, разобраться, то подключайтесь к блогу Екатерины, задавайте вопросы, у нее есть открытая страница в Фэйсбуке, ее персональный сайт и особенные книги.Спасибо, что прочитали.
30.01.2015
"сталкивается с не почитающими, суеверными, но считающими себя верующими православными, болезненно самолюбивыми,но не признающимися в этом взрослыми людьми. Считающими себя непогрешимыми в выводах и методиках развития ребенка, имеющих проблемы с ребенком и у ребенка, но скрывающими это даже от себя. "-какой человек сам,таких и притигявиет в свое окружение....а потом еще и выносит свой личный неудачный опыт как неприложную истину...Я не отрицаю,очень много людей считающих себя православными и в семье не могут постороить правильные отношения и орущие ,да что там говорить, есть люди православные,а при этом убийцы и воры, но это совсем не означает, что Библия к этому призывает ( так же как и куча психлологов, учащих других строить семейные отношения,но при этом одиноких не говорит о том,что нет хороших психологов ).Фраза в статье говорит о том, что человек не отвечает за свои слова, иначе она бы привела пример.Была о преподавателях Драгоценности лучшего мнения.По ссылке в Вашей статье написала коммент к статье,но что-то его не увидела.
30.01.2015
Марина, жаль, что мы на разных языках. Впрочем, у каждого свои мотивы. 1. Окружение Е. совершенно не причем, она действующий, эффективный семейный и детский психолог. Опыт она приводит профессиональный. И она не равнодушна к людям, не критикует их, признает их право на собственное мнение, показывая, что можно доступно, но по-другому. 2. Ни слова про неудачный опыт и про то, Библия к чему-то призывает в статье, вы, наверное, не глубоко вчитались.Ваше мнение, я думаю, узнают, на ваш вопрос ответят.
30.01.2015
Действительно на разных. Я высказала свое мнение о статье, а Вы начали защищать автора и потом сами себе противоречить " очень прозрачны именно из-за того, что она постоянно сталкивается с не почитающими, суеверными, но считающими себя верующими православными, болезненно самолюбивыми, но не признающимися в этом, взрослыми людьми." раз она постоянно сталкивается то это и есть окружение.Автор бы возможно вообще изначально диалог по-другому построил.""Часто родители, особенно православные, считают, что извинение роняет их авторитет в глазах детей. " -не глубоко вчиталась, поверхностно и поэтому попросила подтверждение тому, что православие считает ,что извинение роняет их авторитет,в том числе перед детьми.Но это уже по второму кругу пошли.И никакое продуктивной дисскуссии не получилось)Коммент там так и неотобразился,хотя пришло подтверждение,что Ваш комментарий активизирован....
30.01.2015
действительно, зря я со своим мнением про Екатерину, вы не поняли моих комментов про статью) удачных дискуссий!
30.01.2015
А мне интересно, что даже когда получается и почти так всё, то хоть и есть удовлетворение, а отдыха всё равно нет))).. наверное, это просто другая тема)).
29.01.2015
все в голове, Катюш, если звезды зажигают...((для чего-то нужна усталость, долгая, тягучаявсегда прошу, чтобы отпустило... и иногда помогает)Бурмистрова ведет академию родительства, практикует, имея 10 детей, но там папа единомышленник, школа, опять же, профессиональное сообщество.еще она веритКак хотелось бы, чтобы ты, на мгновение почувствовав нашу поддержку, немного расслабилась, поверила в возможность отдохнуть, довериться
29.01.2015
Женя, спасибо тебе большое). Меня успокаивает мысль о "нужности всего сущего"))). И вообще кажется, что я преувеличиваю. И что нужно что-то совсем небольшое, самую малость, просто пока не выходит, но обязательно выйдет.Да, я сразу заметила, что десять детей!) и мне всё равно не кажется, это удивительным), мне про меня кажется неправильно удивительным (про усталость)).Спасибо тебе!)), я от темы ушла, прости.
29.01.2015
Спасибо! Не одна я такая, оказывается :)
29.01.2015
это, да))
29.01.2015
Спасибо! Актуально.
29.01.2015
и для многих, удачи)
29.01.2015
Мне прям очень надо было это прочитать сейчас. Спасибо.
29.01.2015
спасибо) иногда нужно, чтобы со стороны)) замыливается
29.01.2015
Ох ох ох.. Какая больная тема.. Почему все это работает только когда изо дня в день, кропотливо этим занимаешься? Почему нельзя один раз наладить и расслабится, а?
29.01.2015
big_smiles_162.gifвечная проблема) первобытно общинная мамочка не так, наверное, переживала, прощала себя за многое... с усложнением растет труднодостижимость
29.01.2015
Наверное))
29.01.2015
Про наказание есть посты для чтения, есть для развлечения)