Понравилась статья)
Аватар

Отличная статья, спасибо! Вот еще нашла на этом ресурсе:
"ребенку до года нужно только две игрушки - мамины бусы и мячик. ВСЕ!!! Бусы - чтобы было чем заняться во время нахождения на руках у мамы (в слинге, при кормлении) Мячик - очень хорошо удовлетворяет потребности ребенка в освоении пространства как пассивно (изучение самого мячика так и активно - катание, ползание, бросание, игра с мамой).

Все остальное - игрушки не для ребенка, а для мамы, т.е. либо мамозаменители либо игрушки, удовлетворяющие потребности не ребенка, а мамы."

 

26.07.2012
Аватар

Так и есть) Я хорошо помню свое детство, у меня было несколько огромных коробок игрушек. А те, с которыми играла, умещались в небольшой пакет.

27.07.2012
Аватар

Отличная статья и здравые мысли. Спасибо, что поделились) Заставило задуматься.

24.07.2012
Аватар

Пожалуйста)

25.07.2012
Аватар

Хорошая статья. Мы интуитивно и так понимаем, что игрушки ребенку не особенно интересны, у нас дочка тянется ко "взрослым" предметам. Мама купила ей какой-то мегасуперпуперкуб, на каждой стороне которого куча разных шуршалок-свистелок-хваталок-веревочек - так она им играется через раз. Зато дашь ей ложку - оо, восторг. Банку из-под чая готова крутить и грызть часами. 

Поэтому мы перестали покупать игрушки и обогащаем ее познание мира, знакомя ее с предметами обихода - тарелки, чашки, ложки, стаканы, бутылки, ручки, скотч, тетрадь, книга и т.д.

24.07.2012
Аватар

Правильно делаете. Ребенок познает мир и учится жить, играя. О чем жизненном и повседневном можно узнать у шуршащего кубика)

25.07.2012
Аватар
Спасибо!!!!! Действительно очень интересно, у меня глаза в детских магазинах разбегаются от обилия игрушек, но нужны ли они ребенку?)))))))
24.07.2012
Аватар

Пожалуйста)

25.07.2012
Аватар
Спаибо большое вам за статью!!!Я как раз недавно думала о том,что плохая я мама раз не могу позволить себе купить ребенку дорогие развивающие игрушки и методики.
24.07.2012
Аватар

Хорошая мама та, которая уделяет ребенку свое время, игрушки при этом не важны)

25.07.2012
Аватар

Большое спасибо за статью! Очень интересно! Есть о чём задуматься!))

24.07.2012
Аватар

Я работала учителем, и сама замечала в детках, что фантазии у них тем меньше, чем более они обеспечены игрушками-развивашками-компьютерами.

24.07.2012
Аватар

Вотя думала конечно, что у меня в детстве не было кучи игрушек и я жила считай в деревне. Но мне всегда было чем заняться! Что мы только не придумывали!!!))

А сейчас, зная о существовании различных развивающих игрух, я всё думала, что сыну чего-то недодаю, так как игрушек у нас немного. Если честно, то меня действительно волновало то, что у него дорогих ярких игрушек всего 2, а остальные так себе. Но сейчас, после прочтения статьи, понятно, что действительно в таких игрушках нет необходимости. И это точно так и есть!

Вот, например, вчера: я посадила сына в качели, на карусельку повесила новую большую разв.игрушку куб со всякими шуршалками. Я торопилась и кинула кухонное полотенце на ручку качелей. Слышу сын затих - а он ножкой дотянулся до полотенца, дотащил его до ручек и со счастливой мосей жуёт его!)) А мне аж как-то странно стало, почему он не играет с игрушкой, а мусолит полотенце?))

24.07.2012
Аватар

Вот у меня ребенок тоже предпочитает играть с марлевой тряпочкой, чем с красивыми погремушками... Задумалась.

24.07.2012
Аватар

Марлевая тряпочка дает больше пространства для фантазии.

25.07.2012
Аватар

Полотенце - это весчь)))) моя тоже мусолит.

25.07.2012