14 лет

Воспитательные моменты

На счет цветов... не знаю как должно быть, но я где-то с полгода назад пыталась на пирамидке Арише цвета озвучивать, в результате как мне показалось, она ни фига не запомнила и я забила. Сейчас вот ездили к бабушке, собирает Ариша пирамидку, а бабушка говорит - "принеси зеленое колечко", я говорю - "она цвета не знает", а Арина принесла именно зеленое колечко. То же самое она проделала с белым и красным колечком (пирамидка 3-х цветная). Я удивилась, но значит всё-таки мои старания тогда не зря были ))) А маман моя сказала, что она путалась тольк потому, что я все цвета сразу называла, а изучать нужно по одному, постепенно. И ведь в принципе она права )) На счет еды... Лен, я не думаю, что Лера у тебя наворачивает порции наравне с папой )) да и по каллорийности наверняка не перебор. А колличество... больше требуемого не впихнешь, за редким исключением, когда проблемы со здоровьем в этом направлении. Ещё год назад мне одна местная воспитатель д.сада показывала двочку двух лет весом почти 20 кг, кушала она очень много, но там серьезные проблемы со здоровьем, а родители пока в садик не привели все думали, что у неё просто хороший аппетит. Лен, но у тебя то Лера нормальный ребенок с нормальным весом, а уж что там у соседки... так в каждой избушке свои погремушки, она как мама своего ребенка считает, что вот так правильно для её малыша, ты считаешь, что вот так. И вы обе правы, т.к. каждая мама знает своего ребенка гораздо лучше и найдет правильный вариант кормления, сна, режима, обучения и пр.
27.07.2010
Моя племяшка в 2,5 уже алфавит знает. Ну как знает. Ей называешь букву, она ее в азбуке показывает. А по поводу еды. Яна моя вообще жует целый день что-нибудь, не переставая. И сырые огурцы-помидоры-морковку в нее не впихнешь.
26.07.2010
Моя есть все и когда захочет :) в субботу умяла полтора круасана в кафе, запила это молоком и через час дома пообедала и весит она 9,8 кг. по соотношению рост-вес может и на 2 кг больше весить :) не заморачивайся - вот только перекусы у некоторых детей отбивают аппетит. а если и в перерывах ест и в основной прием пищи ест - ито все ОК - не заморачивайся. а цвета... никогда не рано учиться :)
26.07.2010
Ест, когда просит. Не хочет - не ест. Перекусы иногда нам нужны, когда режутся зубки. Что касается цвета, ну наш малыш знает, что такое большое дерево, ну и Ваша Лера без напряга будет знать всё, что ей сейчас нравится. не заморачивайтесь, они же индигоimage
26.07.2010
цвета они уже давно понимают, у моей подруги сын называет цвета уж без ошибоу, а ему 1.5 года...моя знает хорошо зеленый...да что там цвет? они понимают смысл слов "боюсь", "люблю" меня вот че шокирует)))а горячее-холодное, синее-зеленое для детей в год и 5 мес ващ фигня
26.07.2010
Я конечно хз.. НО Федора кормлю тогда когда запросит есть и столько, сколько хочет есть. Захотел съеть 300 грамм творога с 200 грамм пюре, да ради бога! Заточил еще картошкой и огурцом - прекрасно! Не захотел, иди гуляй, придешь когда захочешь... Перекусов особых нет, потому что плотно кушает 4-5 раз в день. На обед обязательно суп и второе. Поужинать может по-разному, иногда сточит как мышь кусок сыра и чай, а иногда полноценный завтрако-обедо-ужин, все зависит от... И выглядит абсолютно не перекормленным. Поэтому насчет еды не парюсь, деть никогда себя голодным не оставит. А по цветам, я акцент не делаю. просто описываю предмет и какой он. Большой, желтый, строительный кран (к примеру), он помогает рабочим строить дом. Поднимает вверх тяжелые грузы (как раз поднимал). Груз цепляется тросами и поднимается наверх. Дааа... кран большой и желтый, ага. Разность предложений зависит от интереса предметом самого Федора. Иногда хватает ему и одного слова, что это грузовик, а иногда требуется объяснять чо он делает и как работает.
26.07.2010
Я тоже против перекусов. Но Настя ест хорошо, аппетитом не страдает. Правда на завтрак у нас только каша, ну может, кусочек сыра еще. На обед только суп. На ужин мясо, сейчас, пока жара, вместо гарнира помидоры-огурцы, плюс десерт. Что касается цветов, мама молодец. Я считаю, учить надо, рассказывать по крайней мере. А вот когда плоды даст - вопрос индивидуальный)
26.07.2010
Лен не заморачивайся! пусть кушает скольк охочет! главное что бы на пользу шло, ты же знаешь что она у тебя весит нормально, ведер себя адекваткно, и вообще активная, а вот если бы она весила у тебя как бегимотик, и при этом точила все подряд без разбору, сидя на одном месте, то тогда думаю стоило бы побеспокоиться, а той мамаше действительно стоит подумать над питанием ее ребенка. А на счет цветов тоже не заморачивайся, у тебя умная девочка, она сама уже все знает и других научит кто еще не вкурсе. Вся в тебя пошла))))
26.07.2010
ходили на развивалки-там с года цвета ( и не только) изучали, в полтора- различал-типа дай красный дает...и т.д. не говорил ессесно, а вот к 2-м сам начал проговаривать, сейчас что хочешь расскажета по поводу еды-хочет кушать - хорошо! у нас постоянные перекусы
26.07.2010
На счет питания-конечно вопрос сложный.И есть дети паратрофики.И это-норма:))И перекормить малыша в количественном отношении-нельзя.А вот в качественном-можно.За счет избытка жирной,крахмалистой,то бишь углеводистой пищи.То есть балланс жиров-углеводов-белков таки соблюдаться должен.По поводу цвета-мой племянник к год и 8 знал все цвета.Сам спрашивал.Ну как,ему не отвечать?!:))Мои где-то к 2-м годам уже точно знали основные.Мы шли по улице и обсуждали...машины припаркованные:)))"Вот красная,вот синяя".Это хорошо сокращает дорогу к дому с уставшими дитями.
26.07.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Маленький танк И все-таки вы правы