15 лет

Попытки сидеть

Лена, присаживать чуток иногда - ничего страшного. Я имею в виду, когда например ты в положении полусидя на себе дочу держишь. Представь автокресло и угол, под которым деть там сидит - вот не более этого. Главное ведь не делать так, как некоторые мамочки - посадят дитё, подушками подоткнут и довольны содеянным. Если всю эту опору убрать, то ребенок завалится, а значит рано. Я Аришу поднимала за ручки, когда зарядочку делала, так ей очень нравилось. Но полноценно посадила и отпустила руки, когда она уверенно себя начала держать. И буквально сразу же она и сама из положения лежа на спине научилась садиться, а потом и с живота.
11.07.2009
Я про тебя как раз сегодня думала, потеряла. ОЛь, она из положения полулежа сама садится, не просто пытается, а именно сначала сядет, прифигеет и на бок заваливается. ПОэтому и дергаюсь.
11.07.2009
Да мы всё-таки рискнули на машине скататься к родителям, 1,5 тыс км в одну сторону. Всё прошло хорошо, ттт. Любой нормальный массажист или ортопед тебе скажет, что садить категорически нельзя. Но вот я очень долго думала по этому поводу и поняла вот что... У грудничков мышцы спины очень  слабые, развить их достаточно сложно, а значит этому нужно поспособствовать. Есть замечательное упражнение, когда ребенка прижимаешь к себе спиной, удерживая в области таза и ножек. И наклоняешь корпус, немного помогаешь, чтобы назад в положение стоя вернуть. Лучше и эффективней для мышц спины и не придумаешь. Жаль, что я только сейчас это поняла, когда у нас сутулость вылезла. А то, что доча сама садится...  ну это ж не долго совсем, ну присядет она так секунд 15-20-30... больше не давай, пока что ты это можешь сама контролировать. А заваливается, потому что ещё не готова мышечная система... пока что не может себя удержать в вертикальном положении. Про то, что девочек лучше подольше не сажать тоже я думала... поспрашивала своих подружек, у кого проблемы типа узкий таз вылезли, все подтвердили, что мамы их высаживали в подушки, типа мол дела надо было делать, а так ребенок сидел и радовался. Тут наверное каждая мама сама для себя должна решить, что она приемлет, а что нет. Честно говоря, я побоялась, но с 5,5 месяцев иногда Аришу присаживала себе на колени, максимально её вес располагая на своей руке и чтобы ножки как бы чуток свешены были.
11.07.2009
я сажаю на диван, ну как сажаю.... между ног ее зажму, попкой она вроде как слегка сидит, ноги висят, а спина на мне полулежа, хрен знает можно, нельзя...............
11.07.2009
ага, вот я так же, только я на руку свою ещё упирала, чтобы она как бы свой основной вес не на позвоночник и попу переносила, а на мою руку. Лена, качайте спинку. А то моя вот не ожиданно пошла и начались проблемы со спиной, стала сутулиться. Верный знак того, что мышцы спины не готовы были к её топотушкам.
11.07.2009
она сама качает, так что мне и напрягаться не надо)))))))))))))))
11.07.2009
ну молодец значит... как моя бабушка раньше говорила "сейчас дети родятся и хоть в школу отдавай" (это 30 лет назад) А моя маман говорит, что сейчас бы бабка сказала, что хоть в институт )))
12.07.2009
это нормально,мы тоже пытались и до сих пор не сидим,просто  начала с ней как бы пресс качать по несколько раз в день,дочь была в восторге,щас уже такими штуками не проведёшь,я её на попу поднимаю,а она сразу встаёт :)))
07.07.2009
у нас лилька тоже так делала... за пальцы хваталась и подтягивалась, чтоб сесть. это они так мышцы тренируют. врач говорила можно позволить сесть, но тут же укладывать обратно, чтоб не сидела.
07.07.2009
вот и мне мама так говорила, я ж тебя не могда привязать ремнями...... так я обрела загиб матки...с которым мне пророчили "можноИнеЗабеременетьНикогда"(что считаю полным бредом, забеременела на раз-два))))
07.07.2009
Во-во у моей подруги тоже загиб,а беременеет как кошка,детей 6 щас у неё могло бы быть.
07.07.2009
Когда из положения лежа пытается сесть, типа пресс качат, то это так малыши спину тренируют, но совсем не означает, что скоро сядет. Моя тоже с 3 мес так делала, села сама в 6 с положения на четвереньках.
07.07.2009
значит время пришло)))
07.07.2009
Про вчера Кошка, которая гуляет сама по себе