12 лет

День минувший.

Поликлиника - жуткое место ) Была месяц назад, отказ от наблюдения писала, так насмотрелась всякого, но больше всего убивает, почему так много времени там тратишь, почему в платном центре все иначе, или это только мне так невезет ...   Вы такие творческие, молодцы! Мы сейчас с дочкой редко творим, вернее я редко, а она - каждый день! Увлекла она меня валянием, вот пытаемся освоить, но Герка нам мешает )
18.03.2012
На самом деле, в платных центрах просто поток меньше. Там в день на одного врача приходится примерно 20-24 человека. Прямо как по госту)) А в поликлинике приходишь к началу приема, а перед тобой уже 20 человек. Так что, тут дело не во врачах, а в том, чтол их мало, а нас - много. Почему мало? Потому, что уходят работать в платные центры. У кого медицинский стаж уже накоплен - вполне могут себе это позволить (в платных центрах врачам не идет медицинский стаж). Поэтому беда не в самих поликлиниках - они наоборот стараются, работают - а в нашем бюракратическом аппарате, который не способен обеспечить поликлиники достойными условиями и зарплатами. Ничего, скоро Герка помогать будет)) У нас Никитка как раз где-то после года увлекся рисованием))) А дочка молодец, что каждый день творит)) Честно признаюсь, весь первый год жизни Никиты я с нетерпением ждала, когда же мы наконец сможем с ним вместе рисовать и лепить, и клеить))) Хорошо, что мои гены не подкачали и у него тоже тяга к рисованию появилась))) Может очень долго сидети и просить рисовать еще и еще))
19.03.2012
Я с Риткой такая же увлеченная была, книжки всякие развивающие покупала с заданиями, лепили, мастерили. Результат на лицо ) Герка у нас сейчас как наблюдатель или мешатель, но скоро и его подключать будем ) Я фанат системы Монтессори, с Ритой не все получилось, вот на Гере буду опять упражняться )
20.03.2012
А я как-то так и не склонилась ни к одной из методик. Но самое забавное в том, что не зная еще ни об одной из них, я применяла разные задания из них. Так в три месяца я показывала Никите картинки с фотографиями животных, называла их и говорила, как они говорят (Домен). Значительно позже я давала ему сравнивать свойства воды, песка, крупы, желе и другие (Монтессори). Только когда Никите уже был год, я решила все-так почитать про разные методики раннего развития (до этого я только про кубики Зайцева и знала). Читала и веселилась - материнская интуиция в методиках не нуждается))) Для себя поняла, что ни с одной из методик не согласна на 100%, но из каждой из них можно подчерпнуть очень интересные и полезные задания и рекомендации.
20.03.2012
Я тоже не фанат какой-то одной методики. Но мне нравится Монтессори, что она учит самообслуживанию, у нас с этим большие проблемы )))
21.03.2012
Не совсем так. Монтессори не учит самообслуживанию - она учит самостоятельности)) Это немного иной акцент)) А самообслуживание - это уже вопрос самоорганизации)))
21.03.2012
Ну да самостоятельности ))) С этим тоже все плохо ))) И с самоорганизацией )))
21.03.2012
Все придет)) Со временем)) Я вот все тоже не могла себя самоорганизовать в бытовом плане. А потом мне в руки попала хорошая книжка "настольная книга ленивой хозяйки". Очень полезная и позновательная. Через нее я вышла на систему ФлайЛеди. И дела сами пошли. Я и не заметила как перелопачивала самые нудные и бесконечные дела. Хорошая оптимизация процесса)) И на душе как-то полегчало))
21.03.2012
Я фанат ФЛ, когда-то она помогла мне сделать капитальный ремонт в квартире. Мне очень нравится эта система. Но сейчас произошла сбивка, не могу точно следовать режиму и выполнять все задания, нет системы у меня. Но периодически, начинаю снова и снова )
21.03.2012
А я четко и не следую. Я усвоила основные принципы. Задания сортирую по своим возможностям и выполняю их в своем порядке. Мне главное - сам принцип. И когда я поймала эту волну - все дела пошли просто на ура))
21.03.2012
Волна - это главное ) Мне помогает таймер и 15 мин ) Не забывать бы гасить хот споты, в этом моя проблема.
21.03.2012
У меня есть подозрение, что вся наша квартира - хот спот. Я гашу, а где-то снова пожар. У нас свекровь любит сразу и много перелопачивать. А в результате - не успевает все разобрать и оставшееся распихивает по углам. Все-таки сложно убирать в одном доме по разным методикам)))
25.03.2012
Насыщенный минувший день))) Молодцы! Творческие личности! пс. и где автор книжки видел такой отпечаток ладони у ребенка то?! - с такой выемкой  посередине.
17.03.2012
Мы картину с тюльпанами моим родителям подарили. Они как раз вчера праздновали совместно свои Дни Рождения. А такой выемки посередине даже у меня нет))) Но в остальном книжка хорошая - много идей))
18.03.2012
Немного никитиного творчества Для тех, кто любит рисовать вместе с детьми.