14 лет

Ненавязчивый русский банковский сервис

А у меня счет ИП в Промсвязьбанк. Ничего за интернет-банк не платила вообще. Все на сайте их пошагово бъясняется как получить сертификат для работы и т.д. Получила сертификат с номером личным, они меня зарегистрировали (пришла один раз в банк подписать бумажулю) и все работает отлично. Сертификат с номером хранится в дистрибутивах на моем компе (каждый год надо продлевать, делается это самостоятельно и автоматически в папочку сохраняется новый сертификат), заходишь в систему, вводишь логин и пароль и работаешь. Очень удобно. В банке не была ни разу с момента открытия счета - с 2007 года. А Сбер, мне кажется, ну такие тугоумкие какие-то.
07.07.2010
Я оформляла ИП через регистрационную палату, мне самой на тот момент некогда было этими делами заниматься, соответственно тарифы банков и условия я не сравнивала (а по-хорошему надо было это самой сделать). Меня спросили, в каком банке хочу открыть счет, я сказала, что в Альфа-банке, а мне ответили, что там очень дорогое обслуживание для юрлиц (и это правда). По критерию близости к дому я выбрала Сбербанк, про остальные банки мне ничего не сказали, зато блин потом положили в пакет с готовыми документами рекламки и Промсвязьбанка, и Приватбанка, я посмотрела - ну, .... в общем, утешилась тем, что Сбербанк в случае чего хоть компенсации выплачивает, а мелкие банки вообще бесследно пропадают. А так, конечно, уже сто раз пожалела, что с СБ связалась.
07.07.2010
я работала кассиром до декрета (надеюсь и длаьше буду работать) и АРМ СБ мне знаком не по наслышке я за время своей работы поменяла несколько програм. каждый раз новые. так вот там фишкав том что сначала запрос отправляется в отдел в котором ты зарегистрирована, потом операционист должен увидеть твй запрос сделать свои операции и только потом ты увидиш ответ. и если у тебя связь с операционистом обычная не дружеская и не подмалазная то пиши пропало. я всегда когда мне нужно звоню своим операторам и прошу помощи а они уже сами там разгребают. или подкачивают остатки. в общем явно не так вс епросто. у них заморочки с главным банком связь идет наш офис в Бутурлиновке, потом Воронеж, потом Москва. и назад так же. гемор еще тот. хотя так все таки удобнее чем каждый раз ездить в ОСБ. и каждый раз переделывать платежку или подпись или печать. в любом случае с АРМ СБ мне стало легче жить. а вот с другими прогами от других банков я не  работала. но думаю когда выйду то буду уже работать с другими банками.
07.07.2010
Я эту прогу ставила как раз в целях облегчения работы со счетом, конечно в итоге будет проще, чем каждый раз мотаться в банк, но как это всё организовано - мне лично не понравилось, столько всего ненужного, можно было идею работы через инет гораздо проще реализовать в техническом плане, что было бы удобнее для клиентов. Другое дело, что такое удобство клиента не очень выгодно банку: сразу куча банковских нахлебников останется без работы, а так они все при деле, у меня там в пакетах с дистрибутивами одних подписей штук 5 разных, один подписал, второй заверил подпись первого и т.д.
07.07.2010
это да! у них много бюрократии, никому не нужной мышиной возни, но вроде из-за имено этой мышиной возни в других комерческих банках дают кредит если до это был кредит в СБ. вроде как доверяют их службе безопасности. но в любом случае много чего лишнего.
07.07.2010
С кредитом я пока не связывалась и, надеюсь, не придется )) представляю, сколько лишней возни у них будет с кредитом, если с клиентской прогой так обстоят дела ))
07.07.2010
а мы только этим кредитом и пользуемся, тк у нас другие банки есть но у них % жестокие, а тут все проще, но с документами реально возни мама не горюй!
08.07.2010
Да, в Сбере пониже процент, я смотрела условия кредитов - в Альфе вообще до 25%, но зато взять можно без поручителей по водительским правам и загранпаспорту с отметкой о пересечении границы в последние полгода... Про Сбер мне еще сказали, что они ИП очень неохотно кредиты дают image
08.07.2010
не потому что неохотно а что бы ИП взять кредит нужно стооолько бумажек всяких взять и из налоговой и прочих, что просто жуть! но мои знакомые ИП берт, а сестра у мен ИП так она не хочет даже связываться с этой бумажной волокитой.
08.07.2010
Вот и я не хочу )) если надо будет чего, так я лучше через родственников сделаю, у них там счета зарплатные, вроде как это плюс и организация-работодатель пойдет за поручителя
08.07.2010
это да. только организации не всегда поручителями идут. но в любом случае воолкиты у них много!
08.07.2010
Ну, это я у них где-то на сайте такое вычитала, что если организация-работодатель завязана на Сбербанк, то Сбербанку этого уже достаточно, ну оно и правильно - зарплата идет через Сбер, не платишь по кредиту - Сбер тормознет зарплату и усе ))
08.07.2010
по факту так не выходит. по крайней мере когда мы брали кредит этого было не достаточно.
08.07.2010
Я имею в виду, что дополнительно никаких поручителей не надо, а стандартные справки о доходах - эт само собой! Посмотрела на их сайте - это кредит "Доверительный" называется.
08.07.2010
а ну это да тут вообще можно без поручителей, но только если ты уже брала кредит в этом же банке и у тебя хорошая кредитная история. я уже связывалась несколько раз с таким делом поэтом СБ выучила как свои 5 пальцев. вот на работу выйду и опять окунусь в это дело. А чем ты занимаешься? в какой сфере ИП?
09.07.2010
Переводческие услуги )) меняю клиентуру сейчас, месяц уже без работы, ну сначала типа отпуск был, последнюю неделю активный поиск, т.к. долго без доходов сидеть не айс.
10.07.2010
да без средств точно не айс.  а какой язык переводишь?
10.07.2010
Английский, на другие времени уже не хватает )) да и крупные компании обычно с английским работают, вся документация идет на нем. А так я еще французский, турецкий перевожу, был опыт с испанским и итальянским, но я их по-серьезному не учила (так, разговорники, пара учебников с грамматикой, всё несистемно), там просто много похожего с англ. и франц., поэтому для перевода персональных документов (паспорта, дипломы и т.п.) мне хватило знаний англ. + франц. + словарь Мультитран. А вообще я сейчас с английским работаю только по линии медицины и фармацевтики, узкая техническая специализация ценится выше, чем "перевожу всё подряд".
10.07.2010
какая молодец! я все никак не выучу язык, все хотела пока в декрете выучить английский, даже пару уроков скачивала с инета, хоть  в разговорном варианте выучить, но мне не хватает силы воли на это. да и все равно нужен репититор, а он мне не по карману.(((
11.07.2010
Если не репетитор, то хотя бы группа, а самостоятельно тяжело учить, это даже я тебе могу сказать (силы воли у меня, кстати, тоже нет, поэтому французский и турецкий толком недоучены, и испан. и итал. по чуть-чуть). Я просто кроме языков больше ни в какой сфере не работаю и не хочу, у меня первое и основное образование все-таки лингвистическое, а все остальное (мед. и эконом.) я использую в качестве "довесков" к нему, как узкую переводческую специализацию.
11.07.2010
я тобой восхищаюсь! и мед и эконом и лингвист! супер! когда все успела? я вот получила эконом и сижу думаю что хватит(конечно еще хочу) думала в мед поступить на психолога но как то боязно в такие года заново учиться, да и средства нужны.
11.07.2010
Если образование нужно для работы, то смысл есть, затраты отобьются потом! А если для себя, то тут вопрос насколько сильно хочется. В меде, конечно, дороговато, но зато котируется.
12.07.2010
мне просто скучно в эконом, а психиатрия меня притягивает, ну еще много чего, а на счет отобъется согласна! но пока я только для себя лично хочу, а та что бы для работы.. надо еще выйти на эту работу тогда и будет видно что мне еще нужно.))))
12.07.2010
Психиатрия - это, конечно, интересно, но как мед. специализация очень специфическая область, многие врачи-психиатры заканчивают тем же, что и их пациенты image Тоже своего рода профессиональная деформация... На мой вкус, лучше быть клиническим психологом (или просто психологом), чем психиатром.
12.07.2010
ну может и так... я в этом не разбираюсь же еще.
12.07.2010
ну я б удивлась, если бы ты написала, какой СБ шикарный, как там все быстро, просто и вообще.. а так.. терпения тебе с ними)))
07.07.2010
Я б написала, что всё шикарно, если б то отделение, которое у меня в соседнем доме, работало с юрлицами )))))))))) я, собственно, СБ и выбрала в расчете на это, ну и тарифы у них более-менее приемлемые. Конечно, есть дешевле, но тем банкам я не доверяю еще больше, чем Сберу ))
07.07.2010
)))))
07.07.2010
А зачем... Банку банально не нужно выжиывать, привлекать клиентов... Государство всегда поможет.. Чем - то похоже на РЖД, которое каждый год не забывает повысить цены.., а сервиса как не было, так и нет
07.07.2010
Ну, РЖД - монополисты, других ж/д перевозчиков у нас пока нет, а кроме Сбербанка других банков теперь навалом. Кое над чем из своих услуг они задумались, а в целом да, совковый такой подход.
07.07.2010
Ну тем не менее почти все государственные организации выдают зарплату своим сотрудникам через Сбер... Т.е. клиенты они есть всегда, их не надо привлекать
07.07.2010
Ну это да, + всякие там пенсии и официальные платежки тоже через них, но частный бизнес, я догадываюсь, предпочитает работать с другими банками, сколько было заказчиков и сколько сама перечисляла за покупки - ни у кого не было счета в Сбере
07.07.2010
Это - то да.. Но по всей видимости государство неплохо кормит Сбер раз он не стремится повернуться лицом к клиенту
07.07.2010
Дык нужны будут им деньги - они организуют очередной дефолт или кризис и все image
08.07.2010
От... И какие там клиенты....
08.07.2010
Простые люди )) Но многие держат накопления за всю свою жизнь... К Сберу у людей все равно больше доверия, чем к мелким частным банкам, Сбер хоть какие-то компенсации по старым вкладам выплачивает, а те банки просто лопнули как мыльные пузыри, никаких следов не осталось и деньги все в оффшоры выведены окольными путями.
08.07.2010
Я имела в виду, что смысла нет никакого заботиться о клиентах..  
08.07.2010
Конечно, кому ж нужны пенсионеры с бюджетниками
08.07.2010
Похоже СБ это контора по выкачиванию денег..
07.07.2010
Так и есть! Причем государственного масштаба. Сколько они в 90-е годы выкачали из вкладчиков - это никаким подсчетам не поддается
07.07.2010
м-да, моя бабушка одна из тех из кого выкачали.. Обидно.. А они всё есть и всё качают..
07.07.2010
У меня из всех родственников выкачали и из меня тоже - у меня был детский вклад. Клали внушительную сумму под обещанные хорошие проценты, в банке обещали, что чуть ли не на машину хватит, когда в 18 лет сниму. Когда мне было 18, они по этим вкладам не выплачивали, снимала я года 3 назад, получилось примерно 130 рублей (аж 3 евро) )))))))) Сейчас вроде какие-то компенсации выплачиваются, но тоже всё по-хитрому: по годам рождения вкладчиков, по состоянию счета на какой-то там момент и т.д., в общем, они тянут время, пока основная масса самых старых и состоятельных советских вкладчиков, кто держал там все свои сбережения за всю жизнь, уйдут на тот свет, чтобы некому было выплачивать, а наследники многие и не знают, у кого где чего и сколько лежало на сберкнижках. В общем, я уже всерьез подумываю об открытии счета в швейцарском банке )))
07.07.2010
думаю, что счёт в швейцарском банке если тебе есть что туда положить это самый лучший вариант. У моей семьи была ссуда тогда, вклады как на меня так и на брата сняли на строительство. Так что моя семья тогда выиграла, копейки, сколько той ссуды давали.. ;-) А вот бабушки больше нет и мы действительно не знаем сколько она держала на счету, да и времени столько прошло..
08.07.2010
А там не важно, сколько времени прошло, у меня тетя недавно получала компенсацию за мою бабушку 1922 года рождения, которая умерла в 2005 году, это по вкладу, который был открыт до, кажется, 1989 года. Класть мне пока на данный момент нечего, но на будущее думаю. Случившаяся у меня безработность заставила об этом задуматься ))
08.07.2010
не, в смысле, что время прошло, мы уже сами ничего не помним.. Мамы моей больше нет, она может что-то и знала.. А они на это и надеются..
08.07.2010
Эт точно. Или на то, что люди прикинут размер этой компенсации и не станут связываться из-за копеек. Тем более что там надо обращаться по месту ведения счета, мне вот 10 остановок в своем городе лень ехать, а кто-то вообще в другой город переехал.
08.07.2010
Да СБ вобще обнаглел. Муж от его услуг отказывается, открывает карту в другом банке
07.07.2010
Я обычно Альфа-банком всегда пользовалась, но для юрлиц у них больно дорого обслуживание (((
07.07.2010
Да уж...imageУ меня просто слов нет!
07.07.2010
Да это еще у них сейчас более-менее, вот лет 10 назад вообще был пипец, деньги со счета можно было снять только в том отделении, в котором этот счет был открыт )) С карточками они долго упорствовали, все банки уже открывали Визу и Мастеркард, а Сбербанк всё продвигал свой собственный говнопродукт, который люди не очень-то хотели, т.к. он обслуживался только в банкоматах Сбербанка. Сейчас они одумались, вот я у них свой счет на Визу и вывела. Сама правда не знаю зачем, разве что для вывода средств с юрлица, т.к. вроде этот способ дешевле, чем по чековой книжке обналичивать, а в пределах одного банка зачисление средств должно быть быстрее.
07.07.2010
Я в шоке! Допотопный век какой-то!Сервис в национальных русских традицияхimage
07.07.2010
Ага. У нас еще блин почта и налоговая волшебный сервис предоставляют: первые потеряли письмо мне от вторых, а вторым я почти неделю не могу дозвониться, чтоб повторно выслали )))))))) Написала на сайт налог.ру, ну надо отдать им должное, они в течение часа зарегистрировали мое обращение, обещали ответить на почтовый адрес (а почта опять всё потеряет, гг).
07.07.2010
Лале, да у нас чего не коснись везде дурдом!!! Кругом бардак и страдают от этого все, но год от года продолжается эта ерунда и ничего не меняется!!!
07.07.2010
Бардак касается непоседственно самих услуг, а вот механизм сдирания денег с клиентов везде достаточно хорошо отлажен.
07.07.2010
О, да!!! С этим проблем никогда нет!
07.07.2010
Покорение вершины Печать визитных карточек