6 лет

Поговорим

очень правильный пост, под всем подписываюсь! Со всеми происходят подобные случаи и я не исключение - ниже писали про рефлексы, я однажды выяснила, что у меня их нет, спасательных - в москве тогда горели торфяные болота, дым был везде и в метро в том числе: на моих глазах одна девушка стояла и вдруг начала умирать (просто стекленеют глаза), я от ужаса просто замерла (как и женщина напротив, рядом только мы и были) - слава богу в вагоне было мало народу и один омоновец (синяя защитная форма не знаю точно) - явно обученный и умеющий, быстро оказал ей первую помощь - откачал! Когда нет знаний и рефлексов, да, оказывать помощь тяжело(( книгу ребенку закажу, и вообще, надо включить в свой ритм жизни периодически обучение этим навыкам) для профилактики.
21.04.2018
Я и согласна и не совсем. По поводу аптечки не согласна, ведь с этим действительно строго, мне бы тоже иногда хотелось чтоб в коробочке со всем для первой помощи хотя бы аспирин был, но нельзя и это правильно, вдруг медикамент ухудшит ситуацию? В экстренной ситуации это всё таки должен решать врач. А вот про первую помощь - я каждые два года повторяю курс и благодарна судьбе что ещё ни разу не было необходимости показать навыки, на работе вхожу в группу сотрудников у которых звонит телефон если случится несчастный случай. Про эпилепсию спрашивала специально (у соседки эпилепсия, очень боюсь ситуации - захожу в дом и лежит она с приступом а я не знаю чем помочь), как правильно оказать помощь и язык вытаскивать не советуют и челюсти разжимать нельзя. Летом буду на курсе оказания первой помощи детям/младенцам.
21.04.2018
Я до вчерашнего дня даже не знала, что у нас такой закон насчёт аптечки. Как то не до конца продуманно. А если такая ситуация, когда врача нет и не будет? Все сложно. Курсы - это замечательно! Сделали бы ещё при поликлинике для молодых мам, чтобы можно было прийти и поучится там, что делать если вдруг ребенок подавился, или обжёгся. Да много всяких вопросов. У нас когда Алиса родилась мы даже элементарно не знали как правильно температуру сбивать. Паниковали уже при 37.7.
21.04.2018
Ну а вдруг ты дашь медикамент, а у человека аллергия? Или он принимает что-то ещё и начнётся реакция перекрёстная медикаментов и будет только хуже, или они кровь разживают а у него кровотечение, или, или, или.... Самое главное в первой помощи для меня: не навреди. Сделай всё что в твоих руках, организуй помощь (чтобы кто-то и врача/скорую вызвал, сменил с искуственным дыханием и массажем сердца, создал какие-то необходимые условия рядом - по ситуации, и кстати - на курсах советуют не крикнуть "вызовите скорую", а конкретного человека о этом попросить, т.е. "мужчина в красной футболке вызовите скорую"). А ситуацию где врача нет и не будет в таком случае, мне вообще сложно представить. ПС: вот я бы вообще эти курсы оказания первой помощи ребёнку сделала бы обязательными...
22.04.2018
Это да... нюанс на нюансе. Но главное - не бездействовать)
24.04.2018
Со всем согласна и поддерживаю. А по-поводу аптечки, да есть сейчас такое, только бинты и антисептики. В садике даже кремом отказались помазать, котор. я оставляла: не положено. И медсестры постоянной нет, только в определённые дни и часы. Вот как так можно?
21.04.2018
Вот то что медсестры нет постоянно - это ужас!! Очень странный закон. В садиках так много деток и ни одного медика. Как так?! Случись что - жди скорую. А она не всегда торопится.
21.04.2018
Детям это не нужно, пока они дорастут до способности оказать помощь кроме как вызвать скорую, они все забудут. А вот взрослым - да, такие курсы бы не помешали, но повторять занятия нужно хотя бы раз в три-шесть месяцев, тогда что-то отложится в памяти и в рефлексах и сможет помочь в экстренной ситуации.
20.04.2018
Вот не могу согласиться. Детям с раннего детства необходимо знать о правилах безопасности. А оказание первой медицинской помощи тоже входит в эти правила. Конечно в первом классе не надо учить делать искусственное дыхание, они ещё чисто физически не в состоянии, хотя теория никому не помешает, но можно рассказывать, как промывать ранку, если порезался, чем ее обработать, как наложить пластырь. Это только кажется, что все это настолько элементарно, а на практике выясняется, что большинство детей не умеют это делать. А то что современные дети возможно не воспринимают такие уроки, им это может быть не интересно, так это проблема воспитания. У меня оба ребенка очень любят книгу Петрановской " что делать если..." Оба тома зачитанны до дыр. Серёга ночью разбуди и он расскажет, в свои 4,5 года, что надо делать при пожаре. Конечно это теория, и не дай Бог, чтобы это пригодилось на практике, но все равно мне спокойней как то осознавать, что где то в его голове такая информация есть. И я думаю, что если с первого и по 11 класс сделать ОБЖ обязательным предметом, то за 11 лет любой ребенок может многому научиться. В моей голове, кстати, самые яркие воспоминания по поводу оказания помощи, как раз из времен начальной школы, когда к нам раз в неделю приходила учительница и рассказывала, как обезопасить себя от клещей, в какой одежде стоит посещать лес, как промыть ранку. Помню она приносила нам картинки, проводила какие то игры и я так это хорошо запомнила))) все таки правильная подача материала очень важна)
20.04.2018
я с тобой и согласна, и не согласна согласна, что знание таких базовых вещей жизненно необходимо всем и каждому, и давать их нужно в том числе и в рамках школьной программы а не согласна в том плане, что без регулярного повторения/практики эти знания быстро выветриваются из головы... сколько раз я, уже во взрослом возрасте, читала, как поступать в той или иной ситуации, и уже через несколько месяцев без возвращения к этой теме я не могу вспомнить, что нужно делать, а в стрессовой ситуации растеряюсь и тем более не вспомню... и в этом ключе я не знаю, насколько это будет действительно полезно школьникам?
20.04.2018
Я выше написала насчёт систематического повторения)) Я думаю, что тут ещё у каждого от восприятия темы зависит. Я вот например математику как не понимала, так сколько мне не объясняя дальше таблицы умножения и дробей не понимаю)) видимо мой мозг отказывается это воспринимать. Но зато географию я запоминала очень быстро) и мне хватало один раз прочесть параграф, чтобы информация отложилась навсегда. Ну и опять же - подача информации! Когда тебе все рассказывают и показывают, а если ещё при этом используют какой нибудь показательный пример, например, как делать перевязку, то дети это запоминают. Вспомни школу, что тебе больше нравилось, когда на химии рассказывали сухую теорию, или когда вы проводили опыты?)) Я вот никогда не забуду, как мы на химии из кусочка жира делали мыло. Или капрон. А вся теория выветрились из головы сразу после окончания школы))
20.04.2018
я согласна с тем, что ты написала выше :) систематичность + интересная подача, тогда скорее всего будет толк и твой пример с книгой Петрановской тоже очень правильный
20.04.2018
Вот чего не хватает в наших школах, так это интересной подачи, эх... А у вас с этим как в школе?
20.04.2018
а мы без понятия :) вот буду писать итоговый пост по первому году в школе, обязательно об этом упомяну - мы вообще не понимаем, что в школе происходит: все рабочие материалы там, учебники там, чему учимся - непонятно, из Сережи информацию клещами не вытянешь... приходится составлять впечатление по скудным проявлениям в виде рисунков/поделок, принесенных с уроков технологии, внезапными словечками, которыми Сережа иногда нас удивляет и прочим незначительным моментам :(
21.04.2018
С другой стороны - как хорошо) никакой домашки, никаких тяжеленный портфелей и никакой головной боли по поводу этих проектов, которые полностью ложаться на плечи родителей.
21.04.2018
это же нулевой класс :) думаю, в первом классе все будет по-взрослому - и домашка, и портфели на колесиках, потому что не поднять, и оценки, и прочие прелести кстати одно совместное с родителями задание у нас было - надо было придумать рассказ о гербе своего города и записать, а учительница потом на уроке зачитала бы... но мы его благополучно проболели :)
21.04.2018
А у вас тоже портфели на колесиках? А то я видела в интернете, кажется в Испании, детки свои портфели возят, как чемоданы, так здорово! Но не для наших дорог. Я почему то думаю, что у вас и в первом классе будет все адаптированно для деток) буду ждать вашего нового учебного года)
24.04.2018
да, тут везде школьники такие портфели за собой катают :) ну малыши, конечно - большим детям такое уже не комильфо ох, надеюсь, что следующий год не окажется для нас слишком сложным! выбор русских школ тут не богатый, мы выбрали лучшее, что здесь есть - если окажется не по зубам, то даже и не знаю, что будем делать
24.04.2018
Ну у больших уже и позвоночник окрепший. Я как вспомню, как ко мне Алиса бежала в начале этого учебного года, а ее рюкзак перевесил и она прям головой вперед упала. У меня за этот миг вся жизнь перед глазами пролетела. Бедный мой ребенок. У нее то у самой веса тогда было чуть больше 20кг, а еще и этот рюкзак за спиной килограмм 6 точно! И это при том, что мы самый легкий рюкзак выбрали из всех существующих. Их столько книг заставляют таскать! Помимо учебников еще и на каждый предмет пособие толстое. Рюкзаки как гири. О какой нормальной осанке может идти речь. Это мы еще ее возим на машине, ей с рюкзаком ходить практически не приходится, а сколько деток пешком ходят... Ой, больная тема для меня, эти тяжести.
26.04.2018
я полностью разделяю твою печаль :( в моем детстве это было три книги и три тетрадки, а сейчас... не пойму только, вот зачем это все? зачем эти килограммы книг и пособий за плечами каждый день? неужели без этого нельзя научить первоклашек :(
26.04.2018
Это все егэ... Я не знаю как у вас, а у нас к егэ готовятся с первого класса. Маразм! Столько всякой ерунды придумывают. И эти постоянные пособия, кучами просто выдают. Мы столько денег на них сдаем, что можно было спокойно нанять личного учителя, чтобы он с ребенком на дому занимался.
26.04.2018
я тоже не знаю, как у нас :)) но ЕГЭ тут сдают по желанию, кто хочет - едет в школу при посольстве на экзамен
26.04.2018
Везет вам) Может и у нас отменят когда-нибудь...
28.04.2018
ну в смысле те, кто собирается в России дальше учиться, те сдают ЕГЭ, а те, кто будет продолжать обучение в заграничных вузах - тем ЕГЭ нафиг не сдался :)
28.04.2018
Хороший пост! Все верно, нужно уметь оказывать первую помощь. 1 РАЗ ПРИ МЕНЯ УПАЛ МОЛОДОЙ ПАРЕНЬ НА РОЛИКАХ, УДАРИЛСЯ ГОлОВОЙ, ВСЕ ЛИЦО БЫЛО В КРОВИ.Все проходили мимо! Как сейчас помню, я так сильно кричала тогда..Орала как безумная...."Люди , помогите , у кого телефон, звоните в скорую помошь!Он упал и сильно ударился головой."Тогда у меня не было телефона мобильного.Дали мне , позвонила и вызвала скорую помощь.Стояла рядом и ждала, до приезда машины.Все , что увидела, рассказала.Его в носилку, я потом ушла.До сих помню, парень обмяк, был без сознания, ,и везде кровь ,и кровь.А люди... Люди думали, или алкоголик, или наркоман.Все боятся связываться.Надеюсь, с этим парнем все в порядке, прошло 18 лет уже.
20.04.2018
Да... Прежде всего конечно нужно воспитывать в детях милосердие. Люди бояться испачкать свою одежду, но не бояться пройти мимо умирающего. Но так было всегда, ничего не поделаешь. Сколько ни призывай людей к совести, начинать в любом случае надо с себя. И я уже поняла, что в детях воспитывать милосердие и доброту - это задача родителей. Но так же хочется, чтобы и в школе этому уделяли побольше внимания.
20.04.2018
Завтра куплю нитроглицерин
20.04.2018
У меня тоже сегодня такая мысль в голове появилась.
20.04.2018
Весенний пикничок Ставрополь. Апрель