Выбор прописей....ежи....и Йошкин кот.

Спасибо большое за освещённую тему!!! Не задумывалась над качеством и корректностью прописей, оказывается и здесь не все так просто.
13.06.2018
Здравствуйте! Спасибо за пост, очень познавательно! Скажите, как вы относитесь к прописям "Русской классической школы", там для 6 лет рекомендуются вот такие:
21.03.2018
Очень хорошо отношусь))) Правда, не видела "вживую" их прописи. Но, у меня есть РКШ-вская разлиновка для 6-леток (выложенная на официальном сайте)- https://russianclassicalschool.ru/images/methods/20 6.pdf Разлиновка идеальная для 6-8 летки: строка широкая, 8 мм, еще и с дополнительной (разделительной) строкой.
22.03.2018
Спасибо!
22.03.2018
Спасибо, очень актуально для нас.
07.03.2018
Ань, как всегда супер позновательно и полезно!! Вообще, для мам нужны курсы "молодого бойца" по теме "подготовка своих детей в школу"! Вчера были в Городском психолого-педагогическом центре, психолог пока мы ждали занятий рассказывала, что треть родителей понятия не имеют что должен уметь ребенок к первому классу, полагая что весь первый класс идет обучение буквам и написанием яблочек с палочками .
06.03.2018
А какие прописи цифр нравится? Что можешь посоветовать приобрести?
05.03.2018
У нас такие вот тетрадного формата с крупной клеткой Картинки по запросу прописи для дошкольников учимся писать цифры и буквы и "Забавная десяточка" (тоже крупная клетка, но формат А4): Рамиля Якубова — Забавная десяточка. Тетрадь для счета и письма обложка книги Иллюстрация 1 из 12 для Забавная десяточка. Тетрадь для счета и письма — Рамиля Якубова | Лабиринт — книги. Источник: Лабиринт Планирую еще купить Петерсона "Каллиграфия цифр" на подготовку к школе. У меня есть, но в электронном варианте. Там очень хорошо все разжевывается, отрабатывается, объясняются элементы. Иллюстрация 4 из 13 для Каллиграфия цифр. Прописи по математике. В 2-х частях. ФГОС — Петерсон, Суворина | Лабиринт — книги. Источник: Виктория Ушакова
06.03.2018
Спасибо:))
09.03.2018
Спасибо, очень интересно и самое главное для нас как раз в тему вышло и за примеры хороших пособий спасибо, а то я тоже "ёж" )) У нас в русской субботней школе с детьми сначала рисовали в ломоносовских пособиях "неправильные прописи", а потом выдали тетрадку Земцовой "Пишем буквы" и хотя дочка очень хорошо пишет печатные буквы на двух языках, вот эти крючки для неё сложно(наклон особенно) и я прям чуствовала, что ей нужно именно тренироваться эти палочки крючочки рисовать, но у меня запасы только неправильных прописей(( Надо будет заказать нам правильные, а то в канадской школе просто прописи отменили вообще в школе, но мне кажется это важно, будем дома учится хотя бы на русском прописью писать.
05.03.2018
Все же для ребенка - дошколенка, на мой взгляд, формат тетради более удобен, чем А4.
04.03.2018
Да, конечно, если не ксерите, не вырезаете, а эксплуатируете учебник по назначению))) то лучше формат тетради. Иначе и углы заминаются и еще куча проблем появляется.
04.03.2018
Спасибо 😚👍
04.03.2018
Видимо, я тоже еж) чем принципиально отличается последняя зачеркнутая страница от следующей за ней? И почему рисовать крючки лучше, чем зонтики? Ну всмысле разве для отработки мелких движений, которые понадобятся при письме, это не все равно? Вот в тех, которые "правильные" прописи тоже есть такие задания, вроде...
04.03.2018
Последняя страница принципиально не отличается. Такие же прописи, только без разлиновки, строчек и смысла. Кузнецова использовала этот кадр, когда рассказывала, что развитие графомоторных навыков не должно быть "казарменной работой"(с) . И дальше какое-то пособие рекламировала своё или Зайцева: Крючочки и зонтики это "из разных опер"))) Рыбки, зонтики и деревья не содержат элементы письменных букв. Графомоторные навыки очень важны, конечно. У "Предшкольной поры" есть чудесная серия "Учимся рисовать" и ее продолжение "Умелые ручки". Там хорошие, интересные упражнения на зрительно-моторную координацию, на шриховку, на раскрашивание-закрашивание Салмина, Глебова — Умелые ручки. Форма и штриховка. Рабочая тетрадь для детей старшего дошкольного возраста. ФГОС обложка книги Иллюстрация 5 из 7 для Умелые ручки. Форма и штриховка. Рабочая тетрадь для детей старшего дошкольного возраста. ФГОС — Салмина, Глебова | Лабиринт — книги. Источник: om-2 Но это не прописи. Это просто уроки рисования. Ребенок посещающий уроки рисования, художественную школу может быть в плане развития зрительно-моторной координации, графомоторных навыков гораздо больше подготовлен к школе, чем ребенок выросший на "Прописях" с рыбками, зонтиками, деревьями и пр. Рыбки, зонтики не содержат элементы письменных букв. И этот этап, этап дошкольных прописей, можно пропустить, без вреда для здоровья и почерка. А вот этап классических прописей нельзя пропускать и нельзя форсировать. Иначе пострадает почерк, ребенок не усвоит как писать отдельные элементы и сами буквы.
04.03.2018
А как узнать, что ты форсируешь этап письма элементов букв?
04.03.2018
Это видно невооруженным глазом)) Вот например Тетрадь Бортниковой "Мои первые прописи 6-7" - https://www.labirint.ru/books/568972/ Иллюстрация 2 из 4 для Мои первые прописи. Рабочая тетрадь для детей 6-7 лет — Елена Бортникова | Лабиринт — книги. Источник: Лабиринт Хорошая тетрадь, с крупной разлиновкой, видимо 8 мм. Раньше (в середине XX века)в тетрадях с крупкой разлиновкой до 2-го класса писали. У ребенка хорошо получается. Линии прямые, нажим правильный. Рука готова к письму. Но, буквы, элементы разного размера, разного наклона, разной высоты и толщины. Возникает ощущение, что ребенок как минимум не отработал элементы "верхний полукруг" и "нижний полукруг" Поэтому, ему с трудом даются более сложные элементы, содержащие этот "полукруг":. Если бы воспитатель или учитель не спешили, сделали "шаг назад" и посадили бы ребенка за Мазанову "Начинаю писать красиво" (там тоже крупная строчка, 8 мм), объяснили размер, нюансы написания элементов, отработали наклон, то обучение пошло бы быстрее. Иллюстрация 4 из 12 для Тетрадь
05.03.2018
Спасибо, очень познавательно!)
05.03.2018
о! Нам настоятельно рекомендовала нейропсихолог Салмину рабочие тетради
06.03.2018
Готовим программы на следующий год. Математика Про подготовку к школе и ментальную арифметику.