14 лет

Как научить ребенка переворачиваться?

мы перевернулись в 5 месяцев ,когда кушал на кровати! Потянулся к груди и на животик :) сейчас нам 7 месяцев! Переворачиваемся только на животик с левого бока,а на спинку с правого! Еще не ползаем и не пытаемся садитьсяimage 
12.11.2009
моя первый раз перевернулась когда лежала рядом со мной, стала тянуться к груди и случайно перевернулась!
11.11.2009
для моей стимулом стал телек, я её так положила что бы телек видно не было, она голову вывернула как то а потом и всё тело перевернула на руки и стала смотреть, опять на спину положила и опять она на телек стала пытаться посмотреть вывернулась вся и перевернулась. но до этого мы её учили как это делать, педиатр показывала, но она переворачивалась тока с нашей помощью, а вот с телеком перевернкулась сама в первый раз, а теперь вовсю туда сюда вертиться
11.11.2009
мой тоже не переворачивается...он сам знает когда ему стоит это делать...так как и сидеть...пока мышцы не окрепнут...а вообще у меня был один случай, перевернулся, но в тот момент когда я вообще про это не думала, вот так...придет и время для твоего Наиля)))
11.11.2009
У нас без штанишек первый раз перевернулся. В них тяжелее. Ещё упраженения я делала. Одну ножку прямо фиксировала, другую в коленочке сгибала и через первую перекидывала. А малыш сам пытался плечи и ручки развернуть. Примерно так, надеюсь поняли моё описание :)) От этого упражнения ещё и плечевой пояс накачивается (если можно так сказать) :))
11.11.2009
Да, обычно ребенку очень нравится это упражнение. Только  я коленочку фиксировала и по спинке поглаживала. На самом деле детки все разные, у каждого свой путь развития, в любом случае к году все сравнивается)))
11.11.2009
Я думаю и к году не сравняется, все же разные. И вообще читаю, часто переворачиваются одновременно с тем, как садиться начинают :) А садятся рано :)) Вот как бы мне моего научить налево поворачиваться, а то только направо?
11.11.2009
А тем же упражнением. Про год, может и рановато но в полтора все достижения точно выравниваются) Ну и разумеется детки разные. Перевороты кажется как раз норма для 3-4 месяцев, сидеть считается ближе к 6ти. Мика у меня сел и пополз в пять, в 6ть стоял, а вот самостоятельно пошел только в 10, до этого не решался никак, хотя все уже было готово)))
11.11.2009
Делаю, а он похоже не понимает, зачем стараться через левый бок, когда всё чудно получается через правый :))) Я думала, что в 10 пойти это рано?
11.11.2009
Не знаю, у моих знакомых большинство деток где-то так и пошли, тоже скороспелки. Но я о том, что стояли мы в 6ть, к семи спокойно ходили у опоры, но вот само созревание в голове, чтобы идти самостоятельно случилось только через 4 месяца и те детки которые встали как и положенно в 8-9 легко догнали нас в этом отношении))) Если маське так удобно пусть переворачивается, остальное можно наверстать на том же фитболе.
11.11.2009
Переживать еще рано - вы еще маленькие :), а пробовать заинтересовывать игрушкой - это можно - чтобы тянулся к ней и пробовал переворачиваться на бочок. Плюс очень хорошие помощники в таких делах - массажи.
11.11.2009
да вам же рано еще! в 5 мес перевернется - отлично! а вообще, есть гимнастика для переворотов. лежит ребенок на спинке, ты одну ножку берешь и через пузико перекидываешь пяточкой на другую сторону, потом вторую ножку так же, при этом ребенок немножко на бочек переворачивается. но я уже не помню, с какого возраста это надо делать.
11.11.2009
Волосы.... Пустышки...