11 лет

О ходьбе на цыпочках

Здравствуйте! Можно ваш комментарий по нашему случаю? Ребенок ходит на цвпочках уже полтора года, сейчас 3,5 года. Ходит и на полную стопу, но а цыпках очень часто, все знакомые и незнакомые замечают и советы дают:)) Мы не лечили ничем, только пару раз к остеапату ходили, не помогло. Читала, что это вариант нормы и тп, но как-то долго не проходит. По характеру ребенок  впечатлительный, эмоциональный..Как вы считаете, может уже пора что-то делать? 
07.08.2015
Почему к остеопату? Обычно водят к ортопеду. Если по его части проблем нет, то оставить ребенка в покое. 
07.08.2015
Остеапата это лечит как раз, но нужно к хорошему попасть.У ортопеда и невролога были. Невролог сказала, если наступает на полную ногу, то ничего страшного. Ортопед доверия не внушил, были у двух. У ребенка ноги иксом, прописали жесткую высокую обувь, стандартные советские рекомендации
07.08.2015
Солидарен с неврологом.
07.08.2015
Спасибо..
07.08.2015
И мы ходим на цыпочках( 
10.11.2013
Большое спасибо за пост!
14.08.2013
Саша вы как всесторонне развитый человек,поясните.дело в том что сын ходит на цыпочках,мы ходим на массаж так вот та самая массажистка сказала что оно то проходит но взрослые из-за этих цыпочек потом ходят вприпрыжку,и если ребенок ходит на цыпочках полгода то у него развивается скалиоз.это оправдано?мне стоит до конца лечить цыпочки и идти просить парафин?у нас в 4 мес был небольшой тонус.
26.10.2012
Ребенок ходит только на цыпочках? Когда стоит, ставит стопу правильно? Как он поднимается по лестницам - ставит ногу на носок или на всю ступню? Есть ли еще какие-то признаки отклонений по неврологии?
26.10.2012
по лестнице не замечала,он стоит когда то на всей ступне и ходит на всю ножку становится но иногда идет-идет и встал на цыпочки прошелся опять стал на всю потом опять бах на цыпочки.отклонения по неврологии какие еще могут быть?невролог только про тонус говорил и сказал отказаться от ходунов но мы ходили,думали врач неграмотный,а на проверке в год когда я ему сообщила о цыпочках и сказала что он ставил тонус он сказал ну да есть но я бы не сказал что критично,есть небольшой,и массаж я сама выпросила,на что он сказал если не поможет массаж,я назначу парафин,так я думаю теперь а стоит ли идти теперь на парафио?
26.10.2012
Вообще никаких отклонений, на мой взгляд, вы описываете здорового ребенка. Ни парафин, ни массаж ребенку не нужен, нужна физическая активность. И еще - если вы пользовались ходунками любого вида, то такая походка - прямое следствие их использования. это одна из причин, почему я против ходунков.
26.10.2012
спасибо!ну я теперь тоже против,когда познала все прелести)
26.10.2012
Здравствуйте, искала инфу по пирамидной недостаточности и попала на ваш пост. мы к неврологу в 2 года обратились с цыпочками. часто ходит на цыпочках, но может проитись и на полной стопе. в обуви тоже может на цыпках идти. нам ответили, что в 2 года эту проблему рассматривает уже ортопед (до него мы еще не дошли). невролог посмотрела, тонуса нет. НО на приеме сын разнервничался и разорался (не любит когда его трогают). врач сказала что это ненормально, отправила на эхо, там все в порядке. написала повышенную нервную возбудимость и прописала пантогам (не знаю пить или нет?). действительно Макс у нас взрывной и нервный. чуть что не по его - сразу нытьё и психи. но быстро переключается, отходит. Устаю от такого поведения, бывает неделями как сам не в себе. потом затишье. по кругу вообщем. Вот задумалась, может цыпочки и психи наши как то связаны друг с другом? может искать хорошегшо врача и лечить это. или все же у нас характер и воспитание, а цыпочки сами пройдут. эх, как быть то. бить тревогу или отстать от ребенка и радоваться жизни ?
04.10.2013
Никак не связаны.
04.10.2013
Огромное спасибо за пост!!! )
26.10.2012
у старшей дочери так было,ходила лет до двух на цыпочках,все прошло без следа!жаль деток мучать без повода. конечно если есть показания то надо лечить но похоже всех лечат "под одну гребенку"
26.10.2012
но я бы не хотела, чтоб мой ребенок ходил всю жизнь на цыпочках. лучше перебдеть, чем не добдеть и сделать все возможное сейчас, чтоб потом не жалеть.
26.10.2012
У детей это благополучно проходит само по себе, это не требует лечения. Если вам с ребенком нечем заняться и вы хотите уделить внимание ребенку путем различных процедур, от парафиновых сапожек до электрофореза - ради бога. 
26.10.2012
так и комаровский говорит, что это может быть признаком заболевания. лучше выяснить так это или нет. я за это. мы пока делаем только массаж. парафин и прочее не назначали.
26.10.2012
спасибо за информацию! я прям помню как я ходила на цыпочках,наверно,до 10 лет точно,честно,мне нравилось так ходить,да и сейчас иногда так хожу)))
26.10.2012
Вот полностью согласна! Моя мама говорит мы все трое на цыпочках ходили, и ничего, нормально всё. А тут на мам просто панику наводят, сколько я читаю...
26.10.2012
Спасибо за ссылки )!
26.10.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Простыми словами об иммунитете [НЕформат, наверное] Папа в командировке