11 лет

А кто-нибудь из ровесников уже учит английский?

Пока не буду забивать голову точно,а так планирую с садика (думаю выбрать тот где язык уже преподают),но до лет 5 в игровой форме. сама учила 10 лет английский,в специальной школе училась,знаю хорошо,но так легко забывается ((
07.12.2012
Алекс, как всегда мудрый подход. У нас запланирован чешский с 3,5 лет - когда в сад пойдёт. Хотя, конечно, в языковой среде никуда от второго языка не денешься. Дома только русский. В магазине, у врача, в школе у Киры мы говорим по-чешски. Гришка, естественно, слышит. Да и на улице, общаясь с соседями и их собакой приходится к Грише обращаться по-чешски: "Давай погладим собачку". Вносим путаницу в мозг малыша. Типично для билингов начинать говорить позже, чем начинают свестники. Гришка пока не отстаёт. У Киры чешский начался в 3,5 года тоже в садике, но мы как раз только переехали, и до этого был только русский. Сейчас, через ещё 3,5 года (то есть половину её жизни) это полноценный ребёнок-билингв. Но далось это совсем не просто. По-хорошему, это слишком рано - уже есть базовый словарный запас родного языка, но ещё очень шаткая грамматика - правильность речи. Чешский воспринимался в штыки. В её понимании тогда русский язык был "правильный", а чешский - "неправильный". Понимание возможности другого языка как такового пришло к ней только через полгода, понимание речи ещё чуть позже, говорить стала по-чешски ближе к 5 годам. В школе сейчас начался английский как иностранный. Уже Кирой воспринимается намного проще, чем чешский. Ещё нам "повезло" - второй иностранный у них в классе - русский. (вариант - русский и немецкий. Мы были за немецкий, но все остальные родители дружно выбрали русский) Кире повод повыпендриваться и побездельничать. Правда, зато она в классе эксперт по русскому языку, неоспоримый авторитет. )))))))
04.12.2012
Да, я читал ваш пост на тему иностранного языка и в целом с ним согласен.   А почему остальные родители выбрали русский, а не немецкий?  
05.12.2012
Да кто же их знает, почему у чехов вдруг снова русский язык в моду вошёл )))))
05.12.2012
мы получается семья в которой 3 языка. я с дочкой на русском говорю, мои родители с ней по скайпу на русском, подруги мои и их детки... качаю русские мультики. муж на арабском. соответственно повсюду арабский так как живем в Египте. а между собой на английском + фильмы тут не дублируют - показывают на языке оригинала с субтитрами. тоже самое касаеся и мультфильмов и детских програм. все на английском. так что у нас 3 языка )
28.11.2012
Нет и не буду. Учить ребенка иностранному языку нужно методочино, а оттого, что мама/папа научат паре слов, толка не будет - это раз, да, и учить нужно тогда, когда уверен, что научишь правильно, язык нужно знать не просто хорошо, а владеть им в совершенстве (увы и ах, многие по-русски говорят коряво, а что уж говорить об иностранных языках). Во-вторых, не нужно перегружать ребенка в столь юном возрасте, и тем более путать его. В-третьих, мое личное мнение, что желание учить новый язык должно исходить от ребенка. Не хочу хвастать, но мой муж в этом плане отличный пример. Его родной язык французский. Будучи подростком увлекся изучением английского, и сам, выучил так, что знает его лучше французского, замечает ошибки у носителей языка. Но на этом он не остановился, выучил японский, китайский, русский - последний хуже. На всё это ушли годы, и он продолжает учиться, совершенствоваться. И он сам мне говорит, что научит дочку только французскому, так как у нее как никак родственники во Франции, и он хочет, чтобы в школу она пошла там, но другим языкам учить ее не собирается, говорит, что это должен быть только ее выбор. Я с ним солидарна. Говорю на английском и китайском, и у меня даже мысли не возникает учить малышку этим языкам. И еще, в жизни видела пример, когда ребенок в семье билингвов (русский+немецкий) с двух лет начал учить английский, в 4 французский, в 5 подключился арабский + занятия в школе, а в 7 лет врачи и родители забили тревогу: у мальчика начались проблемы со здоровьем. Он перестал развиваться физически, остановился рост, возникли проблемы со психикой (в эмоциональном плане). Педиатры и психологи пришли к выводу: переутомление, нервное истощение. У ребенка должно быть детство!
28.11.2012
Такого же мнения и мой муж. Сам он владеет тремя языками, считает, при правильной методике выучить не сложно и не стоит рано забивать голову малышам.
28.11.2012
Думаю, что не раньше 5. Сначала пусть по русски читать начнет. 
27.11.2012
а я вот спорно отношусь к раннему изучению языков,обычно двуязычные детки испытывают трудности в логопедии,дальше в школе с русским языком часто беда бывает...поэтому больше против...
27.11.2012
Саш, я с тобой абсолютно согласна! Я собираюсь учить сына английскому примерно с трёх лет. Сама с английским не очень дружу, но очень хочу, чтобы сын этот язык знал. Правда латышскому учить будем как только сын начнёт немного разговаривать. Это обязательно, так как мы живём в стране, где 2 языка. Тут обязательно надо хотя бы понимать по-латышски. И все мне знакомые дети чуть ли не с года говорят на двух языках.
27.11.2012
Ну конечно, это не касается случаев с необходимостью учить язык. Ребенок погружен в языковую среду и будет в ней жить - для него естественно учить второй язык.
27.11.2012
Мы планируем с 3 лет начинать. Сейчас смотрим мультики английские и французские. Раньше не вижу смысла, пусть для начала на одном заговорит.
27.11.2012
А живете вы как, в основном в Москве или на две страны?
27.11.2012
Сейчас в Москве, а душой на 2 страны :) ездим туда каждый год. Ребенка будем готовить к учебе и жизни там, языки нужны будут по-любому.
27.11.2012
Мы изучаем,но в игровой форме!вреда от этого не будет точно, зато весело,а главное полезно-уверена,что в дальнейшем изучение языков будет даваться ему легче. Разговорным английским я бы не стала злоупотреблять в общении с ребенком, если это язык не является родным для одного из родителей 
27.11.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мир последовательностей ( умелки последней недели) 10-10. Итоги последних 2 недель