12 лет

Про ГВ...

я первые месяцы, когда кормила, кушала детские пюрешки))) очень спасали! а от коликов нас спасал Саб Симплекс (ну или Боботик). 
12.06.2012
ООооо, я долго боролась за молоко - сцеживалась и прочее. Помогло, как не странно совместный сон и кормление по требованию... по требованию ребенка. Прикладывала к груди как только пикнет, а сцеживать перестала. Тогда молока стало много и вот до сих пор кормлю... сейчас пытаемся отучаться. С боем, не хочет с сисей расставаться.
12.06.2012
ну вы молодец!!! 
12.06.2012
Согласна! Меня тоже спас совместный сон и кормление по требованию сыночка! Тоже до сих пор с сисей!
17.06.2012
главное- мамин настрой. Я первую  кормила 2,5 года, сейчас вот уже подустала. Первое время дополнительно сцеживалась на хранение, создавала такой банк молочка в морозилке - чтобы папу можно было оставить спокойно и хоть погулять немного, есть лактационные сборы, тоже помогут(мозгу, по крайней мере)) Так что удачи!
12.06.2012
мне кажется, для каждого малыша все индивидуально. есть сообщество "грудное вскармливание" - там все ответы найдете. про нас скажу немного: мои мальчишки до сих пор на гв (нам год и пятый месяц). я пила млекоин (гомеопатию, когда казалось, что молока мало), пережила пару лактационных кризов и пять-шесть лактостазов, боролась, короче, за гв. пила очень много в период установления лактации обычного теплого чая, иногда с молоком, но потом поняла, что у моих парней непереносимость лактазы (молочного сахара) и пришлось с молоком завязать, зато и проблем с животиками стало меньше. не ела аллергенных и особо бродящих продуктов (даже от творога и пшена мои поносили, а уж от яблок и подавно) месяцев 7-8, до сих пор не ем гороховый суп. обязательно ежедневно вела график такого содержания: самочувствие (колики, стул) Дани, то же самое Вани и графа "мое питание". постепенно поняла, на что парни реагируют. кстати, оказалось, что во многих чаях для кормящих, а также в Агушке детской есть лактаза, от которой мои поносили дальше, чем видели - пришлось и с этим завязать. Вцелом меня напрягало только отсутствие в моем рационе творога и йогурта (молоко потом стала безлактозное покупать и пить ограниченно), а также помидор, огурцов, капусты, но все это где-то 4 месяца первых. насчет гв для себя вынесла: пить ооочень много (ты пьешь сейчас, чтобы через два часа у тебя было молоко, говорила мой гинеколог) до, во время и после кормления; массировать грудь перед кормлением, ооочень часто прикладывать (даже когда еще не время кушать, а ребенку нужно менять памперс) и кормить по первому же требованию (то есть сначала на плач кормить, а потом думать, а чего это он плачет); не отвлекаться во время кормления на домашних, чтобы не сбивать гормональный и психологический настрой; сцеживаться (тут индивидуально. сцеживание после кормления даст увеличение молока на следующее кормление, но можно и так насцеживать, что ребенок все выпивать не будет и будут застои молока, что ужасно больно. я сцеживалась, чтобы расцедить грудь на двоих детей сразу, боялась, что им может не хватить молока - зря боялась). кстати, очень мне помогало замораживание молока, которое я выпаивала мальчишкам, если у меня в криз становилось молока мало (это просто нужно пережить и прикладывать детей еще чаще, но ни в коем случа не давать смесь, иначе конец гв). и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не приучать ребенка к соске (это не только мое мнение, хотя у многих гв-шников и соскососание есть, но я против, чтобы не уменьшать сосательный рефлекс и тем самым не уменьшать количество вырабатываемого молока).
12.06.2012
спасибо за такую подробную инфу!!!! буду настраиваться!!!!!
12.06.2012
точно! моральный настрой - основное! мне со всех сторон кричали: "да ты их слишком долго кормишь" (а я не буду отрывать от груди сосущего ребенка. на фига? сколько ему нужно, столько пусть и ест), "да они голодные" (голодных покормим еще раз, голодные дети сладенько не спят), "да вот у вас молока будет на двоих не хватать - сразу смесь покупайте" (это мне в поликлинике месяцев 8 твердили ;))) а я все еще кормлю двоих).. короче, вам легкого ношения и родов, здоровья малышикам и дооолгого грудного вскармливания (такого, чтобы в удовольствие, а не в тягость) ;)
12.06.2012
правильно! зачем лишать малышей молочка, всё-равно лучше ещё ничего не придумали.....а во-вторых это ж природа всё так устроила!!!!!
13.06.2012
Машунь,молодец!все так граммотно написала!
12.06.2012
так, Мариш, плавали же ;))) очень хочу их до зимы покормить, а потом уж можно и отучать постепенно, если сами не бросят. меня до сих порне напрягает. бесит только, когда за кофту хватают, но тут у меня строго: схватил, вопишь, требуешь - ни фига не получишь, пока сама мама не даст, а пока переключим внимание на что-нибудь еще ;))
12.06.2012
Что ж за день дурацкий(((( про ЖК... Выспалась сегодня))