14 лет

:(

вес - не показатель! Сделайте курс массажа - будет как пропеллер вертется)))))
17.04.2010
Я все таки думаю ,что вес влияет на двигательную активность... Но, соглашусь с вами, что массаж в любом случае полезен, глядишь что-то и растрясется и появятся в голове проекты новых навыков
18.04.2010
влияет))) но не показатель)))))) я вот оочень долгое время считала (на наблюдении приличного кол-ва детей моих подруг) что пухлики быстрее начинают все делать!   Потому что мышечной массы много и т.п.!!!! И дочка первые 4 месяца - чрезмерноактивно все делала! она пухликом была))) Сейчас постройнела - по-спокойнее стала двигательная деятельность))) У меня сын стройняшка - все поздно делал, пока прививки не начали делать)))) еще одна глупая тема - "если отказ от прививок до 6 мес - типа потому ребенок все быстрее делать начинает, а пойдут прививки - типа стопорнет" - ЧУШЬ!!!!!!!))))) у сына как раз с 6 месяцев подвиги пошли (после массажа) - и прививки с 6 месяцев)))) В общем - особенно влияет темперамент ребенка и т.п. Ну и конечно массаж - сколько слышала, после него почти все как пропеллеры "летать" начинают)))))
18.04.2010
Мы вот недавно закончили массаж..Конечно, прогресс есть, но ползать не хотим...т.к. вес больше 9 кг, и как раз много лишнего в районе попы и галифе..))) Тренируемся регулярно в стойку на четвереньках, но видно, что ему тяжело поднять попу...А вот смотрю видео у девченок-стройняшек здесь на ББ (знакомые, к сожалению, все нерожавшие, т.е. примера как у вас нет) Ну а в целом не скажу наверное ничего нового, что все детки индивидуальны и "пухлики" и "худышки" все развиваются в зависимости от своей генетической одаренности...
18.04.2010
послемассажие еще есть))) не редко (опять таки из личных наблюдений об окружающих детях и постах на ББ) бывает что новое умение появляется не сразу, а примерно через 7-10 дней (у кого как)))) А вот к "лишнему в районе попы" - такие дети если уж сели - то все - не сдвигаемые)))) не падают и не качаются))))) Так что в этом есть свои плюсы))))) А последний ваш абзац - подтверждает то что "вес - не показатель!"))))) И вообще))) есть еще СКАЧКИ!!! Живет ребенок - растет и ничего не делает практически)))) все уже ползают сидят и т.п.)))) а потом в один прекрасный момент ОН всех обходит по умениям! У меня так с сыном было))))) "тунеядец"!!!! но за две недели - встал, сел, пополз, начал ходит с опрой + к этому уже были умения в разговорах)))) три слова!)))) ну и всякие сочетания букв))) Так что окружающие перестали меня гнобить и доставать "чудесными" советами))) Куда сходить, что за чудо методику почитать))))) До сих пор придерживаюсь политики - "НЕ МЕШАЙ РЕБЕНКУ!" а в случае с моим сыном - быстрее навредишь! поселив отвращение к тому что от него просят))))) Почти всегда дети умнее своих родителей)))))) Мдя((( краткость нифига не моя сестра(((((((
18.04.2010
Наоборот! Хорошо все рассказала... у меня доча - ничего практически не "умеет" из того, чем на ББ так гордятся. Я уже расстраиваюсь потихоньку, но в дочку верю, все  будет и у нас:)
18.04.2010
да выдаст еще!!!))))) Если ребенок здоров - обязательно себя проявит!!!))))) при том еще как-то по-особенному))))
18.04.2010
Конечно все будет.у меня ваньку с животика научил переворачиваться наш папа,сколько я не пыталась его научить ничего не получалось,а папа за один вечер,уж не знаю как он с ним договорился:)вот теперь жду переворотов со спинки
19.04.2010
)))))))))) у нас история в точности, только наоборот. перевенется на живот, устанет и орать начинает. а вообще что бы научить ребенка переворачиваться со спины на живот есть упражнение, мы с помощью их и научились, а вот с живота на спину не могу найти упражнение.
17.04.2010
С живота он у меня переворачивался месяца в 2.5-3,по-моему не осознанно,потом перестал,а сейчас уже где-то недели 2 переворачивается когда надоедает лежать на животике.а какие упражнения не подскажете?
17.04.2010
мне массажистка говорила что это из=за тонуса мышц у нас тоже переворачивался с живота на спину, а потом перестал. вы лучше на сайтах поищите, я вам грамотно объяснить не смогу.
17.04.2010
Спасибо за подсказку.я вот тоже думаю что надо на пассажик
17.04.2010
Упражнения делать очень легко, перекрещиваете ножки и прижимаете верхнюю ножку к поверхности - получилось, что нижняя часть у него уже перевернулась в положение на животике, а верхнюю он должен сам довести. И так со временем помогаете все меньше и меньше. Мы так занимались 2 недели - потом начал сам переворачиваться (в 4 мес.)
18.04.2010
Спасибо,теперь будем заниматься,надеюсь все получится:)
18.04.2010
100% Не переживайте, малыши все знают лучше нас, когда им что пора уметь!
18.04.2010
Да я тоже так думаю,может ему это просто не надо т.к.на животе он не любит лежать.мне многие говорят что ребенок должен то и то делать в этом возрасте а я отвечаю что он никому ничего не должен!вот:)
18.04.2010
ну насамом деле у нас тоже не любил. А когда научился сам переворачиваться туда-обратно, так сразу полюбил)))
18.04.2010
И снова про врачей ДР