12 лет

"нет" для ребенка

ага, я тоже это слышала... на курсах добровольно-принудительных "как быть успешным и богатым" перед принятием на работу в частную гимназию. только там шла речь не о детях, а о том, что человек в принципе, не зависимо от возраста, не воспринимает частицу НЕ "не стоит говорить детям "не бегай", нужно говорить "ходи медленнее"" как по мне - бред тот еще. ребенок понимает все. абсолютно все. если хочет. а если не хочет, то хоть кол на голове чеши будет бестолку. если не понимают отрицание, то почему так часто это вызывает негодование и злость у деток? первый заход уже начнется месяцев в 8-9. не так давно читала на ББ, что за каждое НЕТ произнесенное мамой 10-тимесячный деть ее кусает, бьет и царапает. а на счет "как будто назло" -  ребенок просто-напросто привлекает к себе внимание тем способом, каким может. если малышу все время повторять "ходи медленнее, ходи медленнее", то эффект будет тот же - ребенок будет бегать, поскольку маман обратит внимание и скажет "ходи медленнее". уф, понесло меня как))))) высказалась)))) не обращай внимания на меня, это мое скромное ИМХО)))))) я очень скептически отношусь к подобным исследованиям и доказательствам, поскольку есть пример моей подруги - она воспитывала ребенка, четко выполняя рекомендации психолога. суть рекомендаций сводилась к тому, что если ребенок хочет, значит ему это нужно - до трех лет воспитывать ребенка не нужно, нужно его просто любить, не нужно наказывать ребенка, поскольку он еще не понимает, не кричи, а объясни спокойным голосом (например, когда ребенок орет и лупит ее по ногам железной машинкой) и тд... результат - превзошел все ожидания.. сейчас ряду не может дать с этим малышом, неуправляемый ребенок, который сидит на голове и погоняет. дети понимают все. ИМХО))))))
25.04.2012
Не соглашусь. Подрастет ребенок - поймете))) Это реально работает. 
25.04.2012
ваше право)))) сколько людей - столько мнений, иначе жить было бы не интересно)))))
25.04.2012
Работает что? Если не говорить отрицаниями?
25.04.2012
Да. Если хочется, чтоб ребенок не делал чего-то, то синоним отрицательной формы применять. 
25.04.2012
Я с тобой согласна)) А на счет воспитания, мне наш педиатр сказал полтора месяца и потом воспитывать и не идти на поводу. И он прав блин! Потому что 6 месяцев, а мелкая уже знает когда кем и как можно манипулировать. А на счет нет, стопудово ребенку мало внимания и он его привлекает к себе. И в любом случае, я сейчас осуждаю родителей, которые кричат на детей, которые их не слушаются, а кто его знает как у меня будет) Но умные статьи почитываю. Пытаюсь понять психологию ребенка)
25.04.2012
у профессора сухомлинского молодая мамаша спросила "когда нужно начинать воспитывать ребенка?" - "а сколько вашему малышу?" - "ровно один месяц" - "тогда вы опаздали ровно на один месяц" а понимать малявки сейчас понимают много)))) подхожу я к малому - он лежит игруху теребит. подходит моя мама - малой сразу куксится, мол, берите меня на руки скорее, мне тут так плохо и одиноко))))) я тоже не поддерживаю вопли на дите, надо все делать в свое время, а не ждать пока у ребенка сформируется характер и только одно и останется, что рвать горло.
25.04.2012
Аха)))) у нас тоже самое с игрухой))) знает к кому проситься наручки)))
25.04.2012
У моей подруги была та же ситуация до трех лет ребенок что хотел, что и делал, а мы ее ктивно ругали. Теперь девочке 6 лет - идеальный ребенок. Все дети индивидуальны, много мудрости нужно, чтобы  постичь все тонкости воспитания
25.04.2012
в японии до 6 лет ребенку позволено все, а потом резко появляется "нельзя". и там это абсолютно нормально, потому что так принято уже много поколений, так сказать это передается с молоком матери. у нас же этот номер не пройдет в 99 случаях из 100. вы правы все дети разные, но всех нужно воспитывать. ваша подруга не за одну ночь воспитала ребенка, чтобы девочка стала идеальной (да и что такое идеальный ребенок? ребенок должен быть шкодой хоть изредка, так нужно, без этого никак)))))) ребенок, который ходит по струнке, тоже не правильно.
25.04.2012
Нет и не - большая разница. Если говорить: "Нет! Это плохо! Драться - плохо!" - любой ребенок поймет, ИЛИ "Не дерись, драться не хорошо" - вот тут "не " и пропадает.
25.04.2012
Возможно так и есть))
25.04.2012
Swimmerы Ну вот и четвертый...