8 лет

Хочешь изменить мир, начни с себя.

через годика 2 обоих в сад, немного отлдохнешь,е сли третьего не заплонируешь)
24.05.2016
Не запланирую
24.05.2016
Аня, попробуй следующее: 1. пока с мамой живёте,то придётся потерпеть, но с мамой твёрдо без выяснения отношений поговорить по поводу одинаковости методов воспитания. Заодно поинтересоваться как она воспитывала тебя и были ли непонимания с бабушкой))) 2. постараться подстроить режим детей друг под друга так,чтобы сон дневной хоть немного совпадал и ты сама могла бы подремать/полежать (дом.дела подождут),а то выдохнешься. Я, например,стараюсь что-то делать,когда одна из дочек спит. Напр., младшую на короткий сон укладываю на кухне в шезлонге (у нас однушка) и,значит, в комнате могу убрать, погладить и т.д. А,если в дневной сон младшая проснулась раньше,то забираю её на кухню и мою посуду,готовлю. 3. Самой организовать свой режим макс.удобно в плане ведения хоз-ва, напр. с вечера,когда дети спят, сделать заготовку для завтрашнего приготовления еды (отварить бульон, начистить картошку и т.д.), загрузить стиралку (чтобы утром только кнопку нажать))) 4. По поводу Вовы: попробуй поговорить с ним по-взрослому. Это нам кажется,что дети ничего не понимают в этом возрасте. Личный пример: с марта перестала шлёпать старшую по попе, а то нервы уже не выдерживали и ей доставалось от меня часто, особенно,когда младшая не хотела засыпать,а мне надо было, а ещё и старшая дёргала по мелочам или не слушалась или тоже не засыпала (не может спать без меня и при свете). Я стала замечать,что старшая перестала меня обнимать и ласкаться, говорить,что любит. Как-то сидела у меня на коленях и не дала себя поцеловать, на мои слова,что я её люблю, она промолчала, хотя обычно отвечала. Я спросила: "ты маму любишь?" Она помотала головой,что нет. Я: "а почему? потому,что я на тебя кричу и ругаюсь?" Она кивнула "да" и показала на попу. Я пообещала,что не буду её шлёпать, а она должна слушаться. Держусь! только,когда уж совсем не слушается, я угрожаю, что дам по попе и напоминаю,что она обещала слушаться - в большинстве случаев срабатывает. Привлекай Вову к помощи по максимуму: у меня старшая подаёт подгузник для младшей, выбрасывает в мусор - её обязанность; прошу приготовить себе одежду на прогулку, т.е.использую её период "я сяся!" (я сама); нажимает кнопку в стиралке, вместе шторки утром открываем, держится за тазик, когда бельё отношу на балкон, типа, помогает; подаёт посуду,чтобы я вытирала (посуду мою бывает под крик младшей, а вытираем так: старшая подаёт,младшая уже в эрго сидит, я вытираю))) 5. сходи к хорошему психологу с Вовой.
20.05.2016
постараться жить отдельно от родителей, снимать. купить, построить жилье))) это оптимальное решение, надо учиться справляться одной, это трудно но достежима, стараться все делать вместе не разделяя братьев учи помогать друг другу присматривать друг за другом, занимать чем-то) А давай мы Динисочка Вове поможем с тем -то тем то и наоборот, беседовать сос таршим, объяснять конструктивно, уметь выслушить и понять причины вредности обычно одни и те же, недостаток внимание, мама не выслушила, не дала слово сказать, не дала сделать выбор и т.д. конечно все индивидуально, моя мелкая играла сама ползала, в игрушки кидала все))) вообшем самостоятельная с младенциства, на руках не таскала особо
24.05.2016
Все разные, у нас есть своя квартира. Просто массажистка не хочет ездить за город. Я попробую одна с ними
24.05.2016
Ого сколько советов спасибо. Я пока держусь не бью. Ходит за мной типа хорошая мама, люблю. Опять начал к Дену ревновать а у Дена зубы и титя..
24.05.2016
Я с рождения младшей одна без помощников.Младшая в стульчике,игрушек набросаю,а сама готовлю.Мне кажется,что в эрго уже не удобно будет.Малыш то уже не маленький :-) Режим у моих тоже разный.Не могу никак подстроиться.Только вечером совпадают.Я младшую укладываю,муж старшую.Днем и вечером сижу с ними двумя и играю.И старшая развлекается и младшая.Но конечно все не гладко.Купаю тоже вместе.А вообще,в плане еды очень часто спасает мультиварка :-) Это моя помощница.И духовка :-)
19.05.2016
У мужа работа дурацкая, не каждый вечер может помочь уложить( В стульчике тоже так делала, но Ден пока сам не сидит вредно.
19.05.2016
Я приучила старшую самой укладываться.Иногда орет,но успокаивается.Муж просто отводит в кроватку,выключает свет и закрывает дверь.Она там пока со всеми зверями не переговорит,не ложится.Если поздно приходит,то этот ритуал делаю я.На даче приходится всем в одной комнате укладываться.Пока укачиваю на руках младшую,старшая залипает под мое бубнение.Конечно,я сажала полусидя(спинка регулировалась),а когда сама села,тогда прямо.Все детки разные.Вам виднее,какой подход лучше)
19.05.2016
А мой скачет как полоумный и если его не утихомирить может расширится, уже было. А утихомиривание занимает силы и время. Так то было бы идеально если сам. Даже если играл бы машинками а не пргыгал везде.
19.05.2016
Да,понимаю.У нас старшая тоже иногда бешенством занимается.Бывает и ночью вскакивает и до утра сидим кукуем.А если укладывать обратно,то сразу орать начинает,всех будит.
19.05.2016
пусти на пл поползать) сделай бесопасным ползанье, игрушек наставь развиваек по пути к ползанью
24.05.2016
Он постоянно на полу, но он устаёт и начинает орать как резанный
24.05.2016
Напишу свою историю. Может поможет. Когда моей старшей было три года, у нее тоже был какой то кризис, орала как полоумная, головой билась об стены если в угол ставили, о послушании речи вообще не было. Я даже знала, будя в садик по ее настроению, что она хочет поистирить, и как бы не старалась выполнить ее капризы, она все ровно находила причину устроить скандал. Короче нас в садике отправили к психологу. Мы всей семьей поперлись. Вообщем после нескольких занятий она сказала, что дочь не поймет кто в семье главный. И так оно и было. Как только мы идем к свекрухе, та начинает нам указывать, как надо воспитывать, мужу моему рот закрывает, может наорать на него при доче. И она потеряла ориентир. Психолог посоветовала всегда придерживаться одной линии воспитания родителям, они должны быть главные в семье. Ну еще посоветовала завести нам животное. Взяли мы кота, не сразу конечно, но кризис прошел
19.05.2016
Понятно спасибо, ну пока не до кота...
19.05.2016
Анют, а ты попробуй пару дней следовать своим установкам, а потом проси помочь и денек отсыпайся, толку с толкотни вдвоем! Пусть лучше реже, но с толком помогут. И ты силы восстановишь и дальше к цели!
18.05.2016
Надо попробовать. Насчет отоспаться врятли Ден без тити часа два максимум.
19.05.2016
Подруга одна была с двумя детьми с такой же разницей. Режима ноль! Вообще! Устал- уснул. Часто бывало, что старшая засыпала в 7 вечера и тусила полночи. Ели что по быстрому приготовить часто- сосиски, пельмени. Готовила конечно она, когда удачно складывалось! Я на тот момент имея одного ребенка "зашивалась"!) слушала ее житье-бытье и думала, как неправильно она организует день! Ха ха ха! Думаю я теперь, когда кто то меня лечит! У меня огромнейшая помощь от мамы- она готовит! Живем мы вместе, но домашние дела, работа и огороды... Когда я справляюсь кто то бывает дома, когда жопа- никого!))) Олега чаще не могу уложить днем, он просто не слушается! Меня! Хотя я и ремень могу задействовать, пофиг. Мама моя его ловко укладывает. Я -только если будить в 8, тогда есть надежда, что он точно срубится. Отлично, если уложить его, а Юля ждет! Тогда можно поваляться укладывая ее) Если надо уложить Юлю дома, закрываю его в комнате с конструктором и прошу сидеть тихо тихо, разговариваем шепотом, говорю жди, уложу и приду. Пока ттт. Может припереться и начать шепотом что то выяснять))) мелкая его конечно сразу пилингует, но я не ругаю, просто увожу в комнату, решаю проблему и заново. Юля ттт, олег так не лежал, орал дурниной, повезло, что девчонка!
18.05.2016
Вову уложить целая проблема и он врятли будет тихо играть. Чаще скачет так что может сломать себе что то( я попробую. Может так лучше будет.
19.05.2016
Я написала и сегодня пиздец!(((( у меня отсутствующее выражение лица и мат.
19.05.2016
А у меня тоже. Вова набил мою маму по голове кубиком а затем и Дена. Я конечно дала Вове знатную затрещину. Мама Вову жалеет и читает книжки. Типа мол бедняжечка. Оба орут и ревут. Я монстр естественно.
19.05.2016
А тебе самой удобно будет готовить, если Ден будет в эрго? Мне было бы неудобно, по крайней мере,когда Алиса на руках, готовить гораздо тяжелее, она все хватает,дергает и т.д. А так мы в основном здоровую еду готовим - мультиварка, пароварка и духовка - быстро,удобно и здорово). Кстати, мы с Валерой тут недавно нашли новый способ..мм..воспитания, когда он себя уж слишком агрессивно ведет, то идет в свою комнату и там один сидит, успокаивается быстро
18.05.2016
А как готовить? Ден днём почти не спит( буду мелкими перебежками пробовать. Вова один в комнате начинает пакостить жёстко. Допустим разольет воду или выпотрошит комод...
19.05.2016
У меня же Алиса тоже нормально не спит! Поэтому вчера , например, макароны поставила варить, параллельно тефтели в духовку, все! Потом все сняла и вытащила! Супы у меня никто не ест практически, так что готовлю их когда вдохновение есть и время. А все остальное быстро! Утром кашу в мультиварку, она там сама готовится, она же остается на ужин (это если Валере). Котлеты, тефтели, куриные палочки, блины, чебуреки, пельмени готовим заранее, раз в пару месяцев, потом достаю, сколько надо и все! Овощи тоже порезаны и заморожены! Вот еще бы картошка сама чистилась и посуда с полами мылись - и вообще красота была бы
20.05.2016
Слушай, а режима у вас вообще нет у младшего, да и у старшего? Как было б здорово, если б в дневной сон они вместе спали бы...И еще не поняла чего ты от садика отказалась - мне кажется ему бы пошло на пользу: в саду не поистеришь особо...
18.05.2016
Режим есть, и часто бывает что сны немного но совпадают. Сад не хочу, Вова не готов, не хочу его ломать. Не думаю что мне будет легче если оба начнут болеть, а Ден еще маленький.
18.05.2016
Ну хотя да...Болячки же(
18.05.2016
Накипело, и вопрос про прическу. Сам сел!