9 лет

Соска. Нужна или нет?

Считаю, что нет необходимости в соске. Проводя аналогию с миром животных, не встречала сосущих что-то кроме груди мамы. Это,надо признаться себе самой, удобно маме, а не необходимо ребенку. 
04.11.2014
Ну так это и есть заменитель груди, грудь то Ульяна не взяла, я ее сцеженным кормила. Для нее соска и есть грудь. Я не буду лишать дочь заменителя, если уж оригинал не подошел.
04.11.2014
Я не буду спорить. Но мне кажется, ты всё же лукавишь. Соска-это привычка. Грудь-еда. Многие мамы деток,которые до 2-х и более лет сосут соску,признают,что это им (мамам) так удобно. Вы и ночью соску или бутылочку со смесью (молочком) еще сосете? А как обстоят дела с бутылочным кариесом? 
04.11.2014
Грудь — это и еда и сосание. Соска — еда и сосание. Улька еще ест смесь, сама просит. Ночью не просит и соску ночью не сосет, только перед сном. И мне это не удобнее, меня напрягает соска. Если бы не напрягала, я бы не искала информацию, просто бы признала, что мне это удобно и все, я никогда не ищу оправданий своему комфорту. Да, мне удобнее, когда дочка в памперсах, я не собираюсь бегать за ней с тряпками и стирать кучу белья, ковры и т.п. Да, мне удобнее с коляской, чем таскать на себе в слинге. Да, мне удобнее, когда дочка спит со мной, чем приучать к кроватке. Но с соской не удобнее, нет. Я опасаюсь, что она привыкнет, что будет сосать дольше, чем необходимо. Но вывод в статье совпал с моей точкой зрения — я не буду отучать от этой привычки. Но не потому что МНЕ удобно, а потому что удобно ЕЙ. Не потому что, все считают, что надо, а потому что я хочу, чтобы моему ребенку было комфортно. Единственное, я хочу знать, чем вызвана эта привычка — потребностью ли в сосании (норма до двух лет) или потребностью "засосать" какой-то дискомфорт? 
04.11.2014
Лиза тоже ходит в памперсах, спит с нами. У детей многое это вопрос времени. В какой-то момент памперс станет не нужным, она захочет спать в своей постели. А еще Уля увидит, что другие детки соску не сосут и сама ее тебе отдаст и скажет, что она взрослая. Подстраиваться под нормы и мнение общества глупо. Для меня не есть норма соска и ГВ после года. Я рада, что у нас с дочкой в этом вопросе было единство. Мы счастливы. Но меня бесит, когда мне начинают доказывать обратное и говорят, что я не додала ребенку любви. 
05.11.2014
А что есть такие люди, которые так утверждают??  ну надо же... Я то понятное дело, недодала, но чувства вины у меня почти нет, потому что я сделала все что смогла, а сейчас лишь хочу понять как лучше будет действовать дальше. 
05.11.2014
Поверь мне есть ) ты молодец! Я все меньше думаю о таких вещах, как горшок и умение говорить. Лиза коза, она если не хочет, не будет, ты хоть проси, хоть требуй. Все одно. Врачей и других опытных я тоже уже не слушаю. К нам в 5 месяцев пришел врач, посмотрел Лизу и сказал, что она с такими мышцами уже к 7 месяцам пойдет. А сама она пошла в 1 год. Но зато пошла сразу, много и быстро. Сейчас нам тоже говорили, что раз она так уверенно задвигает предложения, монологи на своем, с жестами, мимикой, то скоро она заговорит. А она уверенна, что она и так хорошо говорит ) 
06.11.2014
Да, все эти стереотипы как прогноз погоды. Точность 10% Наши дети ничего никому не должны ;)
06.11.2014
Я тебя поняла. Тут главное не перепутать. Дискомфорт, потребность или привычка. Ну а как узнаешь, пока не заберешь соску? Некоторые детки ковыряют пупок, теребят ушки,наматывают волосы на пальчик, кто-то даже выдергивает по волоску и зарабатывает проплешину. Я просто не понимаю про этот сосательный рефлекс одного: почему те,кто был на ГВ, после завершения не сосут ни соску, ни бутылку? Разве их сосательный рефлекс слабее чем у тех,кто на ИВ? (Я говорю о своих наблюдениях. Среди моих знакомых. Не утверждаю, что все поголовно)
05.11.2014
Не знаю. Это интересно, почему. Видимо потому что на гв сосательный рефлекс удовлетворяется полностью и своевременно. Есть же теория что отсутствие гв вообще никогда не компенсируется, потом сосут карандаши, начинают курить и тп 
05.11.2014
Интересная теория. Надо понаблюдать за сыном. Он так же,как Ульяна, не взял грудь. Я кормила его сцеженным из бутылочки. Тем не менее, он отказался от бутылки в 9 месяцев, а соску мы потеряли в 1,5. Может еще восполнит как-нибудь. Я против курения, конечно))
05.11.2014
Ты тоже мать-героиня?  Я так намучилась с этими ночными сцеживаниями, уф... Я тоже против курения, так жаль, что мой муж курит.. Его кормили до 4 мес, может есть связь?  и соску долго сосал. И я долго, хотя меня кормили долго. В общем, теории теориями, а жизнь вносит коррективы ;)
05.11.2014
не могу не согласиться, что соска-это и еда, и соска до определенной поры.  Но когда ребенок самостоятельно ест ложкой, то это уже что-то другое, Ксюша. Спорить не буду. Я поняла твою точку зрения. 
05.11.2014
Грудь - необходимая еда в первый год,потом ребенок уже прекрасно кушает с общего стола и здесь грудь не источник питания,а близость с мамой,успокоиться,если был стресс,перевозбудился и т.п. Да,молоко есть,но не основная еда это точно
04.11.2014
это понятно. Я и сама кормила до 1,2. Поэтому и говорю, что грудь-еда. После года уже, в принципе, не обязателен этот процесс. Это выбор мамы. Дочь ни дня не сосала соску. Ни дня не сосала бутылочку. Не рефлексы же у нее слабые были?
05.11.2014
У вас дочь сама бросила грудь???Бывают редкие исключения,когда сосательный рефлекс слабый,но по практике в этом возрасте дети сами практически никогда не бросают грудь добровольно ну и соску тоже. Родители в любом случае что-то делают.
05.11.2014
Если бы ты кормила грудью, то делала бы это и сейчас? 
05.11.2014
Даш, я не знаю. Я ведь не пробовала. Многих это напрягает, может быть и меня бы напрягло... В идеале я бы кормила до двух лет, но как бы на практике вышло я не знаю. 
05.11.2014
прошу прощение,что влезла. Я читала много литературы насчет долговременного гв,везде пишут,что у деток (индивидуально)сильно развит сосательный рефлекс и его надо удовлетворять:грудь,соска,палец. И многие до 5 лет сосут что-то и это все в рамках нормы. Можно выкинутьсоску,также как насильно забрать грудь,ребенок поорет 2 дня и забудет,как многие,кстати,и делают,говоря,да,все супер,ребенок в год сам отказался ор груди или соски. На практике все по-другому. 
04.11.2014
Мы тут в Греции видели мальчика лет 5 на вид с соской.... Вот это совсем странно выглядело... Но мне то дети любого возраста с соской непривычно, особенно ходунки)
04.11.2014
Вот на нашего на площадке часто косились, когда говорить начинал только, думали, такой большой а бубнит))) ну или когда ходить начинал)))))
04.11.2014
Точно, Женя ведь выглядит старше ;)))
04.11.2014
Ага, видели девочку лет четырех с соской, я чуть шею не свернула, очень странно выглядело, надеюсь Ульяна бросит между двумя и тремя годами. 
04.11.2014
В какой-то момент я была бы и рада, если бы Лиза сосала соску, но она ее сразу не взяла, никакую, не дорогую, не дешовую. Грудь у нее была для еды, а не для успокоения. Если она не хотела есть, она не брала грудь. Она никогда не сосала пальцы. Для меня до сих пор загадка, почему кто-то с ума сходит по соске, а кому-то все равно. Ведь мы никогда ее не прятали, ей было просто не интересно. Но с другой стороны, громко, конечно, но за-то отучать не надо. 
04.11.2014
Это здорово! Значит Лиза удовлетворяла потребность в сосании полностью во время еды. Это классно! Меня соска напрягает, хотела бы от нее избавить дочку, но насильно не буду. 
04.11.2014
Я, мои покмянники и знакомая девочка сосали соску до 2х лет. На прикусе/чем-либо другом это не отразилось. Просто однажды я сама ее куда-то дома выкинула (скорее всего в окно, тк ее не нашли) и так и забросила это. Но я, как и племяшки, на ив с месяца. Игопь не брал никогда соску, а жаль. Все его соски сосет мигель ( увахаха ) каждая мама  знает, что хорошо/плохо ее ребенку. Какой вред от соски? Кроме совковских предубеждений. Кажется, до трех лет сосательный рефлекс, да? Да на здоровье )Ты переживаешь за соску?
03.11.2014
Да, меня это напрягает, она часто сосет...  но отучать я не буду, подожду. Если есть потребность, значит ее надо удовлетворить так или иначе. Вот не знаю как иначе, поэтому пока с соской. 
04.11.2014
Раньше для меня казалось дикостью,когда взрослые детки сосут соску. Но проводя аналогию с ГВ,понимаю,что детям это необходимо,удовлетворить сосательный рефлекс. Это естественно,это природа,инстинкты,рефлексы. Если невозможно ГВ то тогда соска и это облегчает жизнь ребенка и родителей.А те,кто осуждает, кто соску или ГВ для меня люди,которые просто никогда не задумывались почитать об этом...
03.11.2014
Неужели кто-то осуждает ГВ??? 
04.11.2014
После года много осуждают,молоко пустое и т.п.
04.11.2014
Ну и Бог с ними. Я бы хотела кормить до двух. 
05.11.2014
Признаки нарушений речи Представляется и немного о языке жестов