11 лет

Воспитательно- духовный вопрос

А вот теперь и проявляется характер ребенка. Именно теперь - в песочнице. Кто-то отбирает формочки, а кто-то не может это сделать. Кто-то может постоять за свое, а кто-то - нет. И дело не в том, кто - маленький, а кто - лось. Мой, например, в песочнице возьмет лопату побольше и сам двинет лосю по тыкве (за жадность или в ответ на то, что его отпихнули), да так, что мамочка 2-3 летнего ребенка начнет шикать на моего 1,5-годовалого. А что на него шикать - он еще не все понимает, уж шиканье и ругань чужой мамки точно не поймет, только злобную физиономию оценит и поднимет такой крик, что эта мамашка пожалеет, что варежку раскрыла. И этот характер каждого ребенка - это не плод родительского воспитания, ибо что можно успеть воспитать в 1,5 года?, а то, что природа или бог, если хотите, вложил в него. А самое главное меня удивляют мамашки - вроде взрослые, вроде умные, а ведут себя хуже своих песочного возраста отпрысков, формочки делят. Тупо. Воспитывать можно только своего ребенка, а не чужого, тем более в песочнице. Ни одна умная мама не станет ругать чужого ребенка, негатив против чужих детей - это недостаток ума, прежде всего, ну и нехватка собственного воспитания конечно. Таня, вы по-моему идете в разрез с собственным мнением в вопросе воспитания своего ребенка: "Но это вовсе не потому, что я так считаю. А потому, что он должен пойти в сад, потом в школу и секции. И там он должен вести так, как принято в обществе." А дети чувствуют то, что у нас в душе, понимают нас без слов, читают наши мысли. И как вы будете внушать ему то, что он должен делать, если не верите в это сами?
24.06.2013
"Ни одна умная мама не станет ругать чужого ребенка, негатив против чужих детей - это недостаток ума, прежде всего, ну и нехватка собственного воспитания конечно."- А что сделает умная мама? Позволит обижать своего ребенка? Или что? Я дура-дура в квадрате. Но если ребенок заведомо старше и сильнее будет обижать моего, то я вступлюсь. Потому что все эти сюси- пуси мне не интересны. Если мамаша шестилетней лосихи не считает нужным оттащить свою дочь от годовалых детей, не считает правильным запретить ей кидать песок в лицо мирно играющих малышей, не запрещает рушить построенные куличики, то супер- герои Дуры-в-Квадрате (нас таких много) вступятся и прогонят дрянную девицу. Никто ее не ударит, но в обиду точно не дадут. Такие уж мы Дуры. П.С. Люблю, когда все запятые на месте:) Одно удовольствие читать такие комментарии:)))
24.06.2013
Таня! Я не считаю вас дурой, тем более в квадрате. Не обижайтесь, пожалуйста! Меня несколько смущает слово "лосиха" применительно даже к 6-летнему ребенку, поверьте, когда вашему ребенку будет 6, 7 и даже 10 лет , он все равно будет ребенок для вас. Наверное, даже в 30 и в 40 лет мы - дети, только проблемы и конфликты у нас не детские и мамы уже не помогут в них. Вступаться за своего малыша конечно надо, но пытаться воспитывать чужого - дело неблагодарное. Т.к. воспитание - это процесс систематический и регулярный, и безусловно, находится на совести родителей. А мамаша 6-летней девочки не вступилась потому, что скорее всего даже не посчитала нужным, т.к. видит, что за малыша есть кому заступиться. (Тут мамаша конечно не права, потому что упускает процесс воспитания своей девочки.) А прогонять тоже не надо, ведь и эта девочка тоже ребенок. Просто спокойно нужно сказать, что малышей не надо обижать. 6-летняя вас поймет, а вот 2-3-х летние скорее всего не поймут. Оценка поступков у ребенка появляется с того времени, когда формируется долгосрочная память, а это где-то с 3,5-4,5 лет. Пока вашему ребенку мало лет, вы будете контролировать все его поступки и поступки детей, его окружающих, чтобы ваш малыш мог адаптироваться в детском обществе и не оказался обижен другими детьми. Я не против контроля и защиты своих детей, я против выпихивания и ругани чужих детей. Нельзя показывать чужим (да и своим) детям такую свою силу, ведь на каждую силу, как мы с вами знаем, найдется другая сила. Вам не встречались в песочнице неадекватные родители?, готовые наорать на чужого ребенка? Да, конечно, этот чужой не должен обижать ИХ малыша, но говорить об этом нужно спокойно. Это и с педагогической точки зрения - правильнее и с житейской. А то можно нарваться на бешеных родителей. Не знаю, удалось ли мне донести свою мысль правильно. Могу лишь сказать, что в воспитании своих детей я для себя считаю нужным следовать поговорке: "Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители - во всем пример ему." А значит выпихивать из песочницы чужую малышку за то, что ее мама не научила не драться, не сыпать песок на голову и делиться формочками, это не правильно не только по отношению к этой чужой девочке, но и по отношению к своему ребенку. Т.к. таким образом ваш малыш усвоит истину: "мама придет и всем надает", а он должен учиться сам решать свои проблемы и желательно мирным путем, а не кулаками и криком. А чужую малышку просто в душе пожалейте, т.к. ей не повезло с мамой, так, как повезло вашему малышу.
26.06.2013
Отвечаю:) 1. "Меня несколько смущает слово "лосиха" применительно даже к 6-летнему ребенку, поверьте, когда вашему ребенку будет 6, 7 и даже 10 лет , он все равно будет ребенок для вас."- да пожалуйста! Моя 24-летняя сестра тоже в моем понимании ребенок. Но если шестилетняя девица в сентябре идет в школу, а ей в голову приходит бить полуторагодовалого малыша, то я не останусь в стороне совершенно точно. Даже если это будет не мой ребенок. Кстати, эта мадемуазель заметно присмирела после пары дней воспитания чужими мамами. Сидит себе тихонечко, не задирается. У нее явные проблемы с общением, потому что на площадке она не подходит к сверстникам, ее не принимают в игру. Поэтому она самореализуется за счет малышей. Ну уж нет уж. 2. "А значит выпихивать из песочницы чужую малышку за то, что ее мама не научила не драться, не сыпать песок на голову и делиться формочками, это не правильно не только по отношению к этой чужой девочке, но и по отношению к своему ребенку. Т.к. таким образом ваш малыш усвоит истину: "мама придет и всем надает", а он должен учиться сам решать свои проблемы и желательно мирным путем, а не кулаками и криком." Мама придет и всем надает до тех пор, пока он не понимает, что происходит и как с этим бороться. Инстинкт самосохранения не позволяет ему нападать на особь большего размера, поэтому он безмолвно отдает игрушки, уступает качели и не отбирает велосипед. С теми, кто с ним в одной весовой категории, он контактирует абсолютно нормально! Они очаровательно ноют, вырывая друг у друга из ручек свои машины, выпихивая попками с качелей и т.д. И мы вмешиваемся только тогда, когда дело пахнет членовредительством или капитальной истерикой.Повторюсь: в игры и взаимодействия с ровесниками никто не вмешивается. Но шестилетний ребенок НЕ будет обижать моего.
26.06.2013
да..сложно все это..нашему площадки не интересны,нам интересно бегать по двору кругами и играть с детьми от 7 лет,поэтому игрушки с собой не берем,на площадке иногда трогаем чужие минуты 3 и отдаем,но не отбираем ни у кого и у нас ничего не отбирают..
18.06.2013
Мы пока не сталкивались с проблемным поведением на площадках, всегда предлагаю замен. Если игрушка наша-то подошедшему даю другую (другую такую же: совок, лопатка и т.д.) Мне кажется тут нужно смотреть на самого малыша-мой застенчивый и я учу понятию свое-чужое, и слегка отстаивать свои игрушки. Если малыш больше забияка-нужно учить делиться, подчеркивать качества других детей, что они делятся, спрашивают разрешения и не отбирают игрушки. Мне очень понравилась тактика одной мамы: ее малыш несся к нам на обмен с игрушкой))) причем он еще не говорил и выглядело это очень забавно-он впихнул игрушку мне в руки и жестами ОЧЕНЬ красноречиво объяснил что хочет игрушку в руках моего ребенка) Мы его поправили-что нужно именно с малышом обменяться) Зато потом мой захотел покататься на их самокате, но мама сказала что они его недавно купили и что еще за него бояться и предложила моему другую игрушку. В идеале конечно нужно чтобы малыш не был жадиной и проявлял сострадание, но и к свои игрушкам относился бережно и с уважением!
17.06.2013
кажется, на бб же находила статью, в которой объяснялось, почему дети крайне неохотно делятся игрушками: для них это больше, чем игрушки - это продолжение собственного "я". мы пока не настолько социализировались...на площадках не гуляем
17.06.2013
а я вообще не вижу смысла в ранней социализации,лет до 3х
17.06.2013
У меня всегда двери заблочены, так что у таких теток нет шанса =) А вообще, отстаиваем интересы, но уговариваем ее играть вместе. Когда берут ее игрушки типа формочек - ей все равно, она их как важные для себя не опознаёт, как в целом и прочие игрушки, которыми она не играет в данный момент. Если из рук кто-то попробует вырвать - будет возмущаться, может даже стукнуть. И это нормально. В такие моменты говорю не с ней, а с тем, кто хочет отобрать - "сейчас наиграется и даст, а пока она сама хочет этим поиграть" и т.п. Если чужие берет - то если никто не возмущается - она играет (обычно утрачивает интерес минут через 5), а потом меняюсь с ней на собственные аналоги, чтоб вернуть игрушку ребенку. Если отбирает из рук - отдаю обратно хозяину и отвлекаю свою чем-нибудь еще, возможно даю аналог... Но у нас и споров из-за игрушек особых не наблюдается особо - все родители адекватные попадались =) У нас только с мячом проблема - она одна в него играть не хочет и сама бежит и дает кому-нибудь играть, а потом отнимает и убегает, хитро поглядывая на другого "игрока" (очевидно дразнится, при этом полагая, что в этом и заключается игра...) Стала дополнительно выносить 2 маленьких мячика, на случай таких игр со знакомыми детьми - чтоб не обижались (я кидаю мячики, а они бегают и приносят их обратно). И вообще, она сейчас не столько свои/чужие игрушки отстаивает, сколько любит в толпе детей побегать =) Лучший выход - мыльные пузыри (большие, где дуть не надо, а только руками махать) - я пускаю, дети ловят (и Лиса счастлива, и пузырей много - на всех хватит догонять/ловить/лопать)...
17.06.2013
Как же мне хорошооо))) У нас на площадке "коммунизм",взаимопонимание и комфорт(ТТТ) Сложились тёплые отношения с мамами,детки,приходя играть,вываливают свои богатства в общаг, и играют кто чем хочет.Когда возникают спорные ситуации, стараемся разрешить мирно, сделать взаимовыгодный "игрушечный ченьч".Если же чей нибудь малыш "забывшись"))) лезет в чужую коляску (сумку),ему делается мягкое внушение))) Вот такой у нас мегапозитиФФ)))
17.06.2013
Ох, нам бы так...
17.06.2013
напишу, как у нас на площадке принято. Если один ребенок играет с игрушкой, а другой хочет ее забрать, то никто не заставляет его делиться, а стараются отвлечь чем-нибудь похожим другого ребенка. если мой ребенок играет чужой игрушкой, валявшейся в песочнице, и объявляется ее хозяин и требует ее, возвращаем ему игрушку, своей что-нибудь подсовываю, отвлекаю. И как-то у нас тихо-мирно на площадке и игрушечные споры бывают редко, а чаще у нас коммунизм)))
16.06.2013
Ой а я в этой ситуации предлагаю хозяину игрушки что то другое! Т.к.его игрушка валялась и была ему не нужна (это если хозяин быстро прибежал увидев что его игрушкой играют). Но опять же, потому что мой малыш застенчивый.
17.06.2013
и свое предлагаем, и если что возвращаем))
17.06.2013
чужие игрушки разрешаю брать, если хозяин позволит. своими предлагаю Варе поделиться, если хочет. но если у нашей дочки отбирают игрушки дети старше и умнее, забираю обратно и плевать мне на чьи то чувства. ненавижу также, когда суют нос в нашу коляску и сумку уже соображающие дети. всегда деликатно отгоняю нафиг.
16.06.2013
в принципе, я не против поделиться, но не в ущерб себе.
16.06.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Перечень вопросов, вызывающих живой интерес Дорогие товарищи загорающие!!!