14 лет

не переживаю, но все таки...

У меня один из последних постов как раз про это, после посещения невролога писала. Коротко... С 10 мес. должен быть активный лепет. Разные слоги. Может быть не все (или только некоторые) согласные используются, и речь не похожа на осознаную, но должны слышаться слоги. Если их нет, то это к неврологу. Кто-то начинает раньше говорить осознано, кто-то пожзе, но к 1,5 годам должна быть какая-никая, но осознаная речь. Если ее нет, то ставят задержку речевого или психо-речевого развития (по ситуации). Назначают препараты для улучшения кровоснабжения в голове. Это из разговора с неврологом выяснила. Мы тоже не особо говорливые, вот я ее и пытала что да как. Некоторые забивают на это, типа придет время - заговорит.
28.10.2009
по началу у деток активный словарный запас очень скудный, но настаёт момент, когда пассивный переходит в активный, и тут как говорится ребёнка просто "прорывает". Он говорит и озвучивает, то что раньше просто понимал. В младенчестве они всего лишь лепечут, непредметно:)))) 
28.10.2009
У нас Ева до 3-х лет практически ни чего не говорила ,а потом как поперло ,теперь рот вообще не закрывается!Мы 2 раза ходили к логопеду,он за ней наблюдал пол-часа,посмотрел развитие и сказал не заморачиваться до 3 лет-так и вышло!
27.10.2009
вот правильно значит не замарачиваюсь:) спасибки:))
27.10.2009
и моя тоже молчит, но я пока не парюсь помню сын заговорил, так я ждала когда спать ляжет, хоть в тишине побыть)))
27.10.2009
ГЫ:)))))))) мне подруга тоже так говорит - у нее сыну 3 года - болтун страшный:))))
27.10.2009
комиссия к годику... Поликлиника...