12 лет

ЭТО ГЕНИАЛЬНО!!!

Я, конечно, не претендую на абсолютное мнение, но вряд ли общением вот с таким человеком, пусть даже и мега-грамотным в своей гордыне, меня бы порадовало. Когда я была моложе значительно, я тоже реагировала подобным образом, даже и вслух, но сейчас я ни за что уже не стала бы поправлять, что "договОры", а не "договорА", или "каталОг", а вовсе не "катАлог"... Сейчас я знаю, что врожденная грамотность - как и врожденная красота: придется жить с тем, что дано. И очень часто настоящий ЧЕЛОВЕК, и настоящий ДРУГ может на бумаге и двух слов не связать, но при этом мало на свете грамотеев, которые стоили хотя бы его мизинца. И я не считаю себя УЧИТЕЛЕМ, чтобы кого-то поправлять. Радуйтесь своей грамотности, гордитесь, помогайте, если просят... А если вот так, то в рот ей кило печенья, этой грамотности... Душа-то пустая. Извините, если кого обидела. 
16.10.2012
а где вы учителей нашли? кто-то себя им объявил? я нашла интересные мысли в интернете, решила поделиться, может, кто-то о чем-то и задумается... а вы сразу взяли и определили мою душу... не общаясь, не зная, кто есть я. обидно. да, есть грамотность, как и красота, врожденная. но! согласитесь, не имея исключительных внешних данных, женщина может выглядеть привлекательно, красиво. для этого и существует косметика. ею тоже нужно учиться пользоваться. поначалу могут быть ошибки, неудачи. но упорство и желание усовершенствовать себя - верные спутники успеха. так почему же, если не обладает человк врожденной грамотностью, не нужно работать над собой? почему не нужно заниматься самообразованием? это та сторона, которая подвластна человеку. и фразы "не дано", "не все должны быть филологами" и иже с ними, по-моему, всего лишь попытка оправдать свою лень и нежелание меняться . не так ли? я ни в коем случае не говорю, что неграмотный человек не может быть отличным другом. может! но здесь собрались мамочки. и каждая строит уже планы о том, как она будет развивать свое чадо. а у самой огромные изъяны в той же грамотности. так почему не задуматься о том, что скоро ты будешь примером для подражания, у тебя будут учиться. а можешь ли ты быть этим примером? сможешь ли научить? и пока есть время, хочется, чтбы мамы задавались этими вопросами, честно на них отвечали и искали возможности к самосовершенствованию.
16.10.2012
Наташа, извините, если обидела - я не про Вас говорила. Про автора. Просто очень-очень грубо и обидно. Девочки, пусть даже и не очень грамотные, пишут тут, чтобы помочь, поддержать... Вот то, что здесь написано, реально сказать человеку в глаза? Конкретному человеку, не абстрактно так? А вот если случится, что ребенок грамотной мамы родится безграмотным? Ну, вот так разве можно говорить? Ну, не тупые они свиньи и уж, тем более, не безголовое чмо. Большинство - нет.  "почему не нужно заниматься самообразованием? это та сторона, которая подвластна человеку. и фразы "не дано", "не все должны быть филологами" и иже с ними, по-моему, всего лишь попытка оправдать свою лень и нежелание меняться . не так ли?" Я думаю, нет. Дело не в самообразовании и не в лени. Вы же и сами это понимаете.  Для ребенка мама - что грамотная, что безграмотная - все равно никакой не пример. Мама должна быть любящей. А вот знает ли она второе начало термодинамики или нет - ровным счетом никакого значения не имеет. В семье должен быть мир. "Мама на папу глядит - улыбается, папа на маму глядит - улыбается..." Надо, мне кажется, на человека смотреть, на то, что донести хочет он своими словами, а не на грамотность его. Любить людей надо. Любых.  Вот бы посмотреть, что автор этого текста может предложить, кроме грамотности своей... Крепкая у него семья, любящая? Все дети супер-грамотные? Или же это просто слова человека, которому больше нечего предъявить, вот и злится? А у Вас, Наташа, прошу прощения еще раз, ни в коем случае не хотела Вас обидеть. 
17.10.2012
одно скажу, стараюсь следить за тем,что пишу,если не знаю как правильно,смотрю в инете или заменяю тем,что знаю :-) получается я не свинья? ! :-)
16.10.2012
о ДА! Меня прям в дрожь бросает от нынешней безграмотности людей. И дейстивтельно не смешно все это. Грустно.... 
16.10.2012
Не в бровь, а в глаз этот пост. Только не смешно, а страшно становится за будущее наших детей. Ведь они копировать будут родителей, их привычки и безграмотность в том числе. Не так давно читала один пост на подобную тему и меня покоробила агрессивная реакция многих мам. И основным аргументом были слова: "Мы здесь не на экзамене". Сразу хочется ответить, что подобные заявления лишь подтверждают низкий уровень развития подобных людей. Я не говорю здесь об образовании, а всего лишь о самодисциплине и уважении к языку, на котором мы пишем. Призываю задуматься над этим. Ведь, возможно, мы захотим, чтобы наши дети в будущем прочли эти посты. Мы же не хотим краснеть за свой язык! И все эти слабые отговорки (я не в школе, писала на эмоциях, спешила) сразу меркнут, если мы представим себя, оправдывающимися перед собственными детьми. Давайте попробуем писать грамотно - это нужно в первую очередь нам самим. Ведь есть столько возможностей сейчас. Можно набирать свой текс в Word на первых порах. Редактор выявит основные слабые места, на которые потом нужно будет обратить внимание. Есть чудесный сайт gramota.ru, который моментально проверяет орфографию и словообразование. Мы все озабочены своим внешним видом, так давайте же думать и о своем внутреннем мире - "в человеке все должно быть прекрасно". P.S. прошу прощения за, возможно, излишний пафос. Просто действительно задело за живое мою филологическую душу!
16.10.2012
Очень грубо, конечно, но очень верно.
16.10.2012
Как раз на днях читала в каком-то посте ответ мамочки. Дико было видеть такую безграммотность, даже суть ее ответа не запомнила. Нет, я конечно понимаю, что книги сейчас мало у кого в почете, но, блин, на сайте, к примеру, ведь на русском пишут и большинство без ошибок (или почти). Это тоже чтение.  По поводу мамочек с телефонами - я бы не торопилась судить. Многие в них читают те самые книги. 
16.10.2012
читающую мамочку я могу отличить от мамочки, строчащую что-то в инет или играющую в игрушку)))) такими темпами пальцами по экрану не тюкают, когда читают. сама читаю через телефон. хотя больше все-таки люблю живую книгу.
16.10.2012
Хе-хе) я вот любитель и читать и заядлая геймерша). А вот живая книга - это да! Это что-то особое, не сравнить ни с какой электроникой.
16.10.2012
Аплодирую стоя! Молодец Наташ за очередное поднятие темы!
16.10.2012
я не очередной раз поднимаю тему. мне встретились интересные мысли, я решила с желающими поделиться. а тематичесий спектр у меня очень разнообразный)))
16.10.2012
фишка даже не в том, что кто-то пишет с ошибками ( ну конечно, не считая слов спОсибо)), приятно когда человека поправляешь,а он в ответ говорит "спасибо", понимая и принимая свою ошибку.
15.10.2012
Таких, к сожалению, меньшинство.. Чаще всего людям по барабану их ошибки.
15.10.2012
Как точно!!! Это ужасно, когда люди на своем родном языке не умеют грамотно писать.. Ладно ещё синтаксические ошибки, но когда хромает элементарная орфография, становится очень стыдно за своих... Вот как можно написать спОсибо? Или извЕни?  Я родилась и выросла в Латвии (это не значит, что я латышка, у нас там около сорока процентов населения русскоговорящие), где знание латышского и, соответственно, латинской раскладки на клавиатуре обязательны. Так вот меня, например, просто нереально бесит, когда так называемые русские, которые учились в русских школах, пишут по-русски латиницей... Про мульён ошибок я вообще молчу, в таких случаях латиница служит оправданием безграмотности, ошибки в глаза не так бросаются. А вообще, конечно, это от того, что люди перестали читать... ИМХО
15.10.2012
аня, вот про чтение готова подписаться мульен раз!!!! к сожалению, люди с книгами стали на "вы". когда коля был маленьким, я выходила с коляской и книгой. и было грустно, когда замечала вокруг много молодых мамочек, которые сторожили свои коляски, уткнувшись в телефон...
15.10.2012
ТОчно! Сейчас, к сожалению, или что-то типа Донцовой читают, жвачка для мозгов, или как в том анекдоте: - Вот выйду на пенсию, закончу свою вторую книгу.. - Вы пишете? - Нет, читаю У меня тут в Англии с бумажными книжками на русском сложно, так я или по-английски читаю, или если по-русски, то с телефона..
15.10.2012
Ооох, мне вот, как человеку, довольно недвусмысленно имеющему отношение к русскому языку, бывает тяжеловато читать некоторые "перлы" ББ-мам. Но отношусь к ним, как когда-то относилась к тетрадям 5 класса коррекции в нашей школе, которые мне, семикласснице, подсовывала вместо диктанта проверять учительница русского, у которой от этих виршей уже пар шел из ушей. Хочется, конечно, взять красную ручку, перечеркнуть все крест-накрест и подписать внизу: "Ты дибил!". Но я понимаю всю бессмысленность своих действий, их абсолютную безрезультативность. Я, конечно, тоже, бывает, грешу пропуском дефисов или некоторых других знаков препинания, но лишь по причине того, что либо слишком тороплюсь, либо печатаю в темноте, и вслепую знаю наизусть только буквенную клавиатуру.  Стршновато становится когда представляю, что такая "грамотная" мама дорастет со своим ребенком до школы и будет помогать  ему делать уроки. Из той истории, что Карл Маркс был известным космонавтом.
15.10.2012
ахахаха.... вспомнилось - Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, это 4 совершенно разных человека )))))))))))))
16.10.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
признаки готовности к вводу прикорма я вас посчитала!)))