Крещение

Также интересовалась вопросом, кто покупает крестик, от той девушки получила ответ, что ответственные крестные покупают все, вплоть до крестильной одежды. Но тут тоже, как договоритесь, нет на это особых правил. А про беседы она мне сказала (когда я спрашивала, а обязательно ли это), она ответила, что это нововведение митрополита Кирилла, но не во всех церквях это соблюдают.
02.02.2012
меня конкретика интересует - крестный или крестная? кто определяет? или они сами между собой договариваются? у меня просто крестный (мой брат) живет в другом городе, вот я и пытаюсь понять, то ли мне ему задание давать что-то купить, то ли с крестной договариваться
03.02.2012
Ответ я получила такой - конкретики нет, сами договариваются! А в твоем случае, наверное, надо просто по ситуации смотреть и кому удобнее купить, с крестной так вы вместе можете что-то подобрать, а брат сам будет брать на свой вкус...
03.02.2012
Крестик покупают крёстные,не важно кто из них. Ура!!!Скоро и у вас ангелочек появится!!!)))
02.02.2012
Крестик обычно крестные покупают :)
02.02.2012
меня конкретика интересует - крестный или крестная? кто определяет? или они сами между собой договариваются?
02.02.2012
Насколько меня просвещали на эту тему - крестный покупает крестик, а крестная крестильный набор
02.02.2012
Мама  вернется и я поеду куплю.
02.02.2012
а у нас мама обязательно должна присутствовать на крещении, т.к. тоже участвует в обряде. Т.е. по сути нужны крестные и мама и все... больше никто. А церковь лучше которая ближе к дому. Чтобы потом ходить на причастия туда. Крестик по приметам должен крестный покупать, а крестная на первый зубик ложечку серебряную. Что за примета понятия не имею)))
02.02.2012
а если у нас уже 8 зубов и ложечка есть?:))))
02.02.2012
тогда не знаю как вам быть)))
02.02.2012
насчет мамы - это если после 40 дней после родов над ней молитву "очистительную" специальную читают.
02.02.2012
Ух ты, здорово!!! Даже не думала, что у нас такая красивая церковь (я, конечно, знала о ее существовании, но думала, что там развалинка какая-нить). По поводу крестика и одежды...Можешь купить все сама, а можешь распределить между крестными. Я вот 22.01 стала кресной мамой, там все покупали сами родители, с нас был только подарок ))) Но я заезжала в Медведицу, там на первом этаже есть очень красивые рубашечки крестильные, если что, имей ввиду ))))
02.02.2012
это ты Полиночке стала крестной? или сама родила второго?:) а где крестили? http://fotki.yandex.ru/users/eleoev/tags/тайнинское/view/153372?page=0 вот здесь очень интересно написано в комментариях к каждой фотографии, а в частности: В.Леонов, 1878 г.:"По поводу сравнительно хорошего сохранения церкви скажем, что местонахождение её, ныне совсем глухое, служит главной причиной ее целости. Будь она ближе к какому-нибудь торговому центру, от нее осталось бы очень мало"
02.02.2012
Это точно! Была бы она видна отовсюду, ничего бы уже не осталось.... Да, Полиночка крестница ))) Я второго рожать не буду. Крестили мы в Марьино, рядом с их домом. Но там еще такое правило было, чтоб до крещение крестные побывали на собеседовании, и мама там присутствовала, батюшка какую-то молитву перед ней читал. А когда мы Ваньку крестили (храм, рядом со станцией Мытищи), пускали только крестных и фото, т.к. было очень много народу.
02.02.2012
Ох, что нашла:))) кто-то говорил, "я второго рожать не буду"...время идет, мы меняемся, так здорово!
14.03.2017
😊 ну да... И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть 😉
14.03.2017
Здорово,мы тоже хотим покреститься но наверное уже весной,добавлю вас в закладки,хорошая ответственная подготовка!!!
02.02.2012
по идеи, крестик покупает кресный, а одежду - крестная. но это  очень условно и не обязательно, можете все купить сами! неужели ты не хочешь присутствовать в такой важный момент? постой хотя бы в сторонке, кстати, мы когда крестили Варю, нам свещеник сказал : "держит ребенка тот, у кого ему комфортнее", у нас за время крестин Варю держали все по очереди (я,муж, крестная и кресный). беседы с кресными у нас тоже не было, во время крещения священик все очень подробно рассказывал, то что я и не знала)
02.02.2012
я пока не решила окончательно по поводу своего присутствия, с одной стороны мне хочется посмотреть, но с другой стороны я понимаю, что это больше желание сфотографироваться с Марусей в такой важный день. Я не крещеная сама, отношение к вере у меня своеобразное, здесь не буду его описывать. Но больше меня пугает то, что Маруся будет тянуться ко мне и не пойдет на руки к крестным как положено.
02.02.2012
икру можно))) вино тоже можно))) даже не освященное. все необходимое к крещению может покупать любой. от этого ничего не зависит. и само таинство никоим образом не страдает. мы все покупали сами. выбирали на свой вкус и цвет , так сказать. но можете и с крестнми "поделить" покупки. вы так основательно готовитесь! так приятно об этом читать. и радостно, что остались еще люди, для которых крещение имеет глубокий смысл. помогай вас Господи! еще неплохо было бы, если бы накануне крещения ( ближайшее воскресенье до крещения или другой какой день) будущие крестные исповедались и причастились. это же все-таки таинство, лучше подойти к нему очищенным духовно и обновленным. но этого не требуют. просто пожелание.
02.02.2012
у крестной нашей младенец 3 месячный на руках, пока не до причастия.
02.02.2012
если ребенок крещеный, можно и с ребенком вместе причаститься. польза двойная для всех. но это уже вам видней. я просто посоветовала. мы так сына крстили очень рано. и с того момента стараемся каждое воскресенье причащать. это здорово ему помогает. и нам тоже.
02.02.2012
Комментарий удален
02.02.2012
Очень красиво! А мы пока что то соплежуем... А крестить будете индивидуально?
02.02.2012
может быть и индивидуально, нужно узнать условия. Мне фотограф эта написала, что на одной из съемок там было человек 50 на 30 кв.метрах, что тяжело для всех, учитывая что крестят в нижнем храме.
02.02.2012
ну я читала твои посты про Елоховскую, мне что-то совсем уже не хочется далеко никуда ехать, тем более что Марусю стало укачивать в машине:(
02.02.2012
Церковь очень красивая. Нам крестик крёсный покупал.
02.02.2012
Одежда для крещения Маруся - помощница