12 лет

Средства по уходу за ребенком первых дней жизни:

Я по поводу присыпки детской выскажу то, что говорят и американские, и русские педиатры. Ее отменили, даже уже не выпускают (тут по крайней мере). Выяснилось, что присыпка попадает в крошечные легкие малыша и оседает там. Сделали вывод, что это чрезвычайно вредно, может вызвать различные легочные заболевания. И больше ее не рекомендуют использовать. Лучше крем под подгузы, обычный вазелин, или кипяченое и охлажденное растительное масло. А чтобы попка быстрее высыхала - делать воздушные ванны, можно просто обмахивать полотенцем или тем же подгузником, который собираешься одеть. А вообще говорят, что и крем использовать только в случае получения раздражения, а не каждый раз.
18.12.2011
Ты знаешь, я самый первый фильм по уходу за новорожденным посмотрела американский, такой спокойный, размеренный, там тоже говорилось, что ни присыпку, ни крем не нужно, только в случае необходимости от опрелостей.. и купают там малыша на кухне под краном (ну такой островок посередине кухни с раковиной и столом) без всяких там травок и мыла.. личико обтирают влажным полотенцем и только попку подмывают простой водой из-под крана. Я как этот фильм посмотрела, сразу таким позитивом зарядилась, мол все посильно, ничего сложного, никакой паники, все понятно и лаконично. Но.. потом начались наши фильмы.. и они меня так нагрузили, это нельзя, то нельзя, это вредно, под подгузник надо именно это, а в другом фильме - нет, совсем другое.. такая каша в голове появилась.. думала пополнить знания, а получила полный сумбур.. потому как информация противоречивая была и полностью перечеркивала ранее полученные знания. В общем я тоже решила, что крем только при опрелостях, а так - чем больше воздушных ванн, чем лучше. Присыпку пока не думаю покупать, я пока куплю 100 раз проверю и начитаюсь про плюсы и минусы.
18.12.2011
Да, подходы разные, это правда. И не всегда Американские правильные. Вернее, не всегда я с ними соглашаюсь. Но во многих случаях они все же правы. А все потому, чт многочисленные медицинские ассоциации в США не жалеют средств на различного рода исследования. Вот, недавние исследования, к примеру предписывают не пользоваться бортиками вокруг кроватки. Или, одно из недавних исследоваий показало, что малыши очень любят мамино молочко после того, как она поела чеснок. Да-да! Чеснок! А в России об этом традиционно говорят обратное. Я бы сказала так, что, поскольку в России не так много средств на собственные исследования, то педиатры и неонатологи предпочитают отталкиваться от старых проверенных методов. Еще пример: тут специалисты по лактации даже не настаивают на обязательной стерилизации бутылочек. Мол, обычного мытья в посудомойке будет достаточно. Ну а про мытье попки под раковиной. когда наловчусь, то тоже буду так делать. Только в ванной раковине, потому что рядом с кухонной раковиной все же ножи, иногда посуда грязная и опять же чистящие средства. Тут даже продают специальные ванночки для раковин, чтобы проще было попку мыть. Во многом поможет разобраться педиатр и патронажная сестра. Я так уже у педиатра спросила, как укладывать спать. Опять же, в США - только на спинку, а в России - на спинку или на бочок с валиком под спинку и обязательным небольшим возвышением, где голова. Педиатр выходец из России, и не смотря на ее долгий опыт работы в США, обучение тут и все такое, она все же порекомендовала делать так, как делают в России. Потом еще у нее надо будет выяснить про интимную гигиену для мальчиков - совершенно два кардинально разных подхода на этот счет существует.
20.12.2011
Дарин, а почему советуют отказаться от бортиков?) а я как раз их покупать собралась вместе с постельным бельем, у нас немного дует зимой со стороны окна, поэтому решила бортиками как раз отгородить малыша...
21.12.2011
Ну, американцы обычно лечат по факту, но тут исключение. Что касается так называемого синдрома внезапной детской смертности они стараются перебдеть в чем только можно. Я сама не совсем поняла, в чем виноваты бортики, когда малыш еще не может сам встать. Тоже купила. Красивые такие... Боятся пыли, боятся, что малыш в них носом уткнется.. как он может в них носом уткнуться, если новорожденный не умеет еще самостоятельно поворачиваться, а они сами говорят, что надо класть спать только на спину?.. не знаю. Может, боятся, что бортик отвяжется и накроет малыша?.. я понимаю, что нельзя в узкую кроватку типа люльки, и нельзя уже когда малыш начнет вставать - он может использовать бортик в качестве ступеньки, чтобы выбраться и бухнуться из кроватки. Но на чем именно основана рекомендация не использовать бортики для новорожденных я сама так и не поняла...
22.12.2011
ого.. напугала... слушай, а есть такие позиционеры для сна, может стоит его приобрести? меня правда в них настораживает тот факт, что малыш полубоком спит.. а зачем тогда матрасы покупаем жесткие для спинки малыша, если позиционерами искривляем спинку?((( и еще вчера смотрела фильм по уходу за новорожденным, была удивлена, что в нем рекомендуют малыша учить спать на животике с первых дней жизни.. мол, такие дети раньше начинают ползать и развиваться.... и вот как так? а если он носом уткнется или вот даже с пупочной ранкой как быть.. она же не сразу заживает.. запутаться можно...
22.12.2011
Что-то новое узнала :))) Я не видела никогда позиционеров для сна - тут такие не продают. Настаивают на том, что ребенка надо укладывать спать на спину. Хорошо, что хоть есть такие штуки под матрас, которые приподнимают слегка один конец, чтобы создать небольшой градус. А то малыш может захлебнуться во сне, если класть навзничь. Я буду класть или полубоком, или на спинку. А для того, чтобы уложить полубоком надо всего ничего - свернуть пеленочку какую-нибудь и под спинку подложить. Тоже самое можно сделать с подголовником - сложить пару-тройку пелеок и засунуть под матрас с той стороны, где у ребенка будет голова. А когда малыша перекладывать (а его обязательно надо перекладывать с боку на бок и головой то туда, то сюда), то и пеленки в другой конец подкладывать. Я как-то смотрела видео очень старое, надо его пересмотреть, там стоооолько полезной информации!!! Пытаюсь найти на него ссылку и не могу... Сама ж хотела освежить инфо. Если найду - скину тебе
23.12.2011
Поискала про позиционеры, нашла, вот они как выглядят... подруга хвалила такую штуку, говорила, что довольно удобно, нокакой у нее именно - не знаю http://www.olant-shop.ru/catalog/olant/?ID=1967&SECTION_ID=204 я читала, что ничего лишнего, во что можно уткнуться носом не стоит класть в кроватку... и не будет ли сложенная рядышком пеленочка представлять опасность но, правда, этот позиционер не служит еще и подголовником, а обязательно нужно, чтобы голова была повыше?
23.12.2011
Интересная штука. Только не понятно, почему голова свисает при этом...Или позиционер должен быть подлинее, или тот, что представлен на фото, только для новорожденных (а малыш там уже чуть старше). Я спрашивала у педиатра, она сказала, что надо,чтобы голова была чуть выше, чтобы, если будет срыгивать во сне, то не захлебнулся. А на счет видео, я спросила в итоге у подруги, которая давала мне на него ссылку. Вот оно. Посмотри. там как раз тоже рассказывается почему и для чего надо ребенка надо укладывать на приподнятую слегка с одной стороны поверхность. Там и про сцеживание, и массаж, и про гигиену для мальчиков. Фильм старый, но очень информативный. Завтра тоже буду пересматривать. А сегодня уже пошла спать - что-то засиделась до половины второго ночи :)
23.12.2011
спасибо и спокойной ночи))
23.12.2011
Дариночка, не могу найти, где мы с тобой обсуждаем Бепантен для попки.. пошла сегодня в аптеку.. и вылетело из головы Бепантен мазь или Бепантен крем надо покупать.... не подскажешь, что тебе привезли мазь или крем для попки?
26.12.2011
Смотри: бепантен только для попки малыша. На сайте производителя нет ни слова о том, что они выпускают мазь для груди! У меня много вопросов это вызывает: откуда в России продают мазь для груди под маркой bepanthen, если сам Bepanthen ее НЕ ВЫПУСКАЕТ?! Они делают только мазь (в России ее по умолчанию называют кремом) для малышковой попки, который только для наружного применения. И соответственно, если им мазать грудь, то крем придется тщательно смывать перед каждым кормлением. Так что я не стала долго ломать голову и мазь (ointment) бепантен заказала на Амазоне  из Англии только для попки. Если бы я жила в России, то, это получилось бы мне дороже, но не намного, чем купить в аптеке. В Россию доставка была бы еще дешевле, чем сюда. А для груди очень многие (включая иностранные источники и отзывы) рекомендуют Purelan 100 от Medela. Его не нужно смывать с груди перед кормлением.
26.12.2011
спасибо) для груди я запланировала пурелан 100 уже приобрести, правда почему-то пока в аптеке не нашла, но я только начала поиски)) читаю сайт производителя.. а вот смотри сайт Бепантена на домене .ру.. там то про мазь, то про крем пишут... http://www.bepanthen.ru/index.php?id=12
26.12.2011
Да, вот точно, я тоже только что вычитала - мы с тобой одновременно, наверное, написали (я там сверху пысы оставила). Так и получается, что крем для лечения раздражения и мелких ранок, а мазь для предотвращения. И совсем уж убойно-лечебная концентрированная штука - это бепантен плюс. Ну этим каждый день мазать нельзя. Только ссадины, если появятся. Я взяла мазь именно. Там так и написано, где мазь "лечение и предупреждение пеленочного дерматита и опрелостей"
26.12.2011
вот! разобрались))) мазь надо брать))) для предотвращения)) а ты планируешь мазать именно каждый раз для предотвращения? или все же при появлении опрелостей? я думала мазать начинать только если что-то не так пойдет.. но теперь.. раз написано для предотвращения.. задумалась..
26.12.2011
Вообще на курсах не советовали мазать постоянно. Попробую поначалу мазать только изредка по мере необходимости, скажем, после купания. Говорят, надо чаще голопопить для предотвращения всяких там потничек и раздражения.
26.12.2011
да)) голопопить - самое полезное средство, которое предотвращает опрелости) и само слово такое забавно)))
26.12.2011
Ага! Это точно!))))
27.12.2011
В качестве ПыСы. Вычитала на сайте производителя, что они действительно выпускают и крем и мазь. Но именно для попки. Для груди ничего нет. Разница между кремом и мазью: мазью можно мазать постоянно для предотвращения раздражения. А кремом для лечения покраснений и мелких прыщичков (вот тут вот есть слева табличка, там и написано, что для чего).
26.12.2011
Первый пункт немного в шок привел про йод впервые слышу, чтоб им пупочную ранку обрабатывали, тем более, что йод легко может вызвать ожог нежной детской кожи. Ранку пупочную обрабатывают зеленкой после хлорфилиптом и иногда перекисью удаляют присохшие шкурки. Ну и насчет купания в марганцовке и травках, первое если вы моете ребенка в грязной ванне с поганой водой, то да марганцовка нужна, в остальном это бесмысленное бабушкино средство, которое больше нигде в мире не используют, травки же тоже по показаниям, просо так увлекаться совсем не обязательно и даже напротив может быть вредно.
09.12.2011
спасибо) это примерный список, будем обрабатывать))
09.12.2011
Список Аптечка (для себя)