Нам стукнул 1 годик! Последняя запись в этом сообществе + коллаж от 0 до года
Что имеем: 10 кг веса, 73 см роста. Гемоглобин 139 (был 107, подняли красным мясом). Сделали 3ю Пентаксим наконец, перенес отлично.
Еще сам не ходит, но очень любит, чтоб его водили за ручки и сам ходит много вдоль опоры. Очень осторожный и осмотрительный. Наверно, мальчики и правда медленней развиваются, дочь топала в 10,5 мес, зато и "летала" много. А этот побаивается еще сам, зато и травм нет, почти вообще не падает - не любит рисковать)
Перевожу на 1 сон днем. Пока встает утром вместе с дочкой после 7 часов, до обеда короткий сон, и после обеда еще спит. На ночь укладываю после 9 веч уже никакого и до 7 утра спит, не кормлю. Днем прикладывается несколько раз, не то чтобы много сосет - психологически нужно, это видно, сразу успокаивается. Мамник и сисечник, ни соску, ни бутылку категорически не берет. Ест и пьет только с ложки (пока я кормлю).
Болтает на своем без умолку, очень громко, как ругается (ну и стандартные баба, дядя, дада, папа и т.п.). Очень нравится мультик Tiny Love. Стучит в дверь к деду кулачками, чтобы впустил. Любит мужскую компанию. Весь сияет, когда хвалим - стал по просьбе подавать игрушки. От Евиных шумных игр хохочет в голос. Трогательно отказывается от еды, если слышит грустную песню, прям мотает головой и отворачивается. Песня закончилась - стал есть))
Очень ласковый - ластится сам часто и целует в щеку открытым ротиком. Хоть папа в нем тоже души не чает, все-таки он мамин))) И да, самые лучшие игрушки вовсе не игрушки - обожает гигиеническую помаду, возится с ней долго, открывает-закрывает; ковыряется пальчиком; провода, компьютерную мышку и всё в таком роде)
Удивительно, исходные данные одни и те же, а дети всегда разные)) Невольно сравниваю сына с дочкой, и удивляюсь тому, насколько они отличаются друг от друга. Так хочется снова пережить первые трогательные моменты встречи, первые дни с этой крохой на руках - но колесо времени бешено завертелось, время вспять не повернуть, эх...) Теперь будет только взрослеть и мужать!
Это Матвей
А это Ева