13 лет

Не едим ложкой

Мы не давна научились есть ложкой !Но всеравно чечуть разбрасывает
26.05.2011
ИМХО - не торопиться и не нервничать. Лично я поняла, что меня нервирует когда еда совсем уж повсюду, поэтому я как-то изначально этот процесс контролировала и объясняла. Я не запрещаю есть руками, копать-ковырять-мешать еду, нести ее в рот сколько бы ни проливалось, но специально выливать из тарелки или специально размазывать не даю. Сразу отвлекаю на вытирание стола салфеточкой - ему это нравится, или на сбор раскиданных кусочков, или еще как-то. Или просто говорю ,что так нельзя, потому что маме не нравится - по-честному. В целом едим мирно. А сам тоже пока редко ест и быстро устает - в среднем раз в день полтарелки сам съест, а так я кормлю. Но мне как-то не нужно, чтобы он срочно начал есть сам - научится в 2 года и ладно, если в 2,5 - тож нормально.
26.05.2011
Мне, кажется, что рановато, еще. Есть, конечно, продвинутые детки, которые от рождения чистюли))) А в основном в этом возрасте пытаются еще руками есть и играть с едой. Нас хватает на 3 - 4 самостоятельных ложки, которые доносит до рта, а дальше начинается... Я не заставляю, терплю))) кормлю его, а у него в руках своя ложка (он с ней экспериментирует). Раньше Егор вообще не проявлял интереса к ложке, а в последние три месяца уже удачно до рта доносит аккуратно 3 - 4 ложки и перед едой просит себе ложку. Так что все приходит с опытом))) не увидим как, уже будут сами орудовать столовыми приборами.
26.05.2011
мой старший сын только после 1,5 лет стал более мене ложкуой есть!!!! Все разные детки - главное не мпешить и не настаивать - так же как и с горшком)
26.05.2011
На УЗИ девочка. А может все-таки мальчик? Нашла способ заработать в инете (в декретном ой как деньги нужны)