12 лет

"Отличная" новость из поликлинники

Манту-не показатель, может у вас просто аллергическая реакция на туберкулин. Есть диаскинтест , эта проба аналогична пробе Манту, но не реагирует на микобактерии бычьего типа (БЦЖ), а только на микобактерии туберкулеза, вызывающие болезнь. Постановка и интерпретация результата выполняется аналогично пробе Манту. Но, в отличие от Манту, положительный результат диаскинтеста будет однозначно свидетельствовать об инфицировании. У нас сейчас тоже эпопея с фтизаторами-вираж манту. Даже профлечение назначили, но я поговорила с главврачём тубдиспансера и нам назначили дополнительную диагностику-диаскинтест и рентген мы переделали-все в норме(хотя я слышала что по 109 приказу рентген делать необязательно). А вы конечно пока не торопитесь, сходите к хорошему фтизиатору, в любом случае полезно узнать второе мнение. Я вот даже на форумы залазила, читала про Манту и тубинфицирование. Как говорится доверяй, но проверяй.  
04.07.2012
В нашей районной поликлиннике летом фтизиатр не приходит, нас направили сразу в диспансер. Но туда я не хочу, знаю чем все это может закончится. Повторюсь, никаких процедур я не хочу делать без надобности....А в платной, где мы обслуживаемся, там нет этого врача. Вот теперь придется искать. Про диаскинтест мне заведующая говорила. А как именно он делается и что это вообще такое? Это тоже колять лекарства? Просто не хочу я его снова колоть... 
04.07.2012
. Про диаскинтест я написала выше, ставится и читается как Манту, т.е. внутрикожно в руку. Найдите фтизиатра и проконсультируйтесь, можно ведь и без ребенка сходить. Вообще-то многие  прививок не ставят и ходят в садик, но наверно там другие анализы делают, так что от обследования вам не отвертется, раз уж начали.     
04.07.2012
Смотря, что стоит под словом обследование. Повторные манту и всякие там флюрографии я делать не буду! И заставить никто не может. Мне бы хотелось свести все это к минимуму. И уж тем более, тащить ребенка в диспансер тоже не хочу.  Мне писали, что можно еще сдать кровь (платно). Я готова на это пойти, но имеет ли этот аннализ силу для врачей? В данном случае, для заведующей. Т.к. обо всем об этом, я общалась непосредственно с ней.
04.07.2012
Ну кровь из пальца тоже обследование ведь.  Я слышала что те, кто Манту не ставят, делают рентген легких. Про анализ крови из пальца не слышала, врать не буду.  Педиатр вас обязан отправить к фтизиатру, если у вас вираж. Вы же писали, что хотите к платному фтизиатру сходить, вот и сходите, я же вам не предлагаю идти в тубдиспансер, хотя и туда можно сходить, только без ребенка, я именно так и делала, так как у нас в городе всего один фтизиатр. Вообще то есть 109 приказ про туберкулез и все, что с этим связано, можете почитать, подготовиться так сказать перед разговором.  
05.07.2012
На сколько я знаю, вираж - это повышение показателей. А у нас наоборот, понижение. Ладно, сегодня попробую поговорить с заведующей. Я то, я и сама не знаю, какие у нас показатели, конкретные цифры мне не говорили. 
05.07.2012
Знакомо. В Тубдиспансере не хватает больных - они все высасывают из пальца. Недавно сына подруги лечили-лечили, лечили-лечили - он кашлял 1,5 месяца, чего им только не говорили, смотрели и лор, и аллерголог, и педиатр и ФТИЗИАТР из тубдиспансера. В итоге, мамка, намаявшись, пошла к знакомой ЛОРихе. Та велела сдать анализ на коклюш. Оказывается, ребенок (9ти лет) переболел коклюшем, и никто ему диагноз не смог поставить. Было выпито 4 антибиотика, а ребенок кашлял и кашлял... И манту была увеличена - как только мать эту не пугали туберкулезом, тем, что его в школу не пустят (а это не сад, учиться то надо, и пропускать нельзя). Все происходило в Москве, в одном из благополучных районов на Ленинском. Ребенок, кстати, был привит :) Сколько человек он еще заразил - нипанятна ;) Резюме: шлите всех в сад.
03.07.2012
Но ведь, в любом случае, заведующей нужны отрицательные аннализы...
04.07.2012
Заведующей нужно план выполнить, раз она вас в тубдиспансер отсылает :)
04.07.2012
Туда я точно не потащу ребенка! Просто, я вот теперь думаю, как решить этот вопрос. Ведь нам нужна подпись в карте. Я так понимаю, для начала нужно сдать аннализы и идти к фтизиатру. Самое дурацкое, что ребенок у нас за городом! И мы вообще планировали на днях ехать в другой город на несколько недель к бабушке моей...
04.07.2012
А никак. Рентген давно делали? Он может помочь. Кстати, его чаще чем раз в год делать нельзя.
04.07.2012
Не делала и не собираюсь без надобности) В  том-то и дело, что я не хочу лишний раз колоть и светить ребенка.
04.07.2012
сдай в инвитро платно анализ на тубик! стоит около 600 рублей, мазок изо тра вроде просто. достоверность 95 процентов или около того. при том что манту процентов 50 :)) а вообще, чтобы заразиться туберкулезом, надо довольно дрлго контактировать с больным с открытой формой, около месяца жить 24 часа вместе. ну короче, от чиха не заразишься!
03.07.2012
Спасибо Анют, я первым делом тебя вспомнила) Я о туберкулезе не переживаю, конечно. Просто убивает сама ситуация, подход врачей. Это ж надо, год спустя сообщать такие вещи. Между прочим, это подсудное дело!  Мне еще заведующая говорила о диаспин или диаскин тесте. Не знаешь, что это такое? Говорит, он более достоверный, чем манту 
04.07.2012
не, не знаю... да врачи наши особая тема... безответственность и богатая фантазия. чего есть-не найдут, чего нету- обнаружат!
04.07.2012
Садик и прививки Вопрос о Манту