10 лет

3 фразы, которые нельзя говорить мальчику

С удовольствием прочитала и хотела бы дополнить, особенно по первому пункту. Предпочитаю говорить "слабых обижать нельзя" — касается не только девочек, но и малышей на площадке, и кошек-собак. Правда, честно скажу, с кошками не особо-то работает. Нет-нет, но вижу как мучает домашнюю живность. Послушание отдельная тема. Я иногда говорю "горжусь тобой", но чаще говорю "молодец, умница". А еще правильные и неправильные поступки, а также разговоры про хорошо-плохо. Даже не думала, что так сложно вырастить человека, не сломав ему характер и, наоборот, заложив правильные установки. Вы сами писали? Очень грамотно все и очень последовательно!
10.04.2014
Нет, конечно не я)) Я там вначале указала, что Вконтакте статью увидела.Я тоже своему говорю, что слабых нельзя обижать. И это и мальчиков и девочек касается. 
10.04.2014
Теперь вижу — мелкий шрифт как-то сам пропустился :)
10.04.2014
:))
10.04.2014
Случайно наткнулась на-ваш пост, как же правильно написано, у самой два пацана растут, иногда вот правда реально страшно,что своими фразами можно такого наделать, а про девчонок, да уж сейчас есть такие девочки, бедные мальчики, и девчонкам не делают , замечание не обижать мальчиков, если возникла драка я своих разпешаю давать сдачу даже если перед ним девочка, но в пределах разумного 
07.02.2014
Ну тут много спорного, но спорить не буду и объясню почему) нет единого рецепта - КАК воспитывать каждого ребёнка, ведь каждый человечек - индивидуальность. Здорово, когда мама думает головой, а не своими комплексами или проблемами, идущими с детства. Здорово, когда она уважает своего малыша и его желания, здорово, когда она им интересуется, но в достаточной степени, оставляя ему пространство для творчества. Вообще я считаю, что дело не в том, как мы оформили ту или иную мысль, а то как мы поступаем сами, как говорим с другими людьми, то есть показываем пример. Если папа не обижает маму, то обычно у сына нет такого опыта, и дело не в том, что ему твердили в детстве, а то, как вел себя отец (в бОльшинстве случаев). Если мама по утрам не чистит зубы, но заставляет свою дочку - хоть прибей ее, она не будет чистить зубы или с постоянными напоминаниями, ведь она не видит примера от своей мамы.А люди, снимая с себя ответственность, конечно же, обвиняют неправильно оформленные фразы. Или эти тонкости перевода игнорируют - good boy  у англичан - хороший мальчик, молодец. В нашем "молодец" - оценочности нет, есть похвала. То же самое, что - ну ты герой! :)))Короче, ковыряются в основном не там где надо, ведь все просто - ЭЛЕМЕНТАРНО - дети ТО, что их окружает.  
31.01.2014
Конечно! Я с тобой абсолютно согласна. Именно своими действиями мы подаем пример ребенку. Есть ведь такое выражение очень правильное, дословно не помню: не надо воспитывать ребенка, лучше воспитывайте себя.В моем случае это немножко осложняется, т.к. он 3 дня проводит у моих родителей. А там отчим, которого он папой называет. Ну и он для Димона конечно авторитет. В общем, т.к. живет он на 2 семьи, по-сути, у каждого свой уклад жизни. И частенько наши позиции, касаемые ребенка разнятся. И меня это напрягает.А эта статья тоже ведь не волшебная пилюля)) И это не значит, что на этих трех фразах основывается воспитание ребенка. Это одно ИЗ множества всего, что связано с нашими детьми. Ниже я прокомментировала свое видение))
31.01.2014
Явообще противник штапмованных фраз, задумалась именно с рождением ребенка, все началось со слова "нельзя". Постепенно себя отучала на каждый его шаг бросать - нельзя!..Все надо разъяснять, объяснять. У нас есть опыт, они его только набирают. Насчет конкретно девочек пока не говорили, но вообще про поведение в конфликте часто всплывали разговоры в последние год-полгода. Сейчас уже реже, так как подрос с друзьями и научились как-то договариваться. С точки зрения физической силы, да, мальчики сильнее, но морально девочка может так загнобить, что лучше иногда один раз дать ей покрепче, чтоб успокоилась :)) я шучу! Хотя кто знает, будут ситуации, будем и разбираться!
31.01.2014
Да Анют, я тоже задумалась на эту тему именно с фразы "нельзя". Ведь нельзя и не надо так делать - это две большие разницы. Я пытаюсь частенько донести это до своих родных, когда в каких-то вопросах ему говорят: нельзя. А я спрашиваю, почему нельзя? Ему можно. Просто в данный момент этого делать не нужно. Ведь в другое время ему разрешают. Например, мультики смотреть или что-то брать.И порой кажется, что это всего-лишь игра слов и совершенно не важно. А на самом деле, слово имеет огромное значение в жизни человека :))
31.01.2014
Интересная тема. Особенно учитывая, что еще вчера я сказала своему сыну -девочек обижать нельзя....буду корректировать свои фразы. Многое мы делаем из-за личного удобства. Много нужно работать над собой женщине которая хочет воспитать сына.
31.01.2014
В какой-то степени согласна со статьей, потому, что у меня растет мальчик. И я гуляю с ним на площадках, наблюдаю за другими детьми, за их играми. Но некоторые моменты для меня были важны еще раньше, вообще до появления ребенка.По первому пункту, например. Вот вы знаете, меня всегда бесило, когда девушка распускает руки. Она осознанно бьет своего мужчину, зная, что он не даст сдачи. И такое неоднократно было у меня на глазах. Она фигачит его, а он сжимает кулаки и терпит. И так обидно за него становится. Так и хочется подойти и сказать: да врежь ты ей уже наконец, что бы успокоилась!Эта фразочка, на самом деле, даже не для мальчиков плоха, она делает установку девочке. Правильно там написано, если она с детства знает, что ее обижать нельзя, очень удобно этим пользоваться. То же самое, что касается "уступать девочке". Тут у меня очень четкая позиция. Если на площадке девочка в наглую выхватывает игрушку у моего сына, а он не дает и может быть даже оттолкнет, я в эти разборки не влезаю. Потому, что не важно, девочка она или мальчик, а наглость не простительна никому. Другое дело, что надо мальчику все-таки объяснять, что девочка более слабая. Например, помочь девочке донести ее пакетик до дома - это достойно поощрения.Ну а что касается послушания...конечно, строю своего мальчишку, и ругаюсь и наказываю. Но в целом, я давно поняла, что мальчик не может быть послушным. Ну он же мальчик! Он должен быть лидером, он должен отстаивать свои права))) Это такая сложная тема, на самом деле. Главное в этом вопросе не перегнуть палку в одну и другую сторону. Т.е. найти золотую середину. Не сделать из него подкаблучника, но в то же время, научить его уважению к родным и близким, к старшим.Как-то так.
31.01.2014
Насчетпослушания: они пока мелкие, и страшного ничего н делают, все наши притензии в основном, чтоб за собой убирал, ел, когда все едят, короче, бытовые и режимные вещи. Я в последнее время говорю: вот я если что-то роняю случайно, то никого не прошу за меня убирать, сама за собой убираю. И ты за собой можешь убирать сам! Короче, на собственных примерах стараюсь объяснять. Помогает вроде. Ну и проговариваю до сих пор: моем руки, садимся за стол, кушаем, потом мультики. Или перед сном: умываемся, книжку и спать. Тоже до сих пор работает!
31.01.2014
Ты знаешь, у меня проблема другого характера. У нас не послушность иногда граничит с небезопасностью.С тем пор, как ребенок пошел НА УЛИЦЕ (я его несколько месяцев не ставила на землю, ждала тепла). Получается примерно с года. Вот с того времени он летит сломя голову и не слышит, что я ему кричу, что бы он остановился. Совершенно не боится фразы: оставайся, я пошла. Фиг он побежит за мной, если не хочет. Или летит прямо на дорогу и останавливается буквально впритык. И ржет. Ему смешно! И таких случаев полно, когда он, в буквальном смысле, ходит "по острию ножа". И мне часто бывает очень страшно за него. И вот с этим не знаю что делать. Он дома ведет себя на много иддеальнее, чем на улице. Получается какая-то странная ситуация. Дома он меня слушается, причем я вижу, как он кайфует от того, что он такой молодец, сам берет свою тарелку, ставит в раковину, даже мою еще прихватит. Сам предложил мне помогать убирать мое постельное белье в шкаф...ну и т.д. При этом полная противоположность на улице.
31.01.2014
Понимаю, у нас друг такой был, сейчас поостыл конечно... Вот, ттт, Тимур в этом плане меня не нервирует :) хотя за другом как раз этим летом носился будь здоров, и на дорогу выбегал... Только объяснениями о безопасности жизнедеятельности! Правила рассказывать, может, книжку поискать какую для наглядности или картинки в инете и распечатать. У нас сейчас друзья младне нас на полгода, оба гоняют на беговелах, так мамы их наштудировали, перед дорогой всегда останавливаются и ждут! Но это долго достигалось, тоже и вылетали на дорогу, и уезжали по парку далеко, особенно вдвоем когда... Банда! :)
31.01.2014
Блин! Вот беговел - это вообще отдельная тема. Я в прошлом году помню, так уже озверела, что больше на беговеле он у меня не катался)) Родители на выходных его куда-то брали в парк, тогда брали беговел с собой.А довел меня случай, когда он по тротуару вдоль дороги уехал от меня. По Сухонской от нашего 36 дома и до перекрестка с Шокальского. Представляешь? Сколько там, метров 300 точно есть. Я за ним бежала, а он ехал, оглядывался и смеялся. Я остановлюсь, он тоже. Постоит немного и дальше едет. Пришлось за ним бежать. Его там уже прохожие остановили. Ух! Как же я была зла. Меня всю колотит, слезы на глазах от бессилия...Я когда подбежала, думала от него только мокрое место останется))) Не знаю как сдержала себя. Схватила зашкирку и поволокла домой. Долго потом беговел на балконе простоял. А когда разрешила, малейший косяк и беговел отбирался. Отштудировала его)) Правда, все равно, с того случая вылазки на беговеле у ребенка были как праздник))
31.01.2014
да, там огромное расстояние! представляю, чего ты натепрелась!вот у меня знакомая также штудировала, все с машинки еще началось, удирал деть - машинка отбиралась, мультики запрещались.дошло в итоге, сейчас на беговеле уже нормуль ведет себя!
31.01.2014
Мы беговел у родителей оставили. У нас тут негде даже на нем кататься. Вообще, конечно скучаю я по нашему району. Он мне больше нравится. Там у меня все под рукой было, и магазин, где я закупалась, парк под окном с аттракционами, два рынка рядом, до метро недалеко...ми ми ми)))
31.01.2014
Да, район хороший! :) но у тебя есть главный плюс- отдельно от мамы :) лучше стали отношения?
31.01.2014
Дааа! То что отдельно, это просто кааайф! Ну как лучше? Поводов для ссор нет, конечно. Кроме Димона ... иногда ... повздорим))) А так, у нас кроме ребенка-то больше и нет общих тем. Она моей жизнью никогда не интересовалась, в свою тоже не пускает. Т.ч. все как и раньше, просто у каждого теперь свое личное пространство, своя жизнь.
31.01.2014
А у нас новое словечко.. "Мальчиииик! Тебя как зовут?"