12 лет

На контрасте

Молодчина твой Саша!!! Я часто думаю, что любому человеку можно объяснить и донести так, что он услышит, поймёт и порадуется и при этом вырастет..., но не всегда могу справиться с раздражением и гордыней( А ещё у Жикаренцева интересно про закон дуальности во вселенной, что зло без добра не бывает, одно живёт в другом. Когда кто-то стервозничает, хочется проявить доброту, когда один человек активный, то его половина более пассивная, дети так же и во всём во всём это проявляется. Я иногда даже поражаюсь когда подмечаю) А ещё он пишет, тебя раздражает в других то, что ты подавляешь в себе)  Тут предлагается осознать это чувство раздражения и понять почему оно есть, а потом отпустить. Тогда ты простишь себя за несовершенство и будешь сострадательна к другим))) Это в идеале) П.с. Сама вот над этим работаю, не всегда получается, далеко не всегда(
04.01.2012
Головой я тоже все это понимаю и стремлюсь к более высокому уровню осознанности
05.01.2012
Саша очень правильно себя повел. я им горжусь))
04.01.2012
Я ему передам )))
04.01.2012
Оль, может, ты мне подскажешь, как себя вести. У нас не разрешается бегать, топать и кричать ночью. Это часов с 10 вечера. Каждый день одно и то же на протяжении уже месяцев 2-х. По-хорошему редко понимает, начинаешь орать - чуть больше действует, поставишь ультиматум - почти наверняка сработает. Надоело уже такое общение. Еще есть 2 подобные ситуации - не бить маму и папу, и кота. Никакие объяснения не срабатывают. Угроза - да, а вот по-хорошему опять-таки редко. У него один ответ - "ну я хочу". Не знаю, как общаться с ребенком. И вчера подумалось, что ребеночек маленький не родится, пока я не налажу отношения с Ярославом. Попыталась обсудить с ним ситуацию - мол, раньше мы так дружили, а теперь я только ругаюсь, как же так... Он - "не расстраивайся, мы тебя вылечим". Смех сквозь слезы...
04.01.2012
А вы почему не спите в десять вечера? А кот себя не защищает? Смотри, как в природе - если тебя обижают, ты защищаешься или убегаешь. Я периодически даю понять, что мне больно, делая в Сашкин адрес то же, что делает он в мою.
04.01.2012
режим такой, вот и не спим еще. Кот обычно потом мстит втихаря, но тут я не сильно лезу - сами разберутся.  Я иногда тоже ухожу, бывает плачу, когда больно сильно, то есть плачу по-настоящему, могу и оттолкнуть его , если мы на кровати. Только в последнем случае, несмотря на мое жутко злое лицо, он не воспринимает всерьез мои действия. Когда было ему 4 месяца, он начал хватать меня за волосы. Ближе к 6 месяцам уже вообще попыток таких не было, благодаря "обучению". Ну как в 2,5 года ребенок не может (не хочет?) запомнить, что бегать ночью и бить людей запрещается в нашем доме??
05.01.2012
В твоих силах установить режим и дать ребенку сдачи, чтобы понял Я не за драки, против рукоприкладства, но как-то человек понять должен!
05.01.2012
Буду стараться) Спасибо!
06.01.2012
хм... Я не думала, что ты даешь Саше смотреть телевизор и есть сладкое... А вот злых мамаш везде много, хотя в последнее время я перестала их встречать, наверное потому, что с Максом почти не гуляю(((
04.01.2012
Иногда Саша делает и то, и другое. Если бы мы сами не смотрели не ели, тогда было бы честно не давать ему. А раз мы делаем это - то как ему запретишь?
04.01.2012
Да, согласна. Я Максу тоже даю, если он просит, когда мы едим. Как объяснить ребенку, что нам можно, а ему нет - никак. Поэтому выход - нам самим не есть)))
04.01.2012
Вот это правда
04.01.2012
ОЛечка, я обожаю вашу семью. вам всем друг с другом повезло) Но как же быть тогда? все разрешать? это будет уже баловство какое-то. Я не кричу на Лизу никогда, мне многие говорят, что непонятно, откуда столько терпения. А мне непонятно, как можно кричать на своего ребенка, понимая что это никак не улучшит ситуацию. Но мультики я могу строго запретить смотреть. Лиза начнет плакать, я ее отвлеку)
04.01.2012
Ты умника, моя хорошая. Конечно, не должно быть вседозволенности и абсолютной свободы. Границы важны!
04.01.2012
Мораль: Саше повезло не только с папой :)
03.01.2012
Иногда я так не думаю, когда сама злюка Но мне очень приятно ))))
03.01.2012
Волшебство и новый год О семинаре Лены Фокиной....