15 лет

Свекрови и тёщи

 image image я так уверена, что какая бы не была избранница моего сыно, все равно будет  плохая хотя, конечно, надо настраиваться на другую позицию, но как ? ведь мой малыш такой красавец , пупсик . в общем ЗОЛОТО!!!image
29.06.2009
тогда берите нас в невесты))))) мы тоже золото!))) ещё какое!!!
29.06.2009
 image    image       вот и следующая тема вырисовалась... как быть если и у тещи и у свекрови - дети самые лучшие на свете !?????????????????????image
29.06.2009
Согласна с Мариной - надо изначально выстраивать с ребенком доверительные отношения и тогда он будет советоваться. Но еще я считаю, что ребенку изначально надо давать делать свои ошибки. С самого рождения надо его приучать самостоятельно принимать решения. Ну "с самого рождения" - это образно говоря :) Я имею в виду, что не надо просто говорить ребенку, например, "нельзя" не объясняя почему нельзя и т.п. У ребенка не должно складываться мнение, что им командуют, навязывают свою точку зрения. И это на мой взгляд способствует во-первых, созданию доверительных отношений (ребенок понимает, что родители ему объяснят, расскажут все и предоставят право самому выбирать путь действий), и во-вторых, сформирует полноценную личность, думающую и умеющую принимать самостоятельные решения, а не стадное существо, живущее по закону "куда все - туда и я" (грубо получилось как-то, но надеюсь, меня вы поняли). Мы с мужем обсуждали недавно буквально как быть, если Никита приведет "не такую" девушку... Но сошлись во мнении, что 1) для нас она может быть "не такая", а для Никиты в самый раз (ну вот я, например, совсем не гламурная, как сейчас выражаются - я люблю джинсы и кеды, походы и велики, ногти не отращиваю, косметикой пользуюсь тока на торжественные выходы... а если Никита найдет свое счастье с какой-то гламурной девушкой - то почему я должна навязывать ему свое мнение? главное ведь, чтобы ребенок был счастлив!) 2) даже если она и правда будет "не такая", то пусть сын сам поймет это, чем всю жизнь живет с чувством "а вдруг зря послушал родителей?". у моего муж до меня была жена. с самого начала было понятно, что она "не  такая". но он женился, прожил с ней вроде пару лет и развелся - понял, что это не его и понял, какая ему нужна... а тут я вот она на горизонте обрисовалась image вся такая как надо. и теперь живем счастливо и я полностью увкрена в муже. в общем - пусть дети сами свли ошибки совершают - наша задача это воспитать в них личность, умение принимать собственные решения и нести за свои решения ответственность.
29.06.2009
а если от ошибок остаются дети?
29.06.2009
значит будут дети. у меня вот мама ни разу замужем не была, но у нее есть я и мой брат. оба от разных отцов. по мнению ее мамы (моей бабушки) мама сделал оба раза по ошибке. я, честно говоря, себя ошибкой ну никак не считаю. я сейчас маме очень помогаю (и материально в том числе). и если бы мама меня не родила было бы ей сейчас не очень сладко (ну, разумеется, если бы она не встретила какого-нить мужчину, и не вышла бы за него замуж, и он не обеспечил бы им безбедную старость... слишком много "если"). а вот по мнению моей мамы некоторые мои поступки крупные ошибки. а на мой взгляд наоборот смелые и правильные решения. вот к примеру я бросила на 3м курсе институт. оооооой! катастрофа!!! пипец! дочь осталась только со средне-специальным образованием. ужОс!!! так думала и думает моя мама. а на деле выходит вот что: если бы я продолжила учиться, то закончила бы инстик только в этом году (вот сейчас бы как раз диплом получала) и стала бы молодым дипломированным специалистом. Пипец! Кому нафик нужны моложые дипломированные специалисты в кризис? Не смешите меня!! А за время, которое я НЕ потеряла в институте я сумела: а) поработать в крупных западных компаниях не на последних позициях: Microsoft и Corel (правда работать я начала с 19 лет и не просто подрабатывать, а уже целенаправленно строить карьеру в области менеджмента - тогда была просто менеджером по продажам) б) получить хороший опыт и строчки для резюме (была даже в подчинении у немца, ездила многов  командировки, есть награды за хорошую работу и прю) в) заработать прилично денег (с мужем купили квартиру и офис на мои бонусы и его накопления - примерно 50/50 вложились), к слову сказать - если бы я была молодым специалистом, то точно не смогла бы сейчас поддерживать маму материально в таких же размерах (но она как-то не берет этот факт в расчет) г) родить ребенка и не бояться, что выйду из декрета никому не нужной, т.к. уже есть свой бизнес и работать на дядю больше не буду я думаю показательный пример. что для родителей ошибка - для детей может оказаться совершенно наоборот очень правильным решением. так что я считаю, что главное - это научить ребенка мыслить и обдуманно действовать. и пусть он проживет свою жизнь, а не "вторую попытку своих родителей". я понимаю, что родителям кажется, что "с высоты своего опыта" они знают и видят наперед... только не учитывают они один факт - времена меняются и все более стремительно. угнаться за ними невозможно. поэтому не надо пытаться навязать ребенку свою точку зрения "тех" лет. PS сама я тоже очень переживаю за своего сына - не подумайте, что я такая пофигистка: родила, накормила и пинок под зад "живи сынишка" :) но я не буду навязывать свою точку зрения, т.к. на собственном опыте убедилась, что точки зрения родителей и детей могут не совпадать и не всегда правильное решение предлагают родители.
29.06.2009
imageты в чем- то, конечно права,  но вряд ли мать сможет спокойно смотреть, как гробит жизнь собственное дитя. надеюсь такого ни у кого не случится. а ты молодец, насчет карьеры. а тоже не закончила институт, правда училась заочно, диплом сдать осталось. академ взяла. ты НЕ права, что образование никому не нужно. кризис не вечен, так же как и удача. Я надеюсь таки институт закончить, правда перейду на другой факультет, хотя мне скоро 32 стукнет и я тоже всё это время не сидела сложа руки. Просто было время, когда я по стечению обстоятельств оказалась не у дел. предложили быть начальником отдела в налоговой. работа интересная и открывает многие двери и перспективы, местные подписали, а область нет. хотя мне до диплома год оставался. я не хочу сказать, что у тебя будет так, дай Бог, чтоб твоя жизнь была без моих потрясений.  насчет твоей карьеры и знакомства с мужем я ранее читала. Ты-молодец!
01.07.2009
пасиба image бум верить, что у наших деток все в жизни сложится хорошо! ведь мысли - материальны image а еще я верю, что "все, что ни делается - все к лучшему"!   PS а я инстик пока не собираюсь заканчивать. если уж и придется устраиваться на работу, то мое резюме лучше всякого института. ну а если работодатель при всем этом будет требовать высшее просто для галочки - значит мне у него не нужно работать ))) хотя ты права - кто знает, что там буит.. может еще решу закончить..
01.07.2009
Думала и не раз! Мне все время кажется, будто я буду слишком привередливой тещей) В меру, конечно, но все же)
29.06.2009
Мне кажется, самое главное-это не терять связь со своим ребенком, постоянно с ним разговаривать, общаться, чтобы у ребенка с мамой установились сразу доверительные отношения. Тогда ребенок обязательно будет спрашивать у мамы советы и прислушиваться к ним
28.06.2009
У меня тоже золотая свекровь!! Со свекром не очень повезло - он попивает, но и тоже ни чего так, нормальный!! А свекровь и теща из меня охо-хо будет!! Характер у меня поганенький!!
28.06.2009
Раз сама признаешь свой характер, значит нормальной тещей будешь) А до свадьбы? ведь мы то с вами знаем, что мужики то не сразу женяться...
28.06.2009
у меня свекровь оч мудрая женщина!! поэтому она что до свадьбы, что после свадьбы такая же!! и через мужа на меня не воздействует!! если что, то мне в глаза говорит!! правда это бывает оч редко!!
28.06.2009
ООО! Ну ты мать даешь! ))))) будем решать проблемы в порядке очередности и как говорила Скарлетт, - "подумаю об этом завтра...")))))))))))))))))))))
28.06.2009
image а время то как бежит. мне вчера 15 было))))
29.06.2009
бежит, но почему-то так не хочется думать об этом, рано...наверное страшно и горько отпускать своих детей во взрослую жизнь - мама есть мама, тяжело осознать что она уже не нужна. Нужна конечно, но уже не как воздух)))) (((((
30.06.2009
Я буду ревностной тещей...А свекровью буду хорошей( Я ТАК ХОТЕЛА ДОЧКУ):)))))
28.06.2009
Да я тоже об этом думала, но как говорится свою голову не приставишь, так что пусть дочка сама выбирает, а наше дело так ненавязчиво подсказывать и направлять по жизни. Свекровь у меня тоже очень хорошая,буду равняться на нее, оч. надеюсь, что с годами не превращусь в противную тетку, буду стараться.
28.06.2009
Задумывалась. У меня сын. Причем задымывалась, когда Сашке было пару месяцев. Очень много подруг в тот период жаловались на свекровь. Думаю ,что к тому моменту, когда сын собирется женится, я уже буду по другому смотреть на вещи.
28.06.2009
Капризы Вот он, мой кошмар сбылся(((