Размышления об анестезии в родах

Комментарий удален
07.09.2009
Я тоже такая. Когда мне снимали швы, я орала на весь роддом. Но боль в родах вполне можно было терпеть. Я не говорю, что небывает нестерпимой боли. Наверняка бывают случаи, когда от боли женщина даже соображать перестает. Вот, в этих случаях анестезия не нужна. Но думаю, не стоит требовать ее сразу, как только начались первые схватки.
29.05.2008
Кстати, кесарево без показаний тоже не стоит делать. Ничего хорошего ни для мамы, ни для малыша.
29.05.2008
Комментарий удален
07.09.2009
Если не будешь паниковать и бояться, сохранишь свое спокойствие, будет все хорошо :) Есть масса техник самообезболивания в родах (при их нормальном течении, конечно).
29.05.2008
очень сложная тема, я и про эпидуралку положительного почти не слышала, побочных эффектов много.Я думаю на эту тему с доктором надо не посредственно говарить.А что касается естественных родов, я считаю без всяких обезболеваний можно выдержать, только если в крайних случаях.
05.06.2008
Про первые роды я уже и не вспомню, а во вторые я обошлась вообще без всякой анестезии. Все было вполне терпимо.
31.05.2008
Приветик!!! Я рожала с эпидуралкой, все прошло отлично, родила легко, сама, ни единого разрыва, и никуда мне не давили, малыш сразу закричал, и тут же его к груди приложили, так он так чмокал, что все врачи, кто на тот момент были в родзале смеялись, а когда его попытались оторвать от груди на обработку, он как пиявка висел  Вообщем эпидурал мне понравился, но я против некоторых видов обезболивания например промедол.Через несколько месяцев, рожала жена брата (вторые роды), она отказалась от обезболивания, тем не менее родовая деятельность прекратилась на пол пути, ее стимулировали, но все равно не помогало, она родила вся порвалась, ей выдавливали ребенка, так что она потом до груди не могла прикоснуться (хорошо ничего не сломали). А первого она легко родила.  
30.05.2008
Я настойчиво просила эпидурал, получила, поспала минут сорок, еще через полчаса родила.
30.05.2008
в родах смысла в ней не вижу. а для кесарева - прикольная штука. лучше для ребенка, чем общий наркоз.
30.05.2008
Согласна.
30.05.2008
Ещё Мишель Оден описал в своих работах, как животные, над которыми проводился опыт-в родах делали эпидуральную анастезию-после рождения не признавали и бросали своих детёнышей....Это навело меня на очень серьёзные размышления. Далее следуют логические мысли: эпидурал вводится ТЕБЕ в позвоночный столб, ТВОИ нейроокончания блокируются и ТЫ перестаёшь чувствовать боль. ТВОИ эндорфины(естесственные обезболиватели) перестают вырабатываться(а зачем им, тебе ж не больно), НО они перестают поступать и маленькому человечку! А ему страшнее и больнее В РАЗЫ!!! И просто подумай, что вдруг начинает происходить с ним.... КАК МОЖНО НЕ ДУМАТЬ О НЁМ и намеренно усложнять его тяжелейшую ситуацию?.... Начали путь вместе, потом маме стало ох как нелегко, она с себя сбросила груз на маленького детку, успокоилась, а он пусть там влачит за двоих. Очень часто(не всегда) такие детки рождаются с неосознанной обидой на маму, подолгу не хотят брать грудь-это наблюдения внимательных акушеров, а не того роддомовского контингента, которому по фигу, чего вам колоть-всё равно потом разбираться со всем только вам. Про промедол я вообще молчу.... Доказано уже неоднократно, и тот же глубоко уважаемый мной Мишель Оден проводит прямую параллель с наклонностью к наркомании, суициду и депрессиям в подростковом возрасте с наркотическим опьянением, в котором рождаются ВСЕ ПРОМЕДОЛЬНЫЕ ДЕТКИ. Опять же включаем логику: я, малыш, шёл сложным путём родов, было страшно и выхода не видно, но потом пришёл наркотик, стало всё равно и всё само собой решилось, не надо никакой борьбы. И с этой подсознантельной формулой человек продожает жить: не надо борьбы, можно просто забыться...И сам об этом не знать. Просто глубже думать, думать, думать.....
30.05.2008
Знаю милого 11-летнего мальчика, рожденного естественным путем без всяких анестезий - ворует деньги у родных, не учится, курит. Хотят в кадеты отдать, чтоб спасти.Гены и воспитание - вот причина подростковых проблем. А не промедол...
30.05.2008
Рази ж мы на гены можем повлиять, Олюшка! Да и кто знает, будем ли мы хорошими воспитателями, я ой как в себе не уверена!Зачем добавлять факторов риска?Про алкоголь доказано, что чем раньше дите попробует (именно попробует, из рюмки там случайно допьет) спиртное, тем выше степень риска развития алкоголизма. Что-то общее тут может быть.
30.05.2008
всех факторов риска не снять, Ларис. после этих жутких передач типа "Осторожно, еда" в магазин ходить страшно... вдруг у нас и наших детей после сосисок рога и копыта вырастут? :)
30.05.2008
Не надо смотреть таких передач!
30.05.2008
ага, не надо. а я любопытная. правда, не досмотрела - тошнить стало :)
30.05.2008
не вижу общего между едой и промедолом. на кой хрен нужен в родах не только бесполезный, но и вредный наркотик?кстати, будь я в состоянии избежать жратвы из магазина, сделала бы этто  обзатно. с промедолом можно, если знать.
30.05.2008
я стараюсь избегать, Ларис :) вон молочку беру домашнюю, яйца, мясо с рынка - там хоть какая-то надежда, что оно не напичкано антибиотиками.Да вред, вред, кто ж спорит? Только преувеличенный в дальней перспективе, мне кажется.
30.05.2008
А кто доподлинно знает? Я сама о таких вещах задумалась только в период третьей беременности, почитав книжку Ж.Цареградской, что-ли... Что-то в этом есть. Ну и у нас есть в городе детский невропатолог Филиппов, к нему щас попасть уже невозможно. От грит, что последствия для нервной системы и психики серьезные. Ему доверяю, что не часто бывает: столько детей поднял...А вот у нас у незнакомых нельзя брать "домашнее", так что вам повезло. Коровки в Тольятти мирно пасутся вдоль трассы вместе с курочками. Хотя я обожаю творог и сметану домашние
30.05.2008
свекровь у нее 4 года уже молочку берет - тетка из деревни привозит. а яйца мы у соседей берем. "ихний" гребаный петух меня будит каждый день в 4 утра. хоть какая-то с них польза :)
30.05.2008
Я полностью разделяю вашу точку зрения и Мишель Оден соответственно. Нас учили на курсах томуже.Недаром сейчас столько наркоманов молодых.А гены и воспитание тоже конечно имеют значение,но тем девочкам,что рожали с анастезией ОЙ как не хочеться признавать,что они своим малодушием навредили своему ребенку,вот они и оправдываются воспитанием и генами.
03.06.2008
Все-таки очень много от врача зависит... я помню рассказ девочки, у которой от эпидуралки руки онемели, а роды она все прочувствовала. Но это не анестезия виновата, это такой врач, которому руки бы оторвать...
30.05.2008
Знаешь, Ань, тут будет миллион мнений, так же как и с вопросами прививок и домашних родов, и гв... Все индивидуально. У нас есть знакомая, которая дома рожала, без анестезии, в воде, тоже гипоксия и проблемы с неврологией, а ему уж лет 5 или 6. У нас с эпидуралкой все прошло нормально. Никаких последствий не было ни у Вовы, ни у меня. Слава Богу. Хотя я настраивалась рожать сама, не смогла.
30.05.2008
Тему про домашние роды я даже не завела бы никогда - это же попытка суицида (заведение темы, я имею в виду )
30.05.2008
это точно ;-))))
30.05.2008
Анют. Я первый раз тоже рожала без анестезии. Родила сама, с парой разрывов, за 15,5 часов. Сашенька была 4145 весом и с прижатой к голове рукой. Ощущения еще те, наслаждения процессом не получила, буду честной. ДЛя меня это было скорее тяжелой работой.Второго рожала с эпидуралкой. Родила за 5 часов и действительно - наслаждалась. Не знаю, как другие, а я прекрасно чувствовала схватки, как ребенок продвигается. Просто было пррактически не больно. Ну, может, немного. Главное, ведь - настрой. И с эпидуралкой можно истерить, и без нее можно родить, дело каждой.Я согласилась на эпидуралку, наверное еще отчасти от того, что знала, что дитятко крупное, 4385 г родился. Не пожалела ни разу. Осталась масса положительных эмоций
29.05.2008
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Размышления на 33 неделе Размышления на 35 неделе