К вопросу о материальной стороне деторождения

Комментарий удален
02.05.2010
Если не будет возможности оплачивать, откажу. Если очень захочет, будет поступать второй раз.
10.11.2008
Комментарий удален
02.05.2010
Насчет армии не знаю пока. Теряюсь. Это мой больной вопрос.
10.11.2008
Комментарий удален
02.05.2010
Может быть, к тому моменту у нас будет, наконец, профессиональная армия. Очень на это надеюсь.
10.11.2008
Комментарий удален
15.01.2010
Извините, что вмешиваюсь. Живу в Германии. Пособие и свой дом здесь понятия несовместимые. если вы получаете пособие, то вас ЗАСТАВЯТ продать дом и жить на эти деньги. И машина должна стоить не больше 5 тысяч, если не ошибаюсь.А пособие на ребенка 154 евро. Ну плюс до года 300 евро в месяц. Эт я к тому, что государство тебя не оставит умирать с голоду, если у тебя есть ребенок и ты не работаешь, с Россией, конечно,  не сравнить  (в смысле размер пособия),  но золотых гор здесь тоже нетИ ксати, единовременных выплат на рождение ребенка здесь нет. Раньше были. Сейчас нет
10.11.2008
Комментарий удален
15.01.2010
Чисто мой взгляд, то, что вижу я. Здесь рожают либо сильно за 30 и чаще всего одного за другим, либо девчонки совсем, которые случайно залетели. Сделать аборт здесь - очень большая проблема. нужно кучу инстанций пройти. И слава Богу.
10.11.2008
Мы как раз недавно это обсуждали. На моем примере: всю беременность наблюдалась в консультации по месту жительства. Осталась очень довольна. Ничего лишнего, все здоровы. В Лисой ходим к платным врачам только в случае острой необходимости, либо бестолковости врачей нашей поликлиники. На подгузники уходит рублей 500 раз в 3 месяца. На игрушки много, но со вторым вообще сможем их не покупать. На одежду много, но это уже наша заморочка, без этого легко можно. Вообщем, я тоже убеждена в том, что для того, чтобы вырастить нормального ребенка горы золотые не нужны. Еще, как оказалось, самые крупные покупки, типа кроватка, коляска... стоят, только место занимают. Так что, отдадим кредит и будет у Лисеночки братик или сестричка :) Я уже хочу!
11.11.2008
Я с тобой совершенно согласно, деньги не помеха, чтобы родить, и не только одного. Я считаю, что и квартирный вопрос не причина отказываться от детей.
10.11.2008
Сегодня показывали сюжет по ТВ про семью из Самары в которой 11 детей... живут в 2-х комнатной квартире и ще заняли площадь в подвале... младшим детишкам приходится играть в подвале, там сыро и они часто болеют... отец из-за вредного производства заболел и потерял работу, помого местный батюшка - взял работать в храм...мы с мужем не поняли такого счастья... я понимаю, что есть люди глубоко верующие, или с какими-то еще принципами, но все-таки рожать столько детей, нужно будучи твердо уверенными, что ты сможешь им обеспечить хотя бы минимальный уют и внимание... я очень сомневаюсь. что в такой семье каждому ребенку достается мамино внимание, а уж о бытовых условиях я молчу...(((мы очень хотим 2-го малыша и моет быть даже 3-го))) но всем известный кризис отодвинул наши надежды на ипотеку на неопределенное количество лет, а в однушке заводить второго малыша нам просто негде... только если что-то продать из мебели или выкинуть... хотя если бы первый ребенок был бы спокойным. я бы возможно и решилась на второго, но у нас Тема ооочень гиперактивный, за ним каждую секунду глаз да глаз... Но если вдруг так случится и я забеременею, то будем рожать конечно))) аборт я не приемлю для себя...кстати я выросла в многодетной семье ( я старшая из 3-х сестер). поэтому я очень хорошо понимаю как важно ребенку, особенно школьнику уже или подростку свое жизненное пространство, где можно хранить свои секреты и куда не заберется младший брат или сестра)))
10.11.2008
Вероника, младшая из трех детей. Мой старший (на 11 лет) брат вытирал мне жопу, подтирал за мной, нянчился. Никогда у него не возникло мысли о том, что младшие ему в тягость. Сетра (на 5 лет старше) с самого моего рождения пыталась меня "ликвидировать"!)))) А в последний раз мы подрались за день до ее свадьбы, когда мне было 14.И только когда умер наш старший брат, стало понятно, что было бы, не будь нас друг у друга. И насколько смешно говорить о дележе пространства, о том, что я лазила в ее ящики, а она пыталась прижать меня к ногтю. И теперь, когда у сетры одна дочь 20 лет, она все время говорит: НАШИ дети. Мол,думай, что хочешь, но это не твои, а НАШИ дети.
11.11.2008
Ларис, а я не говорю, что мне сестры были в тягость, но при большой разнице у детишек в семье старшим и младшим в определенный момент очень трудно уживаться в одной комнате, у меня с сестрами разница 11 и 13 лет былакстати они мне с Темкой иногда помогают по мере возможности и очень его любят
12.11.2008
Так вот о чем я: лучше потерпеть в юности, но потом всю жизнь иметь плечо и поддержку. Кстати, отлично смиряет.
12.11.2008
Пережить бы очередной финансовый кризис и можно рожать)))) А раньше вообще семеро по лавкам у всех было и ничего.Думаю,это просто оправдание своего нежелания иметь детей. Хотя знаю одних взрослых людей,у которых 17-летний ребенок.Они рассуждают,что как ему повезло:достанется 3 квартиры в Москве и дача.И делить не придется...
10.11.2008
Я единственный ребенок в семье. Советский союз, конечно, но все равно. И игрушек много было, и баловали. А мечтала все детство о сестре.
10.11.2008
Ну да,я о том же подумала.
10.11.2008
А когда не "у нас"? А когда в "забуржуйстве", где кружки и садики платные? Даже в бесплатных школах надо покупать довольно дорогую форму и книжки? Где нет так много знакомых, чтобы все передали по наследству?
10.11.2008
Про буржуйство не знаю. Врать не буду. Но и там не одни богатеи рожают. В этом уверена.
10.11.2008
..а там считается нормальным рассчитывать, сколько детей ты сможешь вырастить и в каком возрасте их лучше всего родить. Хотя конечно есть и те, кто живет на пособие...
10.11.2008
Хороший пост. Как там пишут + 1, что ли? :))В ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве случаев, материальный фактор абсолютно не при чем.
10.11.2008
Я полностью согласна с тем, что ты написала. Молодец!Вот только маленький нюанс. У нас нет своей картиры, в результате за первый год мы переезжали раз 10 - от одних бабушек-дедушек к другим. И надо сказать - это сильно выматывает. Но жить можно.Все остальное мелочи.И еще ты пишешь, что сама первого родила ТОЛЬКО в 28 лет (коммент читаю). Что в этом такого? Я тоже родила в 27. И совсем не потому, что материально была не готова. Господь раньше не давал дитя, потому что сначала не было крепкой семьи, потом не было здоровья и т.д. Когда пришло время, все получилось и сразу. В 28 - это хорошо!
10.11.2008
Да, квартира - это серьезно. Я согласна. Очень серьезно. Но не невозможно, правда ведь? Я ниже в комментах писала про семью моей мамы. Бабушка была завучем в школе. Там же в школе они и жили долго. Потом комната в коммуналке была. Бабушка, бабушкина сестра, трое детей, потом еще и семью пустили армянскую во время войны. Бабушка их на улице встретила - им некуда было идти. И все выжили, выросли. У всех высшее образование. А насчет 28 лет. Так, ведь, не потому не было, что Господь не давал. А, наверное, потому и не давал, что дури в башке много было.
10.11.2008
я б сказала- приоритеты немного перекошены у людей, но винить их в этом тоже нельзя, - общественное мнение имеет свое влияние. А то, что итальянская кроватка важней принципов воспитания- это бросается в глаза )))
10.11.2008
А я и не виню. Ни в коем случае. Я сама старшего только в 28 лет родила. Все казалось, не готовы... А потом поняла, что так можно никогда не родить.Вдруг некоторые задумаются...
10.11.2008
да я понимаю что не винишь, это так, фигура речи :)
10.11.2008
Это скорее беда нашего поколения, выросшего в атмосфере полной бездуховности. Насчет перекошенных приоритетов абсолютно согласна. Увы.
10.11.2008
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бороться со злом Музыка навеяла