Как мы съездили в Австрию на Новый год 2013
Путешествиямоя третья попытка написать мини-отчет)) поэтому будет много фото и мало букв)
Улетали мы 27 декабря рано утром в Вену. По прилету сразу же с аэропорта на автобусе в Братиславу на пару дней. Братислава - столица Словакии. Маленький "провинциальный" город Восточной Европы, Старая часть которого похожа на все восточноевропейские города, но достаточно уютный) Чувствуется влияние социализма в прошлом.
Примечательно то, что город был "пустой" - ни туристов, ни местного населения...на магазинах висят вывески - закрыто до 3 января. Решили сходить в самый лучший и известный ресторан при пивоварне - оказался закрыт))) И это накануне Нового Года)
Погуляли по Старому городу и на след день поднялись в Братиславский Град, там оказался очень неплохой ресторанчик, муж заказывал суп из четырех видов редкого сыра.
ну и фото. По Старому городу очень много скульптур, или инсталляций, людей по профессиям, находишь их в самых неожиданных местах.
Старый город
Братиславский град
Вид на Дунай с Града.
в ресторанчике папа с сыном в айпаде мультик смотрят, серьезные...)
Вид на Старый город
ну, и современная Братислава
Несмотря ни на что, Братислава оставила приятное впечатление - спокойный, несуетливый город, в котором Новый год как-то и не чувствовался...) Что не скажешь о Брно (Чехия), но я просто не фанат Чехии, абсолютно равнодушна к "красотам" Праги. В Брно мы были 2 дня. Вставлю только фото, без комментариев. Кстати, людей здесь оказалось еще меньше на улицах, чем в Братиславе)))
ТЦ в БРНО
Ну и наконец 30 декабря, также автобусом из Брно, мы приехали в ВЕНУ. и тут мы поняли, где вся Восточная Европа да и Западная)) народу очень много, разная речь повсюду - английский, французский (очень много), чешский, украинский, итальянский, русский языки и др...В отеле на завтрак в ресторане приходилось столик искать и свободный детский стульчик... а до этого мы завтракали в одиночестве))
Новогодняя Вена...31 декабря. День. Феерично. тепло +10С, солнце, зеленая трава, в центре народу - не протолкнуться, ярмарочный палатки, шампанское, глинтвейн, спанч-боб, венские сосики, чай, кофе...новогодние колпачки и ВСЕ магазины открыты, все с фирменными пакетами, подарками. На каждой небольшой площади устроена сцена и живой звук. Около Собора Св.Стефана сцена с Венской оперой, пели небольшие арии и задорные шуточные оперетточные номера. Было так весело, я несмотря на ГВ, позволила себе выпить фужер шампанского под веселые номера.
вот такие очереди были в кафе днем. Это знаменитое кафе "Централь". в кофейни "Захер" и "Демель" очереди были раза в 3 больше)) даже 3 января)
Провели почти весь день в центре, потом пошли в отель на пару часов отдохнуть и вернулись вечером. Новый год отметили на площади в центре Вены, периодически заходили в кофейни, кофе выпить. Малыш все время спал в коляске , ему все нипочем)
вот как-то так) три дня еще мы гуляли просто так по Вене, много, где не успели побывать, т.к. малыш "диктует" свои условия в таких поездках)
В кофейнях "Демель" и "Захер" мы так и не посидели, т.к. очереди огромные, но Захер-торт все-таки там купили и в номере отеля съели))
Были в "Сантиметре", сеть пивных или кафе, где вся еда измеряется сантиметрами. "Принесите метр венских сосисок!" - вполне нормальная фраза) нас спросили -сколько хлеба принести в сантиметрах)
Кстати, в Вене культ сигарет, в кафе и ресторанах очень сильно накурено, даже в некурящих зонах, как будто за соседним столиком курят. И сигареты продают в автоматах на каждом углу. С малышом было тяжело находиться в подобных местах, т.к. в нашей семье никто не курит.
Ну и немного еще фото из Вены)))
з.ы. осилила пост с третьей попытки может кто-то осилит его прочитать)))
