Субарахноидальное кровоизлияние 2 степени у новорожденного. У кого было?

Как же это страшно. Ком в горле. Нашего Гришку(1месяц) вчера увезли в больницу с обширным субарахноидальным кровоизлиянием. Лишь бы выжил.
29.08.2016
Вера, здравствуйте! Понимаю Вас. Но все должно быть хорошо. . Когда у Вани это случилось, я находила только информацию о страшном. А вот не очень давно наткнулась на материал о кровоизлияниях, где говорилось, что субарахноидальное кровоизлияние имеет более благоприятный прогноз по сравнению с другими видами кровоизлияний. У нас оно осложнялось еще и менингитом из-за скопившейся крови и гидроцефалией, но и при всей этой совокупности все хорошо (не совсем, конечно).
29.08.2016
У нас таже беда произошла, ттт малыш быстро востанавливается, нас пролечили в стационаре, теперь принимаем карниэль и цераксон дома. Скажите пожалуйста а в какой возрасте это произошло с малышом и какае были признаки? Как лечили?
18.07.2011
У Вас тоже Ванюшка)))) У нашего Ванечки это было из-за обвития, то есть при рождении. Сначала появилось нарушение стула- часто-часто понос (даже для новорожденного часто), потом - рвота (не срыгивания - они позже появились, а прямо он "гаврился"), нистагм горизонтальный (глазки бегали быстро-быстро влево-вправо), синдром Грефе (глазки "таращил"), ну и кричал сильно, ьеспокойный был. Дальше уже в дет. больнице начались менингит и гидроцефалия. Ой как страшно было((( Долго он восстанавливался, но уже все хорошо. Вчера были в последний раз у невролога, последняя НСГ - все хорошо, развитие, мозг в норме. Чем лечили - уже не помню. Точно давали успокоительное, какие-то капельницы, антибиотики, бифидум бактерин. А потом уже дома - элькар, пантогам Надеюсь, у вас тоже без последствий
20.07.2011
Большое спасибо за ответ)))) У нас при рождении тоже было обвитие, а случилось все через 20 дней после рождения, еще в роддоме  делали НСГ - все отлично было, потом мы пролежали 2 недели в детской больнице с желтушкой(может это как-то повлияло на дальнейшие события), выписались и меньше чем через сутки у малыша начались приступы апноэ и косил к переносице левый глазик, ни срыгиваний, ни набухания родничка ни высокой тт(клинических признаков кровоизлияния) не было, поэтому врачи долго колебались в постановке диагноза, но я очень всем им благодарна что они не сидели сложив руки а действовали, сделали всевозможные исследования, последней была спинно-мозговая пункция которая показала наличие крови в ликворе, что означало что кровоизлияние было ранее чем малышу стало плохо или просто сосудик где-то кровил медленно поэтому не было клинических признаков.... Страшно - это точно, я даже спать боялась - сидела возле крохи и смотрела чтобы он дышал....ТТТ востановились мы быстро, даст Бог все будет хорошо, правда впереди еще долгое наблюдение у врачей, но мы справимся, главное что наша кроха с нами)))) В общем нам давали те же препараты, недавно прочитала что элькар это тот же карниэль....Верим в наших малышей, они сильные и справятся с этими невзгодами))))
20.07.2011
Да, все хорошо будет)))
20.07.2011
Комментарий удален
30.08.2010
Кровоизлияние обширное в стадии рассасывания, еще увеличены желудочки мозга и есть внутренняя гидроцефалия. У Вани в роддоме еще на вторые сутки глазки забегали вверх-вниз быстро. Завтра узнаем больше. 
30.08.2010
Комментарий удален
31.08.2010
Не могу сказать. Врач только говорит что и как, а какого размера мы даже и не спросили...
31.08.2010
Комментарий удален
01.09.2010
Понятно, посмотрим
02.09.2010
У нас были субиепидимальные гематомы в стадии лизиса (в 1,5 месяца), как объяснил врач, во время родов было кровоизлеяние (только субарахноидальное - это, кажется, по оболочке мозга (могу ошибаться), короче,в другом месте), довольно большие. Не лечили ничем (по назначению невролога), кроме хвойных ванночек и массажа. Ребенка ничего не беспокоило,спал и спит хорошо. Сейчас нам 6, делали НСГ - все чисто, рассосалось. Смотрели в динамике (НСГ в 3 месяца) и по состоянию ребенка (все ок было). Сказали. у новоржденных очень сильная нервная система, сама конпенсируется, все проходит.
27.08.2010
Понятно..."у новоржденных очень сильная нервная система, сама конпенсируется, все проходит." - обнадеживает...
27.08.2010
Ну посудите сами- раньше не делали всем поголовноНСГ, а последствия тяжелых или не очень родов все равно были, ничем не лечили ведь (если по внешним признакам все хорошо). А как сам малыш ?
27.08.2010
Пока у Ванечки состояние тяжелое, но не ухудшается. Надеемся на лучшее
28.08.2010
Держитесь и лечитесь, а причину сказали?  Сколько малышу сейчас? переживаем за вас....
28.08.2010
Стараемся держаться. Ванечке во вторник 2 недели будет...
28.08.2010
Кстати, наши последствия гематом - нарушено кровообращение в сосудах (делали сегодня доплер), из-за этого косит один глазик. Вроде не очень страшно, витамин В6 прописали и Танакан для улучшения кровообращения.. Так что впоследствии не пропускайте НСГ, доплер и посещение офтальмолога (он смотрел сосуды на глазном дне, у нас немного отставание от нормы в 6, соответсвуем 3-4 месяцам)
02.09.2010
Понятно. Здоровья Вам и малышу.
03.09.2010
Спасибо! И Вам тоже здоровья, младшенькому и остальным тоже!
03.09.2010
Спасибо!
04.09.2010
Сейчас у Ванюшки все хорошо - здоровый мальчик, норамльно развивается, активный, веселый и жизнерадостный)))))))))
12.06.2011
"Мир добр, малыш!" - девиз дошкольного детства