13 лет

Плановое КС

У меня была - эпидуралка. Все хорошо, контролируешь процесс, сразу видишь малышку!!! Только возьмите с собой эластичные бинты и попросите, чтобы перед операцией вам перебинтовали ноги. Или сами замотайте. Это необходимо во избежание дальнейших проблем с венами. Потому анастезия захватывает все тело, и ноги. А клапаны на ножных венах работают только в одну сторону, и если не перевязать, можно потом варикоз заработать (нужно поддержать их в тонусе, так мне хирург объяснил). Мне никто не сказал, что бинты нужны, узнала о их необходимости уже на столе, но было поздняк метаться.
14.03.2011
спасибо. а они разрешат с бинтами в операционную? там ведь даже рубашку свою стерильную дают..
15.03.2011
Да ничего там не дают - все свое! В операционную заходите во всей красе - в костюме НЮ))) А вещи остаются в "предбаннике". В реанимацию всех с забинтованными ногами привозили, одна я - как дура. Меня в операционной уже спросили, почему я без бинтов - я глаза округлила, говорю - без каких бинтов?? Они - без эластичных, почему ноги не забинтованы?? Я - "так я не знала, что надо! И что теперь делать?" Они - "ничего не делать, будем так". Я потом хирурга доставала своими ногами, он мне лекарство дополнительное выписал колоть - фраксипарин. Говорит - да что ты так за свои ноги переживаешь? Я - Так ноги-то мои, не казенные! Я ими еще пользоваться долго планирую! Так что - этот вопрос советую провентилировать заранее. И в день операции не есть. А то будете, как я - гулять по окрестностям м часа два, в ожидании, когда еда рассосется по организму))))) На сытый желудок наркоз не делают, типа плохо воспринимается.
15.03.2011
Понятно, спасибо. А отходняк от наркоза как? мне первый раз общий делали, тяжеловато было..
16.03.2011
А там нет как такового отходнякка. Просто начинаешь  постепенно ощущать себя ниже уровня груди)) Когда только сделали, проверяли чувствительность, я спашиваю "А я вообще там, за шторкой , существую? ")) Главное, чтобы анастезиолог нормальная была, и правильно нашла место, куда колоть. Это же в межпозвонковое пространство делают, малек неприятно, и спину надо подставлять особым образом - свернувшись калачиком. С пузом немного неудобно было.
16.03.2011
Спасибо, всё так подробно!   )))))
16.03.2011
у меня было кесерево, только не плановое. Мне делали эпидуральную анестецию.
14.03.2011
и как?
15.03.2011
Декрет вот и всё )))