Поможет ли войта терапия (дубль из сообщества)

Девочки, отзовитесь. Как вы справились с гипотонусом? У моей дочки гипотонус, мы сейчас ходим на войта, нам не сказали, что противопоказано. Посоветуйте хороших специалистов (невролог, массажист)
16.06.2017
пожалуйста, напишите в личку контакты массажистки по гипотонии
03.12.2016
Катерина, добрый день!Скажите, вы попробовали Войта? Вам помогло?У нас тоже ДСТ, но мы ходим и бегаем, только специфически очень. Кариотип нормальный, а микроматричный будем сдавать в этом месяце.Ложимся 16 августа в РДКБ на реабилитацию- в основе будет Войта. Поэтому и спрашиваю :)
03.06.2015
Не выдержали криков и забросили войту, можно сказать не помогло
06.06.2015
Кстати, там где делают официально войту в России нам отказали. ПРи дст сказали не рекомендовано. Честно, я делала кое-что из войты и это приводило к снижению тонуса, а при нашей форме, гибкости суставов, это не было нужным... Нас очень хорошо запустил остеопат... Ну, у нас сначала был остеопат, потом море, потом опять остеопат и поперло нереальными шагами... Я думала пойдем к 2 годам, пошли в год и три, хотя в 11 лежал еще, ну чуть на локоточки ненадолго преподнимался.
04.02.2013
Маш, ты про Новозыбков? Только что девочка Стаська написала, что вернулись оттуда, гипотоничные тож, но наверно не дст.. С остеопатом мы давно, вот бы на море еще...  А как вам объясняли, почему нельзя при дст? к нам просто сегодня приходил войтер, невролог дала добро, типа попробуйте, но насчет эффекта не гарантируюю
04.02.2013
Про них! Просто мы к ним записались под диагнозом задержки и возможно дцп... Но на сайте что-то у них было написано, что не принимают, тогда позвонила им, писала... Они, что по телефону, что по письму ответили тогда, что не рекомендуют. Что типа наши занятия - это лфк. А у деток с дст соединительная ткань слабая и не держит корсет... Надо нарастить мышцы, что б они держали, иначе могут быть сильные искривления. Но в Москве нам тоже предложили войтера из РДКБ, мы уже согласились... Как у Трофима резкая движуха пошла. Остеопат остеопату тоже рознь! У нас Чистюхин ИГорь был. ПОсле каждого сеанса через дня три я замечала, что Трофимка начинал делать что-то по мелочевке... А сеансов через 7 как поперло. Если дст, за добром надо идти к генетику, ну или невродогу типа Каменных, Зайцеву. (Сколько мы клиниик прошли, врачей, остальные вообще дст знают только из уровня общей программы) Зайцеву говорила, что мы вначале хотим войту, кололи кортексин, он сказал фигня кортексин, фигня для вас войта, но если хотите - попробуйте, вряд ли навредит... Кажись, прав был. Лфк хорошо! Я по форумам тогда лазила разным, нашла лфк вместе с мамой для дстшников... Сейчас уже не нарою, но тогда я это часами гуглила. Суть, что все делается в обнимку с мамой целый день и ни как занятия, а как обнималки игра. Как через живот свой кладешь на животик ребенка, как на коленки ставишь обнимаешься, даже не ставиш, а мотивируешь дотянуться до своего уха или носа... И т.д. У меня то время, как в тумане, я была в трансе каком-то((((. Просто все очень фигово шло и казалось двигаться не собирается, а вдруг поперло, сел, стал, поешл быстро. Но лет до 2 почти ходил шатаясь всем телом. Ортопедическая обувь помогла держать равновесие. Хотя войта должна запускать рефлексы. Есть упражнение на речь... Его частенько делала... У мея Трофим с 8 месяцев заболтал, правда копировал только чужие слова. Но с года и месяца три уже копировал очень много! Сейчас на равне с Олегом шпарит)!
04.02.2013
Слушай, я интуитивно так и делаю гимнастику, через обнималку. По мне уже неплохо перекатывается. К нам войтер Саша из рдкб 2 раза приходил, я что то позавчера твой ответ не увидела и ток сегодня прочла. Я связалась с реаб.центром Радость и мне сегодня оттуда перезвонили, так вот их супер войтер Подолина Алена Анатольевна тоже сказала, что при дст - наше дело лфк и хороший массаж, не динамический, а войта противопоказана. так вы все таки делали войту? Я сегодня повторила одно упражнение, рефлекс на переворот пошел. Войтер к нам сегодня не смог, завтра позвонит, придется ему сказать что нельзя нам. Так вот я теперь думаю, то что я успела узнать, в том чтсле упражнение на речь делать или не стоит??  Муж зол, по шапке надавал, говорит интернет тебя вылечит, кидаешься на все не разобравшись. Причем признаков дст он не видит в упор. На невролога тоже зол, что дала добро на войта, значит тоже не спец., говорит. Вам Зайцев понравился? Порекомендуешь его? Я вот тоже от тебя и не только про Ччистюхина наслышана, но мы сейчас у Мазальского, сменили недавно, до него были у Барышниковой, внешний эффект колоссальный, умелки фиг знает. Казалось бы куда уж выше Мазальского? Сходим еще к нему, там поглядим. Еще 28 февраля к кинезиологу, посмотрим что это за шаманство, может продвинет.
06.02.2013
Делала войту... И мне кажется Трофим из-за этого и расслвбился и висел на руке как червячок оооочень долго. На речь я до полугода делала, Трофим не агула, не гулил, а сразу заблтал))))). От нее ли, честно, не знаю. Но у него с рождения язык длинный. Но если нельзя я б не стала, Вадиму не стала делать.
06.02.2013
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста про неврологов про которых упоминаете: где они принимают, как к ним попасть и сколько стоит? Очень нужен хороший невролог, который назначил бы адекватное лечение. Доче 1,3 года задержка психомоторного развития. Пытались ложится в тушинскую, но она сразу заболевает орви там и все лечение прекращается, будем лечиться дома, но нужен хороший невролог, пока нам попадались что-то не очень. Спасибо за ответ. И где можно посмотреть упражнения на речь, про которые вы упоминаете, потому что мы пока почти никаких звуков не говорим, не смотря на мои старания (
25.04.2013
Доброй ночи! Неврологи эти принимают в Невромеде в Москве. Но тоже своеобразные они, не всем нравятся. Нам Зайцев одно говорит, другим другое... Но может исходя из болезней рассуждает. СОвременный дядечка. Каменных советского устроя, уклада, но некоторые моменты она верно подметила и предвидела. Но они далеки до идеала в плане лечения, они скорее правильно направят, что и чем диагностировать, и может найдут диагноз, от которого проще отталкиваться. Так как дцп и дст совершенно разные вщи, но до невромеда нам угрозу дцп ставили, а это ну совсем разное. ДЛя лечения серьезного нужны невролог, вернетроболог, остеопат, войта-терапевт, различные бобат и прочие врачи. Главное не нарваться на шибанутых или лжеврачей! На речь, это как раз у войта-терапевта, я думаю вряд ли кто-то в интернет это выкладывал. Этому обучают за деньги и не разрешают обучать других... Ну, лицензию на обучение и лечение других надо еще получить. Можно из рдкб вызвать войтера и "научиться" у врача... В интернете такое не встретить... Но тоже надо по отзывам их искать, столько лжеврачей(((.
25.04.2013
Мы во время первого курса массажа делали Войта как дополнение. Массажист нажимал на некие точки и по несколько минут давил на них. Певые сеансы тяжело, ребенок не хотел лежать смирно, да и вроде как больновато ей было, но на 3-4-й раз привыкла. Массажист у нас был из РДКБ, говорит, что очень эффективная методика. Мы снимали тонус и учились переворачиваться. Не могу вам точно сказать, что именно нам помогло, но если интересно будет, могу поискать его телефон, он подробно и понятно может объяснить.
14.01.2013
Большое спасибо за ответ! У нас проблема наоборот в гипотонусе, хотя думаю ваш массажист разбирается, буду рада телефончику
15.01.2013
напишу в личку
15.01.2013
делают войта. нам начинали делать в реаб. центре, но к сожалению малыш уже большим для этой терапии. она работает хорошо деткам до года. и я не хочу вас пугать...... но не бывает гипотонии не связанной с дцп. бывает гипотония котопая приводит к дцп. ведь с этим диагнозом не рождаются. он формируется в процессе взросления и развития малыша. конечно дааааалеко не у всех заканчивается дело диагнозом. но может быть и такое. я ни в коем случае не примеряю это на вашего малыша!!!! просто чтобы значи и работали активнее. и я не врач конечно.... но нам наши врачи не назначают электрофорез. говорят не наше. только электростимуляцию. а как у вас с рефлексами?
02.02.2013
Да, конечно нам угрозу дцп поставили, в 6 месяцев лечащий невролог так сказала. Рефлексы новорожденных вызывались, но с учетом вялости ребенка, плюс бабинского и брюшные, в 6 мес невролог сказала с этим хорошо все, вроде как нету. Те рефлексы, что должны были угаснуть- угасли, патологических нет. Вот только рефлекс опоры на руки вызывался как положено с 4 мес, а потом поутих... Сейчас дает опору на руки и на ноги, но не всегда, как заблагорассудится. спасибо за фразу - знали и работали активнее! Она меня приободрила! мы вроде как сложа руки не сидим, массажи, лфк, уколы и тп, но у меня иногда бывают паники и отчаяния, что что тот еще не попробовали, к такому то доктору не сходили, и в сутках времени не хватает... Девочка наша крепчает, но тем не менее не могу сказать, что прям супер эффект После каждого курса массажа с лфк, развитие идет, но оооочень медленно. А электорофорез нам как раз для нормализации мышечного тонуса назначали, с никотинкой и прозерином - как для гипотоника Ваш сынок на ноотропах? Может сориентируете в дневнике где почитать, или напишите, пожалуйста, что принимали и какой эффект? Нам невролог фразу обронила - без ноотропов вам никак, а после интенсива кортексин-перерыв10 дней-церебролизин с б12 случились несколько эпизодов, а ля судороги, и я с перепугу даже пантогам перестала давать. Вот теперь боюсь
02.02.2013
ну угрозу они могут ставить. но сам диагноз маленьким деткам поставить нельзя. до года такие вещи обычно не ставят. малыши могут сделать рывок в развитии. по поводу работаь активнее... не хотела вас обидеть или упрекнуть. просто очень часто встречаю мнение мам и врачей - ленивый ребёнок. самой такое говорили когда ему было 10 мес. в ведущем республиканском центре!!!!!! мол раз обследования в норме = значит просто ленивый. а вон как оказалось (((( по поводу лечения..... мне сложно что-тот говорить. малыши все разные. кто-то откликается быстрее, кто-то медленнее. препараты так вообще - одному идут другому нет. знаете что главное.... найти врача которому вы будете верить!!!!! чтобы он отслеживал малышку и назначал лечение. я прошла кучу врачей, изучила мнение десятка мам пока нашла такого (ну страна у нас небольшая, определённые круги всегда на виду). вот его назначениям верю безоговорочно! по препаратам. а вот про реабилитацию - тут у нас другой врач. в центре куда ездим на реабилитацию. он видит малыша во время занятий физкультурой - видит что работает хорошо, а над чем надо поработать. лично мой опыт показал - ЛФК и ЛФК постоянно. масаж при гипотонусе малоэффективен. он должен быть стимултрующим, скорее даже точечным. что мять наших деток - мышцы вялые, растянутые... если массажист невысокой квалификации так и навредить можно. мне кажется что я массажами долго не давала малышу отстроиться. а как бросили массаж и углубились в физкультуру - пошл результат. но масажистка та была конечно никакая.... делала обычный массаж, а не такой как я вам писала. препараты мы принимали разные. сначала когда бегала от врача к врачу - системы толком не было. теперь уже год у одного врача. картинка стала вырисовываться немного. недавно посмотрел препараты какие мы принимали, посмотрел на мои плюсики (ну те препараты которые как мне показалось помогли) и отметил что у нас работает определённая группа препаратов. а плюсики стояли напртив церебрума, цераксона, коэнзима композитума, церебролизина. и теперь вот решил перевести нас на БАДы. из того что принимали - актовегин, кортексин, энцефабол, церепро, элькар, нейромедин, пирацетам. побочки от препаратов у малыша никогда не было. я знаю мам которые проив ноотропов. я за них. меня и обрадовало и огорчило что временно уходим от них. боюсь... боюсь без них остановиться. хотя постоянно мы  никогда не принимали. всегда были перерывы. про малыша что писала почитайте в категории у меня в дневнике. она там одна (слева будет написано "категории" нажмите и увидите). если что - спрашивайте. ну и очень буду рада если сами что подскажете. и ещё.... у деток с гипотонусом в самом нехорошем варианте формируется атонически-астатическая форма дцп. эта форма особенно не хороша тем, что страдает интеллект или сильная психическая задержка идёт. например у моего малыша в 10 мес. поставили что психическое развитие в норме. а в 1г и 3 мес. уже явно было видно отставание. просто я погрузилась в физичекое его развитие, и немного упустила психическое. обычные детки ползают, познают мир и развиваются. а мой не мог сам... его надо было учить многому самой. нот если активно заниматься - всё можно развить. вот я вплотную занялась и его головкой. работает она отлично. правда не говорит ((( ну это отдельная тема. вам пока рано грузиться этим. и то что медленно - конечно вас как маму огорчает. но знаете что самое главное - чтобы было постоянное движение вперёд. чтобы не было отката.
03.02.2013
Ничуть не обидели, правда, наоборот, приободрили! Завтра позвоню нашему неврологу, напомню про нас, она вроде хорошая - в конце с самого первого приема сказала : хватит бегать по врачам и собирать мнения, пора действовать, не теряя времени. Назначения с вашими схожи. Я вот тоже подумала упор на лфк сделать, хотя массажистка наша спец, с дцп в том числе и аа формой работала. И гипотоника у моих знакомых на ноги поставила... И гимнастику нам очень хорошую делала. Сейчас упражнения дома сами делаем, наверное еще какого-то инструктора подключу. Задержку предречевого развития нам уже сейчас ставят, т к лепета маловато и своеобразный он очень. Стараюсь развивать как могу, ношу, все рассказываю, показываю. Спасибо, буду ориентироваться и на ваш опыт (=ждите вопросиков:-))) и сама если что напишу интересности
03.02.2013
а что умеет делать ваша дочка? во сколько головку стала держать? КТ головки делали? честно - мой личный опыт показывает что с гипотонусом детки позже - но вылазят с ЗМР. это гипертонус страшнее - контрактура мышц и прочее. а большинство с гипотонусом подрастают, набираются сил и догоняют сверстников уже к полуторогодам. смотрю вы из москвы. у меня в друзьях есть мамочка из москвы тоже. у её девочки тоже ЗМР было и гипотонус. выправилась лялечка. мама говорит что им ооочень помогла одна массажистка. она и физкультуру делала им. я по скайпу разговаривала с этой массажисткой - толком всё рассазывала. и упражнения действительно правильные советовала. если надумаете - дам ссылку на ту маму.
03.02.2013
Голову в 4 месяца. Поворачивается на живот, пытается по пластунски, но попа и ноги толкается, а руки не перебирает, голову в пол опускает. На спине хорошо крутится округ оси. Если хочет достать игрушку - может и ногами до толкать. С живота на спину легко поворачивается если на валике или на мне. К/т не делали, но как ляжем в больничку на реабилитацию в марте сделают наверное. У нас генетика и мы об этом знаем. Маму давайте. Я конечно понимаю, что Москва большая, но мама случайно не Таня? Просто нам нашу супер массажистку посоветовала мама гипотоничной девочки, ей уже 5 лет и онИ выправились благодаря той массажистке. У нас было 2 курса у нее плюс 1 самый первый в поликлинике в 2 месяца. Не сплю, читаю вашу борьбу, осознаю что все таки надо мне поинтенсивней самой с дочей работать....
03.02.2013
Добрый день. Расскажите, как сейчас ваши дети? Справились вы с гипотонусом?
16.06.2017
Здравствуйте! Извините что я вот так Влезла в беседу-но можно и мне ссылку на ту мамочку!!
24.04.2017
Добрый день! Можно попросить контакты этой массажистки
16.06.2017
у меня нету ее контактов
17.06.2017
Рождество! Госпитализация в 18-ю больницу