Терпеливые мамы

Ну так ребенок плачет и когда ему лекарство дают. Не такое это сложное дело - отлучение от груди. Мы прошли через это месяц назад. Из собственного опыта - первая ночь самая сложная. А соска действительно не нужна. От нее портятся зубы. Я раньше жалела, что мой соску не сосет. А теперь только рада. Завершили ГВ и все, спит по ночам, не ищет чего бы пососать. Памятник я бы поставила кормящей маме. Ночные кормления это ужас.
01.04.2013
Очень жаль, что у вас не получилось завершить плавно (судя по коментам вы пытались) и очень хорошо что отлучение прошло не слишком стрессово. В любом случае для вашего ребенка вы примете самое правильное решение. Я лишь написала что для меня это не приемлемо. Я не знаю как плакал ваш ребенок, а пост написала под впечатлением сообщения соседки, которая жаловалась что ее ребенок ВСЮ НОЧЬ плакал у ее мамы, но она стиснув зубы доведет отлучение до конца. Вот это писец, думаю что вы согласитесь. 
03.04.2013
Ой, мой тоже плакал всю ночь. на днях вот тоже всю ночь. то ли зубы, то ли фиг его знает что еще. Но и плавное завершение ни к чему хорошему не приводит. Молока уменьшается, а ребенок злится. И вы его так планомерно мучаете несколько недель, месяцев. И то что пишут, что прям совсем без истерик у кого-то проходит. я в это не верю. Если реб привык засыпать под сисей, а тут ему ее не дают, то истерики будут 100 %. Без слез только самоотлучение. Пусть каждый делает как считает нужным. У меня мамы уже нет. А если бы была, я бы може тоже ей отдала. Не чужой ведь человек. Удачного вам кормления!)))
03.04.2013
Вы не правы - если ваш опыт не уданый это не значит что у других он такой же)
04.04.2013
Для нас с сыном в итоге я выбрала правильный вариант, который оказался значительно удачнее, чем предыдущий. А вы потом попробуете как считаете нужным и посмотрите как оно.
04.04.2013
Дети разные, мамы разные, людии в принципе разные... Чтобы судить о чем то, нужно как минимум иметь об этом полноценное представление. То что Вы не понимаете чего-то, не означает, что это априори плохо...
01.04.2013
Ну так я и написала что я б так не смогла, просто из собственного представления о действительности. Потому для меня такие мамы - "герои", не иначе)
02.04.2013
 Я думаю не так все трагично как многие себе представляют. Например кто то пишет про приучение спать в кроватке одному, ну никогда не поверю, что ребенок будет надрываться и орать, а мать не подойдет. Мои дети с рождения спят отдельно по своим кроваткам, мне неудобно и некомфортно было спать с детьми, но никаких криков никогда не было, я кормила, ложила, уходила, заноет опять подойду, положу, поглажу, поцелую, дам попить, уйду и ребенок засыпал. Зато я высыпалась практически всегда. Так и с режимом, сразу приучала. Соску я в 10 мес убрала и никаких трагедий, плача. Потыкалась перед сном в кроватке, да и уснула без этой соски. Про Гв не скажу у меня с обоими дочками молоко к 3-м месяцам само пропадало.  А про грудное вскармливание так скажу: моя сестра до полутора лет кормила дочку, но это становилось уже невыносимым, она сосала ее постоянно, соски все в кровь, дочка из нормальной пищи почти ничего не ела, только мамино молоко. Сестра живет в другом городе, я специально поехала к ней, там живет и моя мама, мы с мамой забрали дочку сестры к маме домой, да она поплакала один вечер, и все зато потом отказалась от груди и стала хорошо кушать. Правда мама моя живет в том же городе где и сестра и они частенько естественно были у мамы.  Я думаю все не так утрированно, хотя, возможно, сужу по себе
01.04.2013
И я не могу,уже такая,что завершила ГВ но не смогу я отдать свою кроху,и уж тем более слушать как она кричит дома(((
31.03.2013
Тоже не понимаю, как можно не подойти и не помочь, если плачет.. Видимо по этому Лиса до сих пор не спит в свей кроватке. Все эти отучения-приучения не за один день делаются... Я не сторонница длительного ГВ, но можно же делать это постепенно, не вызывая стресс у ребенка. Я планирую за 10 лет выучить французский язык к 1,5 годам завершить ГВ, и процесс мы начали уже сейчас... Горшок до 1,5 - вообще бесполезная трата времени и нервов.  
31.03.2013
А почему не подойти??? Я отлучала,носила на руках. Я больше скажу, я уже приучила своего ребенка к кроватке. По-моему, тем кто кормит, не хватает моральной поддержки и они себя тут подбадривают - какое мы хорошее дело делаем, что кормим и не травмируем ребенка. Я ничего против кормления не имею, но зачем мам, которые уже отлучили своих детей от груди, делать монстрами?
01.04.2013
А я и не делаю =) Напротив, мы и сами уже почти отлучились (заменили бутылкой и прикормом, осталось только кормление "под утро"), и тоже на руках носим. Да и автор поста, как мне кажется, тоже не считает монстрами тех, кто отлучил/приучил.. вопрос в неприятии весьма определенных методов, вызывающих стресс у ребенка (отдать бабушке" и "дать проораться" для собственного удобства), когда это можно сделать мягче.
01.04.2013
А я вообще ничем не заменяла. Если уж отлучаться, то не только от груди, но и от ночных кормешек. Проорался, но и привык. Уже спит всю ночь. Я как-то сама справилась и сверх сложного ничего не заметила. А если кто-то бабушке отдает, вот моя сестра тоже отдавала на 3 дня маме, я тоже в этом не вижу издевательства. Бабушка тоже родной человек. Да и не причинит мама своему ребенку вреда. А тут почитать, такие страсти пишут кормящие мамы. Хотят пусть кормят. Еще неизвестно как сами они решат вопрос с ГВ. На практике по-другому чем в теории. Пусть попробут отлучать медленно. Этот дурдом у нас растянулся на 2 недели, после которых я еле стояла на ногах.
01.04.2013
у нас нет ночных кормлений =) У нас есть "завтрак" в 7 утра. А бутылкой мы заменили кормление "перед сном", она в 11-12 ести засыпает. Но засыпает на руках. И "дать проораться"  нам даже в голову не пришло - ребенка жалко. Заменили вечернее кормление на более сытное и все. До 7-9 утра она спит. Просыпается ночью редко, и если что-то беспокоит. Когда зубы и температура - жестоко "дать проораться". Младшую кормила до 4 месяцев, среднего до 9. Всех переводили плавно, через смешанное, на искуственное + прикорм. Никто не орал ночами в процессе, и процесс отлучения занял пару месяцев. Процесс медленного отлучения это прежде всего постепенная замена все большего кол-ва приемов пищи прикормом или смесью, и как следствие - повышение чувства насыщения у ребенка и переход на более длительные перерывы между кормлениями.. На мой взгляд полный бред сначала долго приучать к "только ГВ, это полезно!" (особенно если для этого еще и будить поесть посреди ночи), создавая зависимость, а потом резко решить "все, хватит!" и резко перестать кормить грудью вообще, и перестать кормить по ночам (потерпев 2 недели крики несчастного ребенка).
01.04.2013
А как не дать проораться? рот затыкать? Я не имела в виду оставлять и уходить. Я тоже ношу на руках, если плачет. Но тем не менее, он плакал. И таким образом я и давала ему проораться. Ну на мой взгляд именно резко менее трвматично. 2 недели я терпела медленное отлучение, т.е. кормила ночью но не всю ночь а 2 раза за ночь.
01.04.2013
Обычно под "дать проораться" подразумевают (как минимум я имею в виду именно это), что ребенок плачет, а на это не реагируют - не подходят, не жалеют, не берут на руки и т.п. ЗЫ: у нас не было ночных кормлений после трех месяцев ни с одним из детей... максимум просыпались и ели когда зубы резались (но мы соской спасались преимущественно) либо когда болели (и в целом им было хреново).
01.04.2013
а мы вообще не спали по ночам. а сейчас, слава Богу, случилось чудо. я и не думала, что мой ребенок может спать по ночам.
01.04.2013
ИМХО, проблема с ночными кормлениями чаще возникает у тех, кто практикует раздельный сон до того, как ребенок к нему готов психологически - ребенок просто хочет быть ближе к маме, поэтому и "просит есть" (если хоть так берут на руки)... Я не говорю, что у всех, кто спит отдельно - проблемы с кормлениями, но большая часть тех, у кого проблемы с ночными кормлениями - спят отдельно. У нас старшая, например, практически с рождения предпочитает спать отдельно, и при этом с 1 месяца ела раз в 3.5-4 часа и спала с 12 до 8 утра. Но это не мы ее мучительно приучали - она сама по себе такая. А младшая наоборот - если спит рядом - не просыпается ночью, а если класть в кроватку - часа в 3-4 встает и требует маму (и тогда может и поесть, или вообще захотеть бодрствовать и общаться..) Я предпочитаю высыпаться, поэтому в своей кроватке она полноценно стала спать только недавно. Просыпается рано утром, я ее к нам перекладываю, кормлю и мы дальше спим. И то, сейчас зубы лезут, так что снова спит с нами (зато мы обе высыпаемся!).
01.04.2013
Ой, не соглашусь. Мы спали вместе. Но это мою участь никак не облегчило. Сын серавно просыпался очень часто и не просто, а с кокретной целью - присосаться к груди.А вот недели 2 как спит в кроватке. Конечно, нелегко было. Но плюс в том, что места больше на кровати, и теперь с нами спит и папа. А кроватку мы приставили к нашей, поэтому мне далеко не нужно вставать. Мы теперь тоже рано просыпаемся, но редко когда снова засыпаем. Но я уж не ропщу. Мне лишь бы ночью спал))) Хотя сейчас тоже вот на зубы похоже, так что спит не спокойно.
01.04.2013
Ну может это только мне так повезло =) Среди знакомых с детьми именно такую статистику наблюдаю. И мы папу никуда не отселяли (а зачем? о_О) У нас тоже кроватка вплотную к нашей, и через решетку можно рукой обнять, но раньше и это не помогало. Хорошо, что в последнее вроде подейстовало - она чувствует, что я рядом, и не возмущается... Более того,  когда она просыпается у нас, иногда и сама туда просится (поиграть - там ее мишка, книжки и прочие заманухи). И иногда там же и вырубается самостоятельно, поиграв часик в одиночестве и видя меня рядом. Но при кризисных ситуациях типа зубов или болезни это не работает =(
01.04.2013
Места для папы у нас не было. Хоть и кровать огроменная. Сын раньше как волчок крутился во сне. А сейчас уже привык к габаритам своей кроватки и таких выкрутасов как раньше не делает. В общем, я к тому, что отлучение от груди для нас только позитивную роль сыграло
01.04.2013
Хорошо, когда итог позитивен для всех. ЗЫ: спокойной ночи =)
01.04.2013
Саш, самое интересное-сейчас столько информации о медленном отлучениии-читай и применяй с минимальным травматизмом для психики. Нет же. Лучше до года каждый час грудью кормить, а потом резко к бабушке на недельку, чтоб дома не орал. Брррр. Мерзко и предательски
31.03.2013
Вот именно - предательски!!!
31.03.2013
ерунда вся эта инф-ия о медленном отлучении. вы пробовали отлучать медленно? я да. от него психика травмируется еще больше.
01.04.2013
Ну я бы просто так не писала. Я начала  с 6 месяцев, постепенно заменила дневные кормления, потом убирала кормления вокруг дневных снов. 2 месяца были ночные кормления и на ночь. Вот тут я не стала тянуть и всю ночь и на ночь разом убирала. Для детеныша вообще отлично все прошло. Мы без гв с 10,5 месяцев
02.04.2013
да я тоже так делала. пробовала кормить только ночью. но молока стало очень мало и мы мучались по ночам еще больше. поэтому я на своем опыте могу сказать, что если отлучать то от всего сразу.
02.04.2013
Не буду бессмысленно спорить. Просто у нас все отлично прошло без бабушек и истерек. А тут порой такое пишут, что волосы шевелиться начинают
03.04.2013
у нас тоже прошло отлично.
03.04.2013
я тоже так не могу. тут на днях дала бутылку ночью - он выплюнул. Пришлось грудь дать, какое уж тут отучение...крики что ли слушать...не могу...
31.03.2013
И я не могу и не страдаю )))
31.03.2013
31.03.2013
ну когда-то вам их все равно прийдется слушать, или кормите до самоотлучения.
01.04.2013
Я в целом согласен, кроме тех случаев, когда ребенок всю ночь сосет мамину грудь, мама - ходячее зомби, ночью толком не спит, срывается на всех, но будет полгода, год героически терпеть, чем за две-три ночи отучить ребенка от груди. За такое тоже нужно памятник ставить, за желание превратить материнство в подвиг.
31.03.2013
ну вот я такая - толком не сплю и не могу отучить от ночных кормлений. памятник не прошу, но и крики ночные слушать не могу и не буду. 
31.03.2013
Суть не в том, как отучать. В принципе есть способы отучить ребенка постепенно, мягко. Но мама будет сжав зубы терпеть, пусть даже это идет во вред и ей, и ребенку.
31.03.2013
я пытаюсь отучить мягко, днем уже кушаем и пьем, как большие. А вот ночью... ну ладно, до лета еще время есть...
31.03.2013
Ну тут сложно судить - если уж мама полгода год терпела, то почему уже плавно не отлучить? Я за материнства с удовольствием в любом случае!
31.03.2013
Вот с последним соглашусь на 100%!! Особенно когда читаю про приучение к горшку или отлучение от соски. Ребенок ходит в памперс и не признает  горшок, при этом до садика еще минимум год. Зачем заставлять, уговаривать и насиловать психику, если это никому не мешает?
31.03.2013
Я пробовала отучать плавно. Это еще сложнее, чем резко завершить все кормления. Потому что ребенок помнит, что ему давали грудь, а тут раз и не дают. Мы мучались так 2 недели, плакали, истерили... потом я забила на все и вернулась к кормлению по требованию как и раньше. А как решила от всех кормлений отучать, то  плакал мой сын 1 ночь. Теперь все счастливы. Все спят по ночам, а когда реб всю ночь сосет, я думаю он тоже от этого устает. А про маму вообще молчу.
01.04.2013
но у меня другая ситуация ...я заболела сильно.тут необходимо отлучать.слышала прошлой ночью ее крики.держа ее на руках,плакала сама,но видимо БОГ дает ребенку терпения.малышка быстро успокоилась и уснула поев молочка из бутылочки.
31.03.2013
Фать, ну у тебя совсем другая ситуация. Держитесь!
31.03.2013
"Как слышать что твой малыш орет если ты можешь ему помочь?".. Просто взрослые иногда делают как им удобнее. А если делать только как ребенок хочет, тем более если он орет, так ведь и испортить можно. 
31.03.2013
Испортить? Чем? Кормлением?
31.03.2013
тем более если орет..мдя, просто так  орет, маме назло..
31.03.2013
испортить можно только психику ребенка. малыша в годик ничем нельзя испортить. он еще не осознает, что хорошо или не очень. вот криком и выражает свои чувства. а если делать как удобней взрослым - зачем тогда вообще ребенок нужен? ведь удобней, чтоб никто вообще не орал. простите за резкость, просто мне очень горько такое читать....есть на то причины...
31.03.2013
Мое мнение такое: 1)ребенок- член семьи, а не пуп земли. В семье хорошо должно быть всем. Если ребенок, например, по 8- 10 раз за ночь просыпается к титьке, мать не высыпается, не может из- за этого уже год спать с мужем и решает отлучить от груди, даже через детские слезы, я такую маму поддержу. Несмотря на то, что ГВ для ребенка- это лучшее. 2) Мой ребенок в год понимает. Он орет, когда я чищу ему нос, отбираю свой телефон, когда ругаю, чтоб не лез в кошачий корм. Ребенок ором пытается манипулировать. Я это не поощряю.
01.04.2013
а мой ребенок мною не манипулирует и в кошачий лоток не лезет (пока что). и я стараюсь вообще не допускать его слез. да и ночью не 10 раз просыпается, и спит до 10-11 утра. прям чудо-ребенок))) поэтому мне и дико не обращать внимания на его крики. а то, что член семьи - согласна на все 100%. но он еще слишком мал, чтоб это понимать).
01.04.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Боюсь прививок Показаться!)